Дело № 1-112/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 19 октября 2011 года Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., защитника, адвоката Земзюлина представившего удостоверение № ордер № от Дата, подсудимого Шиченкова А.А., при секретаре Трефиловой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шиченкова А.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шиченков А.А., в Дата, после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени, проходя рядом с <адрес> на земле, рядом с <адрес> нашел <данные изъяты> патрона <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от Дата являются автоматными патронами отечественного производства, и относятся к боеприпасам к боевому нарезному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. Изъятые патроны пригодны для производства выстрелов. У Шиченкова А.А. возник умысел на незаконное приобретение боеприпасов. В осуществлении своего преступного умысла, Шиченков А.А. решил оставить данные патроны себе в качестве сувенира, после чего, с целью их незаконного хранения, положил патроны в передний карман своей дорожной сумки, которую он все время носил с собой, и таким образом осуществлял незаконное хранение и ношение вышеуказанных боеприпасов. Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени, Шиченков А.А., находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на <адрес>, и впоследствии в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шиченкова А.А., в переднем кармане его дорожной сумки, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шиченковым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шиченков А.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель Мешков А.А., согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Шиченкову А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шиченкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шиченковым А.А. в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Шиченков А.А. по месту регистрации УУМ МО МВД РФ «А» и заместителем главы <адрес> характеризуется следующим образом: спиртными напитками не злоупотребляет, в совершении аморальных, либо противоправных поступков, не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, жалоб от соседей на него не поступало (л.д.50-51), согласно бытовой характеристике Шиченков А.А. также характеризуется положительно (л.д.52). На учете у врача-нарколога и психиатра Шиченков А.А. не состоит (л.д.47), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Шиченков А.А., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Шиченкова А.А. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность преступления, которое относится к категории средней тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимого, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Шиченкову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит смягчающих наказание обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными как в отдельности, так и в совокупности, были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Шиченкова А.А. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шиченкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Шиченкова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Разрешение дальнейшей судьбы вещественного доказательства: <данные изъяты>, хранящихся в камере вещественных доказательств ЛОВД на <адрес>, поручить начальникам ХОЗО и ЭКУ УВД <адрес>. От взыскания процессуальных издержек Шиченкова А.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Резник Э.В.