о нападении в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 09 февраля 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО1,

подсудимого Гагарина В.В.,

защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Гагарина В.В., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гагарин В.В., находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, обнаружив проходящую мимо него малолетнюю ФИО2, Дата рождения, реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества напал на ФИО2, умышленно применив физическое насилие, обхватил левой рукой шею ФИО2, при этом правой рукой удерживал в непосредственной близости от шеи ФИО2 складной нож с извлеченным лезвием. После чего Гагарин В.В., незаконно высказал в адрес ФИО2 требование немедленной передачи ему имеющегося при ФИО2 ценного имущества, угрожая немедленным применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Во исполнение преступных требований Гагарина В.В., ФИО2, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала Гагарину В.В. сотовый телефон марки А стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для ФИО2 не представляющей, который Гагарин В.В., осознавая, что ФИО2 наблюдает за его действиями, открыто похитил. С похищенным имуществом Гагарин В.В. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гагарин В.В. причинил малолетней ФИО2, Дата рождения, моральный вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гагариным В.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гагарин В.В., поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Гагарину В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Гагариным В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гагариным В.В., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи (Гагарин с Дата проходил лечение в <данные изъяты> ЦРБ в связи с полученным ножевым ранением <данные изъяты>), проживает с матерью пенсионеркой, отцом и старшим братом, которые официально не работают), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Гагарин В.В. по материалам дела характеризуется следующим образом:

МО МВД «<данные изъяты>» <адрес> - Гагарин В.В. к административной ответственности не привлекался (л.д. 92).

Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> - Гагарин В.В. зарегистрирован по адресу <адрес> (л.д.93) с матерью ФИО3, отцом ФИО4, за время проживания зарекомендовал себя посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, семья существует на временные заработки (л.д.94).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Гагарин В.В. не состоит (л.д. 95), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Гагарин В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, путем добровольной выдачи похищенного сотрудникам полиции, явку с повинной (л.д.17-18).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Гагарина В.В., суд учитывает совершение преступление в отношении малолетнего.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Гагарина, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому Гагарину не может быть назначено иное наказание за совершенное им преступление, относящееся к категории тяжкого, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, в том числе и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ к подсудимому Гагарину. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гагариным преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гагарину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гагарина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гагарина В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в Федеральное казенное учреждение следственный изолятор УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания Гагарину В.В. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности; нож складного типа, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Гагарина В.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин