об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 22 февраля 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Горбунова В.П.,

защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Горбунова В.П., родившегося Дата в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Горбунов В. находясь в доме по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения, носящие характер <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Горбуновым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горбунов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Горбунову обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Горбуновым В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Горбуновым, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи (из материалов дела следует, что Горбунов в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка, с Дата Горбунов находился на стационарном лечении в <данные изъяты> отделении ГБУ «<данные изъяты> ЦРБ», с диагнозом <данные изъяты>, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Горбунов В.П. по материалам дела характеризуется следующим образом:

Согласно информации МО МВД России «<данные изъяты>» по <адрес> Горбунов В.П. привлекался к административной ответственности Дата по ст. 20 «Закона об административных правонарушениях на территории <адрес>» (л.д. 81).

Начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Горбунов характеризуется с отрицательной стороны, нарушал в период испытательного срока порядок и условия отбывания наказания, за неисполнение возложенных судом обязанностей дважды продлялся условно испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата (л.д. 85-86).

Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> Горбунов характеризуется следующим образом: проживал и был зарегистрирован в <адрес> с рождения до Дата. В настоящее время в <адрес> не проживает. Проживал в семье пьющих родителей. Обучался в <данные изъяты> средней школе. Постоянно пропускал занятия. Был судим. Имеет малолетнего ребенка, Дата рождения, в браке не состоит. За период проживания охарактеризовал себя не с лучшей стороны, был замечен в воровстве, злоупотреблении спиртных напитков. Официально нигде не работает, постоянного заработка не имеет. В настоящее время проживает в <адрес> (л.д.87).

Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> Горбунов характеризуется следующим образом: имеет образование <данные изъяты> классов. Проживает без регистрации в <адрес>. Постоянного места работы не имеет. Существует на временные заработки. На территории <данные изъяты> сельсовета проживает с Дата. За время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны. В доме часто устраиваются скандалы, выяснения отношений. Со стороны сельсовета совместно участковым инспектором проводилась воспитательная работа (л.д.89).

Участковым уполномоченным ОУУП и ПДН МО МВД РФ «<данные изъяты>» Горбунов характеризуется следующим образом регистрации не имеет, фактически проживает в <адрес>, не работает, заработка не имеет. По характеру общительный, упрям, вспыльчив, лжив и изворотлив, со стороны соседей жалобы не поступали, характеризуется средне. Ранее Дата привлекался к административной ответственности (л.д.88).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Горбунов В.П. не состоит (л.д. 83), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Горбунову суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.75), оказание помощи потерпевшему после совершения преступления путем вызова скорой медицинской помощи, заглаживание вреда потерпевшему путем принесения извинений, сведения сообщенные Горбуновым Дата в помещении ЦРБ <адрес> следователю ФИО2 о совершенном преступлении, и занесенные следователем в протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.5), суд признает явкой с повинной. Суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства наличие у его бывшей сожительницы второго ребенка Дата, так как пояснил сам подсудимый отцовство в отношении данного ребенка он не устанавливал, в настоящее время с сожительницей совместно не проживает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горбунова В.П. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Горбунова, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому Горбунову не может быть назначено иное наказание за совершенное им преступление, относящееся к категории тяжкого, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, в том числе и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ к подсудимому Горбунову. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Горбуновым преступления, в судебном заседании не установлено.

Поскольку Горбунов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение Горбунова по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Горбунову суд назначает в исправительной колонии общего режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Горбунова В.П. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Горбунова по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата наказание, частично присоединить к назначенному судом наказанию по настоящему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Горбунову В.П. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбунова В.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, заключив Горбунова В.П. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горбунову В.П. исчислять с Дата, с зачетом в него на основании ч.3 ст.72 УК РФ, времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания по данному делу, то есть период с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО1, в случае неистребования - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Горбунова В.П. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья:подпись К.Ю. Чернухин