Дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Щучье 26 января 2012 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимой Голиковой Н.В., защитника - адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, при секретаре Астаповой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении Голиковой Н.В., родившейся Дата в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Голикова Н.В. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, работая в должности оператора связи <данные изъяты> класса отделения почтовой связи <данные изъяты> производственного цеха <данные изъяты> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес>-филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказа № от Дата, трудового договора № от Дата, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата и квалификационной характеристики, утвержденной Дата начальником <данные изъяты> почтамта, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению приема и выплаты денег по переводам, расчетно-кассовым операциям, учету и хранению денег в кассе, выполнению операций по приему и выдаче денег (согласно п. 3.1.12; 3.1.21; 3.4.2 квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты> по адpесу: <адрес>; используя свое должностное положение оператора связи <данные изъяты> класса и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС <данные изъяты> денежных средств для осуществления кассовых операций; умышленно, не имея законных оснований, изъяла из кассы ОПС <данные изъяты> вверенные ей <данные изъяты> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «Почта России» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, направленные в ОПС <данные изъяты> в качестве электронного оплачиваемого перевода, подлежащего вручению ФИО2, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС <данные изъяты> Голикова Н.В. непосредственно перед изъятием денежных средств составила бланк № вручения электронного оплачиваемого перевода ФИО2 Дата, собственноручно исполнила в бланке рукописную запись и подпись в получении денежных средств от имени ФИО2, а также умышленно внесла в составляемую ей для отчетности перед руководством <данные изъяты> производственного цеха кассовую справку за Дата заведомо ложные сведения о выдаче адресату электронного оплаченного денежного перевода в сумме <данные изъяты>, чем нарушила п.3.1.12 своей квалификационной характеристики по обеспечению выплаты денег по переводам, п.3.4.2 своей квалификационной характеристики по обеспечению учета и хранения денег, выполнению операций по выдаче денег, п. 1(a) договора о полной индивидуальной материальной ответственности по бережному отношению к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу <данные изъяты> Почтамта, а также п. 33 и 34 Правил оказания услуг почтовой связи, Утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221 о выплате почтовых переводов адресату при удостоверении в его личности и п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221 об обязанности операторов почтовой связи обеспечивать сохранность принятых почтовых переводов. В результате преступных действий Голиковой Н.В. <данные изъяты> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>-филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Она же, Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, работая в должности оператора связи <данные изъяты> класса отделения почтовой связи <данные изъяты> производственного цеха <данные изъяты> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного янтарного предприятия «Почта России», на основании приказа № от Дата, трудового договора № от Дата, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата и квалификационной характеристики, утвержденной Дата начальником <данные изъяты> почтамта, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению приема и выплаты денег по переводам, расчетно-кассовым операциям, учету и хранению денег в кассе, выполнению операций по приему и выдаче денег (согласно п. 11.12; 3.1.21; 3.4.2 квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты> по адресу <адрес>; используя свое должностное положение оператора связи <данные изъяты> класса и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС <данные изъяты> денежных средств для осуществления кассовых операций; умышленно, не имея законных оснований, изъяла из кассы ОПС <данные изъяты> вверенные ей <данные изъяты> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «Почта России» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, направленные в ОПС <данные изъяты> в качестве электронного оплачиваемого перевода, подлежащего вручению ФИО3, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС <данные изъяты> Голикова Н.В. непосредственно перед изъятием денежных средств составила бланк № вручения электронного оплачиваемого перевода ФИО3 Дата, собственноручно исполнила в бланке рукописную запись и подпись в получении денежных средств от имени ФИО3, а также умышленно внесла в составляемую ей для отчетности перед руководством <данные изъяты> производственного цеха кассовую справку за Дата заведомо ложные сведения о выдаче адресату электронного оплаченного денежного перевода в сумме <данные изъяты>, чем нарушила п.3.1.12 своей квалификационной характеристики по обеспечению выплаты денег по переводам, п.3.4.2 своей квалификационной характеристики по обеспечению учета и хранения денег, выполнению операций по выдаче денег, п. 1(a) договора о полной индивидуальной материальной ответственности по бережному отношению к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу <данные изъяты> Почтамта, а также п. 33 и 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221 о выплате почтовых переводов адресату при удостоверении в его личности и п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221 об обязанности операторов почтовой связи обеспечивать сохранность принятых почтовых переводов. В результате преступных действий Голиковой Н.В. <данные изъяты> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> -филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Голиковой Н.В., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Голикова Н.В. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Голиковой Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние, совершенное Голиковой Н.В., суд квалифицирует: - по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (по факту хищения <данные изъяты>); - по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. (по факту хищения <данные изъяты> ) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Голиковой Н.В., в полном объеме данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Голикова Н.В. по материалам дела характеризуется следующим образом: Ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> - Голикова Н.В. зарегистрирована по адресу: <адрес>, с Дата проживает в <адрес>, не замужем, детей нет, не работает, ранее не судима, ведет социально правильный образ жизни, жалоб от соседей, родственников не поступали (л.д. 205). УУП МО МВД «<данные изъяты>» <адрес> - Голикова Н.В. проживает без регистрации по месту жительства в <адрес>, со слов - оформляет временную регистрацию. В настоящее время не работает, в злоупотреблении спиртным, нарушении общественного порядка не была замечена. От соседей жалоб на недостойное поведение в быту, общественных местах не поступали (л.д. 206). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Голикова Н.В. не состоит (л.д. 198), у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Голикова Н.В. к административной ответственности не привлекалась (л.д. 204, 203), к уголовной ответственности также не привлекалась (л.д. 200). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Голикова Н.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба по факту хищения <данные изъяты> рублей и частичное возмещение ущерба по факту хищения <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, явку с повинной по факту хищения <данные изъяты> рублей (л.д.28). Отягчающих наказание подсудимой Голиковой Н.В. обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, подсудимой Голиковой за каждое совершенное ей преступление следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Голиковой, не имеющей постоянного дохода и кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимой. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной Голиковой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Голиковой без реального отбывания наказания. С учетом материального положения подсудимой, отсутствия у нее постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимой не назначать. Учитывая фактические обстоятельства преступлений совершенныхГоликовой Н.В., и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.) и ст.64 УК РФ. Исковые требования представителя гражданского истца <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России» Сорокиной о возмещении материального ущерба суд признает обоснованными и полностью их удовлетворяет. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Голикову Н.В. от взыскания процессуальных издержек. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голикову Н.В. признать виновной в совершении двух преступлений предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (В ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голиковой Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Голиковой Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Голикову Н.В. следующие обязанности:встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию согласно установленного графика. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Голиковой Н.В. в пользу <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Меру пресечения Голиковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности; 2 сшивки почтовых бланков с подписями операторов ФИО4, Голиковой Н.В. - считать переданными по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Голикову Н.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий судья:подпись К.Ю. Чернухин