О ложном доносе о совершении преступления



Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 31 октября 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А.,

защитника, адвоката Попова В.И., представившего удостоверение ордер от Дата,

подсудимой Баутиной Л.А.,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баутиной Л.А., Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, ранее судимой:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баутина Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Баутина Л.А., находясь в своей квартире по адресу <адрес> достоверно зная о том, что около <данные изъяты> часов Дата, ее сожитель ФИО1 в ее присутствии продал принадлежащий ей ДВД плеер «Б», умышленно, с целью обеспечить возвращение ей ДВД плеера «Б» сотрудниками полиции, позвонила в дежурную часть МО МВД России «А» сообщила заведомо ложную информацию о совершении кражи, принадлежащего ей ДВД плеера «Б», после чего, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, достоверно зная об отсутствии события преступления, составила и передала сотрудникам полиции, прибывшим для проведения проверки, письменное заявление, содержащее заведомо ложные сведения о совершении в отношении ее преступления- краже, принадлежащего ей ДВД плеера «Б» стоимостью <данные изъяты> совершенной неустановленным лицом в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Дата из ее квартиры по адресу: <адрес>, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб. В результате преступных действий Баутиной Л.А. была нарушена нормальная деятельность органов правосудия по установлению преступника и раскрытию преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Баутиной Л.А.в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Баутина Л.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Мешков А.А., согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Баутиной Л.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Баутиной Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Баутиной Л.А.в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Баутина Л.А.по месту жительства УУМ МО МВД РФ характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойная, замечена в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.84), Главой <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д.85), начальником ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> характеризуется с положительной стороны, как вставшая на путь исправления (л.д.88).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Баутина Л.А.не состоит (л.д.63) у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Баутина Л.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.25).

Отягчающим наказание Баутиной Л.А.обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимой, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Баутиной Л.А.должно быть назначено в виде лишения свободы. Но, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит смягчающих наказание обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными как в отдельности, так и в совокупности, были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68ч.3 УК РФ - без соблюдения правил рецидива.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Баутину Л.А.от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баутину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ст. 68ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденную Баутину Л.А.следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденным, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ДВД плеер «Б» хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «А» передать по принадлежности ФИО2

От взыскания процессуальных издержек Баутину Л.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья: подпись Резник Э.В.