О краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-89 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 7 ноября 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Жуйкова Г.А.,

подсудимого Баскина А.И.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Попова В.И. представившего удостоверение и ордер адвоката от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Баскина А.И., родившегося Дата в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баскин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Баскиным при следующих обстоятельствах.

Баскин А.И. Дата. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствовал и за его действиями никто не наблюдал, <данные изъяты> незаконно проник в квартиру ФИО1, где, используя физическую силу рук, демонтировал с кухонной печи, вынес из квартиры и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО1 чугунную печную плиту с находящимися в ней двумя чугунными кольцами общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Баскин А.И. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. Своими преступными действиями Баскин А.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Баскиным А.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баскин А.И. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (согласно заявления л.д. 86), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Баскину А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние совершенное Баскиным А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Баскиным А.И. в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Баскин А.И. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, как не работающий, к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей на Баскина А.И.. не поступало (л.д. 80).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Баскин А.И. не состоит (л.д.79), у суда не возникло сомнений в их вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Баскин А.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Баскина А.И. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, подсудимому Баскину А.И. следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Баскина., не имеющего постоянного дохода и кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения Баскина.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Баскина, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Баскина без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баскина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Баскину А.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Баскину А.Н., в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей по данному делу в период с Дата по Дата.

Меру пресечения Баскину А.И. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Баскина в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленного графика.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Кузьмина, считать возвращенными по принадлежности, <данные изъяты>, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Баскина освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей кассационной жалобы через канцелярию Щучанского районного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин