об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 14 марта 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., потерпевшего ФИО1,

подсудимой Благовой Л.В.,

защитника - адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Благовой Л.В., родившейся Дата в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>1,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Благова Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата Благова в <данные изъяты> время, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО1, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область <данные изъяты> ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения, носящие характер <данные изъяты>, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Благовой в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Благова поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Благовой Л.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Благовой Л., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Благовой, в полном объеме данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи (из материалов дела следует, что подсудимая проживает с сожителем ФИО1 и ребенком ФИО2, Дата рождения), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимой, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> Благова Л.В. характеризуется следующим образом: Благова Л.В. проживает с гражданским мужем ФИО1 в <адрес>, имеют совместного сына ФИО2, Дата.р., по характеру Благова спокойная, уравновешенная, не конфликтная, с соседями в ссорах и скандалах замечена не была, со слов соседей с недавнего времени начала злоупотреблять спиртными напитками, административно не наказывалась (л.д. 78).

Согласно справки МО МВД России «<данные изъяты>» Благова Л.В. к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 80).

Соседями Благова Л.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 77).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Благова Л.В. не состоит (л.д. 76), у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Благова активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, путем дачи изобличающих показаний, оказание помощи потерпевшему путем вызова скорой медицинской помощи, непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, путем принесения ему извинений, наличие у Благовой малолетнего ребенка ФИО2, Дата.р. (л.д. 79).

Отягчающих наказание подсудимой Благовой обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Благовой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Благовой без реального отбывания наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Благовой, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.)

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Благову от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Благову Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденнуюБлагову следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Благовой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Благову Л.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин