Дело № 1-98/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Щучье 14 сентября 2011 года Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> Григорьева В.А., защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от Дата, подсудимого Леготина А.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Трефиловой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Леготина А.В,, Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леготин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Леготин А.В., из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, перелез через ворота во двор и через незапертые двери незаконно проник в квартиру ФИО1, где, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО2 спал и за его действиями никто не наблюдает, взял с находящейся в квартире мебели вынес и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Леготин А.В. с места происшествия скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Леготина А.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Леготиным А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Леготин А.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель Григорьев В.А., потерпевшая ФИО1, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Леготину А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Леготина А..В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ-№ 26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Леготиным А.В. в полном объеме, данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Леготин А.В. по месту регистрации участковым полиции характеризуется посредственно (л.д.121), по месту отбывания наказания начальником ФКУ ИК<данные изъяты> положительно (л.д.117). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Леготин А.В не состоит (л.д.114), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Леготин А.В., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств совершенного преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Леготина А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений срок наказания подсудимому Леготину А.В. следует назначить не менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного. Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Леготина А.В. по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, не уменьшают степени общественной опасности наступивших последствий в виде реального ущерба, который частично возмещен потерпевшей в результате действий сотрудников полиции. В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления Леготина и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом сведений о личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, его отношение к содеянному, наличие отягчающего обстоятельства, а так же то, что он совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (менее месяца), суд приходит к выводу о невозможности исправления Леготина без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимому не назначать. С учетом положений ст. 58ч.1 п. «в» ч.1 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Леготину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Леготина А.В. от взыскания процессуальных издержек Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леготина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ-№26), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Леготину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата с зачетом в него на основании ч.3 ст. 72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства по данному делу, с Дата по Дата включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные потерпевшей ФИО1 считать возвращенными по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Леготина А.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Щучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: подпись Резник Э.В.