о незаконном хрнении и сбыте боеприпасов



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 14 ноября 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сафонова Е.С.,

защитника, адвоката Гуменюк О.В., представившей удостоверение , ордер от Дата

подсудимого Горных Н.Н.,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении:

Горных Н.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горных Н.Н. совершил незаконное хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В Дата, находясь в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, находящейся в <адрес>, Горных Н.Н. на земле нашел обрез охотничьего ружья, который, согласно заключению эксперта от Дата, к огнестрельному оружию не относится, изготовлен из одноствольного гладкоствольного охотничьего, ружья модели «Ж», для производства выстрелов не пригоден, и <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта от Дата относятся к боеприпасам, пригодны для стрельбы, изготовлены заводским способом и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного охотничьего оружия, карабинов: «А», «Б», «В», ОП СКС, а также могут быть использованы для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Г калибра <данные изъяты>. Горных Н.Н., осознавая, что найденные им патроны являются боеприпасами и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, решил оставить указанные патроны и обрез охотничьего ружья себе. С этой целью, Горных Н.Н. найденные им <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> и обрез охотничьего ружья спрятал от окружающих у себя дома по адресу: <адрес>. В результате чего, Горных Н.Н., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и в период с Дата по Дата незаконно хранил у себя дома боеприпасы. Ввиду тяжелого материального положения у Горных Н.Н. возник умысел на незаконный сбыт вышеуказанных <данные изъяты> патронов и обреза охотничьего ружья. Реализуя свой преступный умысел, Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени Горных Н.Н. находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> сотруднику полиции Курганского ЛО МВД России на транспорте действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обрез охотничьего ружья и три патрона калибра <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта от Дата, относятся к боеприпасам, пригодны для стрельбы, изготовлены заводским способом и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного охотничьего оружия, карабинов: «А», «Б», «В», ОП СКС, а также могут быть использованы для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Г калибра <данные изъяты>. После чего Горных Н.Н. был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Горных Н.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горных Н.Н. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Горных Н.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние совершенное Горных Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Горных Н.Н. в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Горных Н.Н. по месту регистрации врио начальника МО МВД РФ «Д» ФИО1 с отрицательной стороны, как не работающий, злоупотребляющий спиртным, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.119).

На учете у врача-нарколога и психиатра, Горных Н.Н. не состоит (л.д.116), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Горных Н.Н., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Оснований для признания смягчающим обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, не имеется, поскольку из материалов дела следует, что до написания Горных «явки с повинной» (л.д. 7), органы дознания располагали информацией о совершении им данного преступления и подозреваемому Горных было об этом известно.

Оснований для признания смягчающим обстоятельства, предусмотренного п. "д" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что Горных совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание Горных Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, подсудимому Горных следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Горных, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Горных без реального отбывания наказания.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит смягчающих наказание обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными как в отдельности, так и в совокупности, были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Горных Н.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горных Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Горных Н.Н. в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить.

От взыскания процессуальных издержек Горных Н.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин