о краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-120/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Щучье        17 ноября 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А.,

потерпевшей Мухортовой Н.В.,

подсудимого Соклакова С.А.,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение и ордер адвоката от Дата,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соклакова С.А., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соклаков С.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и одну из них кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата около <данные изъяты> часа, Соклаков С.А., из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире Мухортовой Н.В., расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись, что лица, проживающие в квартире отсутствовали и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, разбив рукой стекло в окне квартиры, через оконный проем незаконно проник в жилище Мухортовой Н.В., где взял находящийся на тумбочке в комнате ДВД плеер «А» с пультом дистанционного управления, после чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, взял с кухонного стола сотовый телефон «Б», сложив указанное имущество во взятый им в кухне дома полиэтиленовый пакет, после чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла извлек из серванта, находящегося в комнате дома и поместил в карман своей одежды серебряные серьги и серебряное кольцо, после чего вынес из квартиры и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1: ДВД плеер «А» стоимостью <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, самостоятельной ценности для ФИО1 не представляющий, сотовый телефон «Б», стоимостью <данные изъяты> с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» самостоятельной ценности для ФИО1 не представляющей, серебряные серьги стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> и полиэтиленовый пакет, имущественной ценности для ФИО1 не представляющий. С похищенным имуществом Соклаков С.А. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым Соклаков С.А. противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имуществ.

Своими преступными действиями Соклаков С.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для ФИО1 значительным.

Он же, Дата около <данные изъяты> часа, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел, к квартире ФИО3 расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что лица, проживающие в квартире отсутствовали и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, руками отогнув лист ДВП, закрывающий оконный проем веранды через освободившийся оконный проем незаконно проник в жилище ФИО3, после чего прошел в комнату дома, откуда взял с тумбочки, вынес из квартиры и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО2 ДВД плеер «А» стоимостью <данные изъяты> и принадлежащий ФИО3 ДВД плеер «С» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Соклаков С.А. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым Соклаков С.А. противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.Своими преступными действиями Соклаков С.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Соклаковым С.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Соклаков С.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Мешков А.А., потерпевшая ФИО1 потерпевший ФИО2 и ФИО3 (согласно заявлений л.д. 237, 240), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Соклакову С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соклакова С.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, совершенного Дата - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО2, совершенного Дата - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Соклаковым С.А., в полном объеме, данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По материалам дела Соклаков С.А. в целом характеризуется следующим образом:

Участковым уполномоченным МО МВД РФ «Д» Дата: зарегистрирован и проживает в <адрес> совместно со своей мамой и сестрой. По характеру скрытный, молчаливый, склонен к совершению преступлений имущественного характера. Неоднократно привлекался как к уголовной, так и административной ответственности. В состоянии алкогольного опьянения не адекватно реагирует на критику взрослых в свой адрес, вспыльчив, заносчив. Со слов соседей характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 216).

Заведующей <адрес> филиалом ГОУ НПО ПУ Соклаков С.А. характеризуется следующим образом: в Дата пришел на учебу дважды - Дата и Дата, пропуски занятий объяснил причиной болезни, документами это не подтверждено, интереса к учебе не проявил (л.д.217).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Соклаков С.А. не состоит (л.д.218), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в дачи подсудимым Соклаковым С.А. достаточно полных изобличающих и достоверных показаний, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим, явки с повинной (л.д.47, 191), принесение в судебном заседании извинений потерпевшей ФИО1

Отягчающих наказание подсудимого Соклакова С.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Соклакова С.А., учитывая данные о личности подсудимого, который будучи осужденным Дата <адрес> судом <адрес> за совершение преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести, к реальному отбыванию наказания в виде обязательных работ, на путь исправления не встал, прежнее наказание на него не оказало должного воздействия, через небольшой промежуток времени после осуждения (1 месяц) вновь совершил два умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких против собственности, в период неотбытого наказания, в связи с этим суд полагает, что подсудимому Соклакову не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст. 6,60,62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Соклакова С.А.

Поскольку умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких совершены подсудимым Соклаковым в период неотбытого наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от Дата, суд частично присоединяет наказание неотбытое по данному приговору, руководствуясь ст. 71ч.1 п. «г» УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, и окончательное наказание назначает в порядке ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

С учетом материального положения подсудимого Соклакова С.А., отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд пришел к выводу о направлении Соклакова С.А.для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Соклакова С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соклакова С.А. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соклакову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70 и 71 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от Дата, и окончательно к отбытию Соклакову С.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Соклакова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата с зачетом в него на основании ч.3 ст.72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства по данному делу, то есть период с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности, <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО2, считать возвращенным по принадлежности, <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО3, считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

От взыскания процессуальных издержек Соклакова С.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационнойжалобы через Щучанский районный суд в течение 10 суток содня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись Резник Э.В.