Дело № 1-55/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 23 августа 2011 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Резник Э.В., с участием государственных обвинителей, заместителя прокурора <адрес> Шакирова И.Ф., помощника прокурора Жуйкова Г.А., защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов, Ваганова М.А., представившего удостоверение № ордер № от Дата подсудимого Демченко М.С., при секретаре Трефиловой И.В., Пановой А.С., а так же потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Михайлова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Демченко М.С., Дата, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демченко М.С. совершил угон автомобиля и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Демченко М.С., находясь в салоне автомобиля марки «А» государственный номер №, принадлежащий ФИО1, который стоял около дома № кв№ по <адрес>, воспользовавшись тем, что водитель ФИО1 запустил двигатель и вышел из указанного автомобиля, оставив в замке зажигания ключ, Демченко М.С. с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, включил передачу и совершил угон данного автомобиля. Проезжая по улицам <адрес> Демченко М.С. допустил столкновение с препятствием, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Он же, Дата, в <данные изъяты> время, после совершения угона автомобиля А», государственный номер №, принадлежащий ФИО1, Демченко М.С. из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в салоне указанного автомобиля около дома № кв№ по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, извлек из бардачка, распложенного в передней панели автомобиля, и путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом Демченко М.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющейся для него значительным. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Демченко М.С. в судебном заседании вину в предъявленных обвинениях признал полностью, суду пояснил, что с потерпевшим ФИО1 ранее был знаком, неприязни к нему не испытывал. Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он вместе со своими знакомыми: ФИО2, ФИО4 и ФИО3 распивали спиртное в доме последней, которая проживает по <адрес>. Затем к <адрес> приехал ФИО1 на автомобиле марки «А». Через некоторое время он, ФИО2 и ФИО1 вышли покурить на улицу, ФИО1 подошел к своему автомобилю и запустил двигатель. Демченко спросил у ФИО1, можно ли посидеть в его машине, тот разрешил и зашел обратно в дом к ФИО3, оставив автомобиль заведенным. Демченко с ФИО2 сели в автомобиль, так как на улице было холодно, Демченко сел на водительское сидение, а ФИО2 на переднее пассажирское сидение, немного посидев, ФИО2 вышел из машины и пошел к себе домой. Демченко решил прокатиться на автомобиле ФИО1, хотя он ему не разрешал брать его автомобиль. Двигатель автомобиля был уже заведен ФИО1, Демченко отъехал от дома ФИО3, и поехал по улицам <адрес>. Выехав на <адрес> он начал движение в направлении <адрес>, где несправившись с управлением, съехал с дороги, врезался в железобетонный столб, который лежал около палисадника <адрес>, и передней частью автомобиля в забор палисадника. В результате чего автомобиль получил механические повреждения, до этого никаких повреждений у автомобиля не было. Демченко испугался последствий, поэтому решил взять все, что есть в салоне автомобиля, чтобы было, на что уехать в <адрес>. Из бардачка он взял: <данные изъяты>. После этого он вышел из автомобиля, позвонил ФИО2 и сообщил ему, что разбил автомобиль ФИО1 Затем он пошел к своему знакомому ФИО5, по дороге открыл портмоне, и увидел, что в нем находятся деньги в сумме <данные изъяты>, сколько их было, сказать не может, так как не считал. Когда пришел к ФИО5, то рассказал ему, что угнал автомобиль ФИО1 и разбил его, также дал ему <данные изъяты>, чтобы тот сходил в магазин и купил спиртного. Затем Демченко позвонил знакомому таксисту - ФИО9., и попросил отвезти его до <адрес>, сказал подъехать за ним к помещению типографии газеты «Б». После этого он подошел к типографии, где стоял автомобиль Денисович. Демченко сел к нему в машину, в это время подъехал ФИО7 и ФИО6, которые сказали ему, что ФИО1 знает об угоне машины и ищет его. Демченко пересел к ним в машину, и они поехали на место дорожно-транспортного происшествия, где около автомобиля находился ФИО1, который нанес ему несколько ударов по лицу и по телу. Демченко отдал ФИО1 портмоне, туалетную воду, лампочки и стикиры. Вину в совершении угона и кражи признает полностью. Также согласен заплатить ущерб, который был им причинен автомобилю в результате ДТП, но не в той сумме, которая указана в исковом заявлении потерпевшего ФИО1, поскольку считает ее слишком завышенной. Виновность подсудимого в совершении изложенных преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что подсудимого Демченко знает, отношения ранее были нормальные, причин для его оговора не имеет. В <данные изъяты> Дата он приобрел автомобиль «А» за <данные изъяты>. Дата, в <данные изъяты> время, он на своем автомобиле приехал в гости к своей знакомой ФИО3, которая проживает по <адрес>, также там находились Демченко М. и ФИО2 Автомобиль каких-либо повреждений не имел. Было прохладно, поэтому во втором часу ночи Дата он вышел на улицу, чтобы прогреть свой автомобиль, заведя машину, он оставил ключи в замке зажигания, и вернулся обратно в дом. Когда заходил в дом, ФИО2 и Демченко вышли на улицу. Минут через <данные изъяты> он вновь вышел на улицу, и обнаружил, что автомобиля нет. Затем ФИО1 пошел искать свой автомобиль, по дороге встретил ФИО6, который ему сообщил, что его машина находится в кювете по <адрес>, возле дома ФИО6. Когда он подошел к машине, то обнаружил, что из салона автомобиля пропали: <данные изъяты>. Он позвонил своему знакомому ФИО7 и сообщил о случившемся в милицию. ФИО1, ни ФИО2, ни Демченко, в машину садиться, не разрешал. Просит взыскать с подсудимого Демченко моральный ущерб в сумме <данные изъяты>, а также материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> - это ущерб, причиненный в результате ДТП, а <данные изъяты> за услуги независимого оценщика. Материальный ущерб, причиненный в результате ДТП ему не возмещен, в настоящее время автомобиль ФИО1 уже продал, его ремонтом он не занимался. Ущерб от кражи в сумме <данные изъяты> для него являлся и является значительным, так как он нигде не работает. По ходатайству адвоката Ваганова М.А. в порядке ст. 281ч.3 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшего ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия (л.д.51-55). Так, в ходе предварительного следствия Дата потерпевший ФИО1 показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «А» государственный регистрационный №, <данные изъяты>, Дата выпуска. Данный автомобиль он купил на личные деньги в <данные изъяты> Дата за <данные изъяты>. Данным автомобилем управлял только он, никогда и никому не доверял управление автомобилем. Дата около <данные изъяты> часов, на принадлежащем ему автомобиле он приехал к своей знакомой ФИО3, которая проживает по адресу <адрес>, автомобиль он поставил на улице у двора дома ФИО3, закрыл двери автомобиля и зашел в дом. На тот момент автомобиль был полностью исправен, и никаких механических повреждений не имел. В бардачке в передней панели автомобиля он оставил портмоне, в котором имелись принадлежащие ему деньги и документы, также там лежали некоторые его вещи. Также в доме ФИО3 были его знакомые ФИО2, Демченко М и девушка по имени ФИО4, которые распивали спиртное. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут уже Дата он совместно с ФИО3 пошли провожать домой ФИО4, ФИО2 и Демченко оставались дома. Через некоторое время они вновь вернулись в дом, посидели некоторое время и примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он совместно с ФИО2 и Демченко пошли на улицу курить. Они втроем вышли во двор дома, ФИО1 подошел к автомобилю, открыл дверь, вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. После этого он вышел из автомобиля и пошел в дом, двигатель автомобиля остался заведенным, ключ он оставил в замке зажигания. На тот момент с автомобилем все было в порядке. Когда он пошел в дом, Демченко попросил посидеть в автомобиле, он разрешил, и Демченко с ФИО2 сели в автомобиль, кто из них куда садился, ФИО1 не видел. Затем он вернулся в квартиру, звука отъехавшего автомобиля не слышал. Примерно через <данные изъяты> ФИО3 позвонил ФИО2 и сказал, что Демченко разбил принадлежащий ФИО1 автомобиль. Он сразу же вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиля нет у ворот дома. ФИО1 позвонил своему знакомому ФИО7 и сказал, что Демченко угнал его автомобиль, попросил его приехать, чтобы вместе искать Демченко. После этого он побежал по <адрес> в направление магазина «В», когда он подбежал к повороту на <адрес>, то встретил знакомого ФИО6, который сказал, что его автомобиль находится в кювете напротив его дома, въехал в палисадник его дома. Он подошел к квартире ФИО6, расположенной по адресу <адрес>, где в кювете стоял его автомобиль, автомобиль имел механические повреждения в виде вмятин на передней части и с правой стороны, которых ранее не было. Рядом имелись палисадник и железобетонный столб, он понял, что Демченко при управлении его автомобилем допустил с ними столкновение. Ключи находились в замке зажигания, двигатель был заглушён. Он позвонил ФИО7 и сказал, что автомобиль он нашел на <адрес>. Почему Демченко решил завладеть его автомобилем он не знает, Демченко к приобретению автомобиля никак не причастен, ранее он никогда Демченко не разрешал управлять автомобилем даже в его присутствии, Демченко в тот день или когда-либо ранее у него разрешения ездить на его автомобиле не спрашивал, он бы и не разрешил, так как автомобиль для него значим, и он его берег, никаких прав на управление и пользование его автомобилем, Демченко не имел. Когда он стал осматривать салон автомобиля, то обнаружил, что из бардачка автомобиля пропало: <данные изъяты> купюрами различного достоинства, которые у него оставались после того, как в начале <данные изъяты> Дата он ездил в <адрес> по личным делам, где для личных нужд обменивал российские рубли на белорусские рубли, и после поездки у него осталось <данные изъяты>, которые он планировал впоследствии обменять в банке. В российских деньгах он белорусские рубли оценивает по курсу Центрального банка РФ на день кражи, насколько ему известно, курс составлял <данные изъяты>. Следовательно <данные изъяты> может оценить в российских рублях на сумму <данные изъяты>, но согласен и с любым иным официальным курсом Центрального банка. Также в портмоне находились документы на его имя: <данные изъяты>. Так же из бардачка были похищены <данные изъяты>, все похищенное имущество принадлежит ему. При написании заявления он указал, что в портмоне было <данные изъяты>, но впоследствии обнаружил, что <данные изъяты> он оставил дома о чем впоследствии забыл, то есть сумма похищенных российских денег составила <данные изъяты>. Через некоторое время к нему на своем автомобиле подъехал ФИО7, который совместно с ФИО6 поехали искать Демченко, а он остался около своего автомобиля и позвонил в милицию. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО7 и ФИО6 привезли Демченко, сказали, что нашли его около типографии газета «Б» по <адрес>. В части причинения побоев Демченко показания давать не желает, пользуясь ст. 51 Конституции РФ. Он спросил у Демченко, зачем тот угнал принадлежащий ему автомобиль, Демченко сказал что он просто хотел прокатиться, а потом вернуть автомобиль на место, но не справился с управлением, автомобиль столкнулся с опорой и палисадником и был поврежден, Демченко испугался и хотел уехать из <адрес>, чтобы добыть денег похитил из салона автомобиля портмоне с денежной суммой, лампочки, бумажные стикиры и туалетную воду. Он спросил у Демченко, где деньги, документы и имущество, после этого Демченко из левого рукава куртки достал портмоне, в котором находились все вышеуказанные документы на имя ФИО1, Демченко сказал, что и не знал о том, что в портмоне есть документы, также из карманов куртки Демченко достал <данные изъяты>, также он достал из карманов <данные изъяты>, данные вещи Демченко положил на землю около автомобиля. Он пересчитал деньги, их было <данные изъяты> и <данные изъяты>, после этого он спросил у Демченко, где остальные деньги, на что тот ему ответил, что в портмоне было <данные изъяты> он не знает, не считал, но белорусские рубли, он не тратил и отдал их все, а из российских рублей <данные изъяты> отдал ФИО5. Демченко обещал возместить ему причиненный ущерб. После этого через некоторое время приехали сотрудники милиции, ФИО1 написал заявление по факту угона автомобиля и кражи товароматериальных ценностей и денег. Общую сумму причиненного ему ущерба может определить как <данные изъяты> и <данные изъяты>, при переводе белорусских рублей на российские общая сумма ущерба составляет <данные изъяты>, данная сумма для него является значительной, так как он нигде не работает, доходов не каких не имеет, пособий не получает, живет на временные заработки, а кроме того сейчас у него будут очень крупные затраты на ремонт автомобиля, и эта сумма для него очень значительна (л.д.51-55). Оглашенные показания потерпевший ФИО1 подтвердил, пояснил, что они соответствуют действительности, в протоколе все отражено верно, подробности забыл за давностью событий. Свидетель ФИО7 в суде показал, что в <данные изъяты> Дата, около <данные изъяты> часов ночи, ему позвонил его знакомый ФИО1 и сообщил, что у него угнали автомобиль. Когда ФИО7 доехал до отдела милиции, ему снова позвонил ФИО1 и сказал, что нашел машину, и что из салона пропали деньги. Затем он вместе с ФИО6 нашли Демченко возле типографии газета «Б» и привезли его к месту ДТП, где находился ФИО1, и куда потом приехали работники милиции. У автомобиля, принадлежащего ФИО1 была сильно повреждена правая сторона. Со слов ФИО1 ему известно, что у него было похищено <данные изъяты>. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.74-75). В ходе следствия свидетель показал, что Дата он находился у себя дома, около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО1, и сказал что Демченко М угнал у него автомобиль. После этого он сразу же поехал к ФИО1, который снова позвонил ему и сказал, что он нашел свою машину на <адрес>, и что он разбит. Он приехал на <адрес> и увидел, что автомобиль находится в кювете около дома №, где живет ФИО8, передняя часть автомобиля и его правая сторона имела повреждения в виде вмятин, около автомобиля находились ФИО1 и ФИО6. ФИО1 ему сказал, что из бардачка автомобиля пропали материальные ценности, документы и деньги. Он на своем автомобиле поехал с ФИО6 искать Демченко, которого дома не застали и поехали его искать в центре <адрес>. Проезжая по улице <адрес>, увидели как Демченко садится в автомобиль знакомого им ФИО9 около типографии газеты «Б». После этого они подъехали к автомобилю и позвали Демченко, которому сказали, что ФИО1 его хочет увидеть, Демченко поехал с ними на <адрес>, на место дорожно транспортного происшествия. Когда они приехали на место и вышли из автомобиля, ФИО1 спросил Демченко, где находятся документы и деньги, Демченко стал доставать из карманов куртки деньги, какими купюрами и в какой сумме, он не рассмотрел, туалетную воду, набор лампочек подсветки номеров, стикиры и портмоне, в котором были какие-то документы, и отдал их ФИО1. Он понял, что все это Демченко похитил из автомобиля ФИО1. ФИО1 пересчитал деньги и сказал Демченко, что не хватает денег, вкакой сумме, не сказал. Демченко пояснил, что в портмоне было <данные изъяты>, <данные изъяты> он отдал ФИО5. Демченко при нем признался ФИО1 в угоне его автомобиляи краже товароматериальных ценностей и денег, сказал, что хотел покататься, а деньги похитил, когда разбил автомобиль и решил уехать из города. Оглашенные показания свидетель ФИО7 полностью подтвердил, показал, что давал их добровольно, самостоятельно, без принуждения. Противоречия возникли в связи с прошествием времени. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, данные на предварительном следствии. Так, свидетель ФИО9 показал, что Дата, около <данные изъяты> часов ночи, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Демченко М, и спросил, сколько будет стоить отвезти его на автомобиле в <адрес>, Денисович ответил, что отвезет его за <данные изъяты>. После этого Демченко сказал, что у него только белорусские деньги, и спросил, возьмет ли он их в счет оплаты за проезд, Денисович отказался. Примерно через <данные изъяты> минут Демченко снова позвонил ему и сообщил, что нашел деньги, сказал подъехать за ним к типографии газеты «Б», расположенной на <адрес>. ФИО9 на своем автомобиле подъехал к типографии, где к нему подошел Демченко и сел в автомобиль, но они не успели тронуться, к ним подъехали ФИО7 и ФИО6, и Демченко вышел к ним. Они о чем-то поговорили, потом Демченко ему сказал, что никуда не поедет, сел в автомобиль к ФИО7, и они уехали. В то время он не знал, что произошло, не видел при Демченко денег или какого-либо имущества. Откуда у Демченко были деньги, и зачем ему понадобилось в <адрес>, он не знает, на эту тему они с ним не разговаривали. На следующий день ФИО9 говорил с ФИО7, который рассказал, что Демченко угнал у ФИО1 автомобиль, разбил его, похитил из автомобиля деньги. Подробностей об угоне и краже он не знает (л.д. 76-77). Так, свидетель ФИО2 показал, что Дата, около <данные изъяты> часов, он со своим знакомым - Демченко М шел по <адрес>, по дороге встретили знакомых ФИО3 и ФИО4, после этого вчетвером пошли домой к ФИО3 пить пиво, которая проживает по адресу: <адрес>. Затем в гости к ФИО3 на автомобиле «А» приехал ФИО1, автомобиль он поставил около ворот ее дома. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2, ФИО1 и Демченко вышли на улицу, ФИО1 завел свой автомобиль, а ключ оставил в замке зажигания, и вернулся в дом к ФИО3. При этом Демченко попросил у ФИО1 разрешения, посидеть в его автомобиле, тот разрешил. Разрешения прокатиться на автомобиле Демченко у него не спрашивал, никаких разговоров на эту тему не было. После этого Демченко сел на водительское сидение автомобиля, а ФИО2 на переднее пассажирское, двигатель автомобиля работал. ФИО2 не обращал внимания на то, какое имущество имеется в салоне автомобиля, и ничего из него не брал. Немного посидев, ФИО2 вышел из автомобиля и пошел к себе домой. В это время он услышал звук отъезжающего автомобиля, и повернувшись увидел, что Демченко на автомобиле ФИО1 поехал по <адрес> в направлении <адрес>. Через некоторое время, может минут через <данные изъяты>, ему на сотовый телефон позвонил Демченко и сообщил, что разбил автомобиль ФИО1. ФИО2 позвонил ФИО1 и рассказал о произошедшем. Через некоторое время он пошел на место ДТП, так как ФИО1 ему сообщил, что нашел свой автомобиль в кювете на <адрес>. Кода ФИО2 подошел к автомобилю «А», то увидел, что на автомобиле имеются механические повреждения. Там же находились: ФИО1, Демченко, ФИО7 и ФИО6, Демченко вытаскивал из карманов лампочки, портмоне, стикеры, туалетную воду и деньги, сколько было денег, он не видел. ФИО2 понял, что все это Демченко похитил из автомобиля. Перед тем как Демченко отдал ФИО1 деньги и имущество, ФИО1 нанес удар кулаком в область лица Демченко, от удара он упал, и ФИО1 несколько раз ударил его ногой по телу. ФИО1 пересчитал деньги и сказал Демченко, что деньги не все, на что Демченко ответил, что денег было <данные изъяты>, из них <данные изъяты> он отдал ФИО5 (л.д.78-80). Свидетель ФИО3 показала, что Дата около <данные изъяты> часов, она со своей знакомой ФИО4 гуляя по <адрес> встретила ФИО2 и Демченко М, с которыми у себя дома стала распивать пиво. Затем к ФИО3 в гости приехал ФИО1 на автомобиле марки «А», данный автомобиль он поставил около ворот ее дома. Дома находились примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, затем она с ФИО1 проводила домой ФИО4 и вернулись с ним обратно домой. Посидев некоторое время у нее дома ФИО2, Демченко и ФИО1 вышли на улицу покурить, так же ФИО1 хотел завести свой автомобиль, чтобы прогреть его. Через некоторое время ФИО1 зашел в дом, а ФИО2 и Демченко остались на улице. Примерно около <данные изъяты> часов ночи ФИО2 позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что ему позвонил Демченко и сказал что, он угнал автомобиль ФИО1 и разбил его. Она с ФИО1 вышла на улицу, и увидела, что во дворе нет автомобиля, после чего ФИО1 ушел искать свой автомобиль. Когда они находились у ФИО3 дома, Демченко у ФИО1 не спрашивал разрешения прокатиться на его автомобиле. Позже ФИО1 ей рассказал, что из его автомобиля были похищены деньги и имущество (л.д.85-86). Свидетель ФИО4 показал, что Дата она совместно с ФИО3 гуляла по <адрес>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они встретили ФИО2 и Демченко М, после этого они пошли к ФИО3 домой, где стали пить пиво, затем к ней в гости приехал ФИО1 на автомобиле «А», и поставил его около ворот дома ФИО3. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО3 с ФИО1 проводили ее домой. Когда они сидели у ФИО3 дома, Демченко у ФИО1 не спрашивал разрешения прокатиться на его автомобиле. Утром Дата от ФИО3 ей стало известно, что Демченко угнал у ФИО1 автомобиль «А» и разбил его, а так же похитил из автомобиля деньги и имущество. Когда она уходила домой, автомобиль ФИО1 никаких повреждений не имел (л.д.87-88). Свидетель ФИО6 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Дата он находился у себя дома, около <данные изъяты> часов ночи он услышал, что его мать - ФИО8 кому-то кричит через окно. Подойдя к окну, увидел, что напротив его дома, какой-то автомобиль находится в кювете. Когда он вышел на улицу и подошел к автомобилю, то понял, что данный автомобиль принадлежит его знакомому - ФИО1, рядом никого не было. После этого он пошел до дома ФИО1, чтобы сказать ему про его автомобиль, по дороге около магазина «Г», встретил ФИО1, которому сказал, где находится его автомобиль. ФИО1 ему рассказал, что его автомобиль угнал Демченко М. Когда ФИО1 осмотрел салон автомобиля, он сказал, что у него пропали документы, деньги и материальные ценности. После этого, он с ФИО7, на автомобиле последнего поехали искать Демченко. Проезжая по улице <адрес> увидели, как около типографии газеты «Б» Демченко садится в автомобиль ФИО9 Он с ФИО7 подъехали к ним, позвали Демченко, и он с ними поехал на место дорожно-транспортного происшествия. Приехав на место, ФИО1 спросил у Демченко, где находятся, принадлежащие ему документы и деньги, после чего, Демченко стал доставать из карманов куртки деньги, какими купюрами и в какой сумме, ФИО6 не рассмотрел, туалетную воду, набор лампочек подсветки номеров, стикиры и портмоне, в котором находились какие-то документы. ФИО6 понял, что все это Демченко похитил из автомобиля ФИО1. ФИО1 пересчитал деньги и сказал, что денег не хватает, в какой сумме, не сказал. Демченко пояснил, что в портмоне было <данные изъяты>, и что <данные изъяты> он отдал ФИО5. После этого ФИО1 нанес Демченко один удар кулаком в область головы, Демченко сел на землю, и ФИО1 его ударил один раз ногой. При нем Демченко признался ФИО1 в угоне его автомобиля, и в краже из него денег и материальных ценностей, сказал, что хотел покататься, а деньги похитил, когда разбил автомобиль, так как решил уехать из города (л.д.81-82). Свидетель ФИО5 показал, что Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к нему домой пришел его знакомый - Демченко М, он спросил, где можно разменять валюту. Он спросил, какую именно, после этого Демченко достал из кармана куртки «белорусские рубли», ФИО5 сказал, что их можно поменять только в банке, затем Демченко из другого кармана достал «российские деньги», подал ему <данные изъяты>, чтобы ФИО5 сходил в магазин и купил пива. Демченко рассказал ему, что угнал у ФИО1 автомобиль и разбил его, а так же, что из машины совершил кражу денег и материальных ценностей. Сколько было денег у Демченко, ему неизвестно. Когда ФИО5 вернулся из магазина, Демченко ему сказал, что он вызвал друга на автомобиле, чтобы уехать в <адрес>. После этого Демченко пошел в направлении типографии газета «Б», где находился какой-то автомобиль. Когда Демченко подал ему деньги в сумме <данные изъяты>, он не говорил, что она из похищенных (л.д.89-90). Кроме того, виновность Демченко М.С. в совершении изложенных преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами: -рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Дата от ФИО1 поступило сообщение об угоне его автомобиля (л.д.9); -заявлением потерпевшего ФИО1 от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее в период времени с <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. Дата от дома № по <адрес> угон его автомобиля и кражу принадлежащего ему имущества из автомобиля (л.д.10); -протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на <адрес>. Осмотром установлено, что в кювете у забора палисадника стоит автомобиль «А» государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, с механическими повреждениями после ДТП. На левой передней пассажирской двери изъят след пальца руки, на декоративной панели обнаружен и изъят след руки. В ходе осмотра были изъяты: автомобиль, <данные изъяты> с документами на имя ФИО1, <данные изъяты> (л.д.13-17); - расписками от потерпевшего ФИО1 о возвращении принадлежащего ему автомобиля, портмоне, в котором находятся документы на его имя, денежных средств в сумме <данные изъяты> (л.д.21,22); -протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрен участок местности у дома № кв.№ по <адрес>, на момент осмотра на земле видны следы от шин автомобиля, которые ведут от ворот дома на автодорогу по <адрес>, и схемой к нему (л.д.26-27); -явкой с повинной Демченко М.С. (л.д.28); Оглашенную явку с повинной подсудимый Демченко полностью подтвердил и показал, что написана она добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. -товарным чеком и справкой от Дата, подтверждающих стоимость похищенного (л.д.45-46); -справкой от Дата из ОАО «Д», согласно которой на Дата Центральным Банком РФ курс белорусских рублей установлен в размере <данные изъяты> (л.д.48); -протоколом осмотра автомобиля «А» государственный регистрационный знак №, денег в сумме <данные изъяты> с документами на имя ФИО1 (<данные изъяты> (л.д.91-93, 94-96); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.97); -расписками о возвращении ФИО1 <данные изъяты> (99,100); - заключением эксперта № от Дата, согласно выводам которого, один след пальца руки на дактилопленке, изъятой с панели у рычага ручки переключения передач при осмотре места неправомерного завладения автомобилем А принадлежащего ФИО1. находящегося у ворот дома, расположенного по адресу: <адрес> Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пригоден для идентификации личности. Пригодный для идентификации след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Демченко М.С., Дата рождения (л.д.113-115); -заключением эксперта № от Дата в отношении Демченко М.С., согласно выводам которого, у Демченко М.С. установлены телесные повреждения в виде раны слизистой нижней губы, кровоподтека кончика носа, ссадин подбородка, шеи. Получены от воздействия твердого тупого предмета, в срок <данные изъяты> суток к моменту судебно-медицинской экспертизы. Эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (л.д.121). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Признательные показания подсудимого о совершении им угона автомобиля и о совершении кражи объективно подтверждены вышеперечисленными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений. Судом установлено, что Демченко М.С. около дома <данные изъяты> кв<данные изъяты> по <адрес> неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения, управляя данным автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, а также тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, который является для потерпевшего значительным. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, так как потерпевший на момент совершения преступления и в настоящее время не работает. Действия подсудимого Демченко М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Демченко М.С., в полном объеме, данные о личности подсудимого, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, мнение потерпевшей стороны, которая на строгом наказании не настаивает. Демченко М.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> характеризуется положительно (л.д. 138), соседями характеризуется исключительно положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Демченко М.С.не состоит (л.д.133), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Демченко М.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств совершенных преступлений, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, явку с повинной (л.д.28), активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем (по ст. 158ч.2 УК РФ). Отягчающих наказание подсудимому Демченко М.С.обстоятельств, суд не усматривает. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, подсудимому Демченко М.С. следует назначить предусмотренное законом наказание по ст. 166ч.1 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по ст. 158ч.2 УК РФ в виде обязательных работ, соответствующее принципу справедливости назначения наказания и всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Демченко М.С. не имеющего постоянного дохода и, кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимого. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих возможность применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В судебном заседании потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с подсудимого Демченко М.С. в возмещение материального вреда <данные изъяты>. Суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска о взыскании с подсудимого материального вреда, однако считает, что указанное исковое требование в данном судебном заседании рассмотреть не представляется возможным, поскольку потерпевшим в судебном заседании не было представлено подтверждающих документов о том был ли застрахован автомобиль, для рассмотрения иска необходимо привлечение в качестве соответчика представителя страховой компании, поскольку ДТП подпадает под понятие страхового случая, предусмотренного ФЗ «Об ОСАГО» и Правилам ОСАГО, кроме того, подсудимый не согласен с представленным ФИО1 заключением, оспаривает сумму иска. Поэтому суд сохраняет за потерпевшим право предъявить иск о взыскании с подсудимого материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. В части компенсации морального вреда иск потерпевшего ФИО1 не может быть удовлетворен в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда в случае причинения ущерба имущественным правам потерпевшего. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демченко М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Демченко М.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Демченко М.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Демченко М.С. - подписку о невыезде до вступления приговора в силу, оставить без изменения, после вступления отменить. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Демченко М.С. в счет возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты>, оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. В части взыскания морального вреда потерпевшему ФИО1 отказать. Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «А» государственный номер №, <данные изъяты> переданные потерпевшему ФИО1, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Судья: подпись Резник Э.В.