Дело № 1-106 (2011 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Щучье 10 ноября 2011 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., потерпевшего ФИО1 подсудимого Созыкина Д.С. защитника - адвоката Попова В.И. представившего ордер № от Дата, удостоверение №, при секретаре Астаповой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении Созыкина Д.С., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Созыкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Созыкин Д.С. Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к территории котельной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, перелез через запертые ворота во внутренний двор территории, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, используя обнаруженный на месте кусок арматуры сорвал пробой навесного замка на который была заперта входная дверь и через дверной проем незаконно проник в помещение котельной <данные изъяты>, откуда извлек из отопительных котлов, вынес и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие Муниципальному образованию <адрес> <данные изъяты> металлических колосников стоимостью <данные изъяты> каждый. С похищенным имуществом Созыкин Д.С. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Своими преступными действиями Созыкин Д.С. причинил Муниципальному образованию <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Созыкиным Д.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Созыкин Д.С. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Созыкину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние совершенное Созыкиным Д.С., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (В ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Созыкиным Д.С., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Созыкин Д.С. по месту жительства УУП МО МВД РФ «<данные изъяты>» -характеризуется в целом положительно, иногда злоупотребляет спиртными напитками, совершает необдуманные поступки, один воспитывает малолетнего ребенка (л.д. 100). Начальником УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> ФИО2 Созыкин Д.С. характеризуется как дисциплинированный, добросовестный, прогулов не допускал, снят с учета УИИ № Дата в связи с отбытием наказания (л.д.95). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Созыкин Д.С. не состоит (л.д. 92), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Созыкин Д.С., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной (л.д.75), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Созыкина Д.С. обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, подсудимому Созыкину следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Созыкина, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Созыкина без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Созыкина Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (В ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Созыкину Д.С. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Созыкина в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленного графика, а также обязать Созыкина Д.С. загладить потерпевшему не возмещенный вред, причиненный преступлением в размере <данные изъяты>, в срок до Дата. Меру пресечения Созыкину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> колосника, хранящиеся у потерпевшего Щипунова П.С., считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин