Дело № 1-111/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 11 ноября 2011 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А. защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов, Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата подсудимого Малышкина И.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Астаповой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Малышкина И.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малышкин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Малышкин И. А. Дата в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь на поляне, расположенной <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея цели хищения, осознавая, что его действия носят противоправный характер, подошел со стороны водительской двери к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащему ФИО1, открыл дверь с водительской стороны и сел на место водителя, затем Малышкин И.А. повернув ключ, который находился в замке зажигания, запустил двигатель данного автомобиля, после чего скрылся на автомобиле с места преступления При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Малышкиным И.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Малышкин И. А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Малышкинуобоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние, совершенное Малышкиным И. А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Малышкиным И. А. в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Малышкин И. А. по месту жительства УУП МО МВД РФ «А» району характеризуется положительно, компрометирующими материалами на подсудимого МО МВД РФ «А» не располагает ( л.д. 53). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Малышкин И. А. не состоит (л.д.58), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Малышкин И. А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, явку с повинной (л.д.17), частичное возмещение причиненного потерпевшему вреда, наличие в семье Малышкина двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего. Обстоятельств, отягчающих наказание Малышкина И.А., судом не установлено. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 75 УК РФ, поскольку, на момент рассмотрения дела в суде причиненный ущерб потерпевшему в полном объеме не возмещен. С учетом изложенного, подсудимому Малышкину следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Малышкина, <данные изъяты>, и кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения Малышкина. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Малышкина совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Малышкина без реального отбывания наказания. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Малышкина И.А от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малышкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Малышкина И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения в отношении Малышкина И.А отменить после вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО1, считать переданным по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Малышкина И.А освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Щучанского районного суда Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин