Дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Щучье 13 марта 2012 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сафоновой Е.С, подсудимого Табуашвили А.С., защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, при секретаре Астаповой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении Табуашвили А.С., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Табуашвили А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Табуашвили Александр Садулиевич Дата в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь возле здания проходной А, расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужих денежных средств, обнаружив лежавший возле проходной выпавший из кармана ФИО паспорт гражданина РФ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, не преследуя корыстной цели хищения паспорта, поднял и положил в карман своей одежды паспорт гражданина РФ на имя ФИО, между страниц которого была помещена кредитная карта ООО «Б» № с присвоенным карте номером денежного счета №, принадлежащая ФИО с находящимися на счете карты денежными средствами в сумме <данные изъяты> и лист бумаги с записью пин-кода карты, тем самым путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО кредитную карту ООО «Б» № с присвоенным карте номером денежного счета №, с находящимися на счете карты денежными средствами в сумме <данные изъяты> и лист бумаги с записью пин-кода, материальной ценности для ФИО не представляющий. С похищенным имуществом Табуашвили А.С. с места происшествия скрылся, похищенным впоследствии распорядился своему усмотрению, воспользовавшись знанием пин-кода карты, сняв со счета карты и использовав на собственные нужды деньги в общей сумме <данные изъяты>, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое существо. Своими преступными действиями Табуашвили А.С. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для ФИО значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Табуашвили А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Табуашвили А.С. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО (согласно заявления л.д. 108) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Табуашвили А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние совершенное Табуашвили А.С., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого существа, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Табуашвили А.С., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи <данные изъяты>, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. УУП МО МВД России «<данные изъяты>» Табуашвили А.С. характеризуется следующим образом: в употреблении спиртного в общественных местах и других административных правонарушениях не совершал, жалоб от соседей на Табуашвили А.С. не поступало, в отдел полиции не доставлялся (л.д. 89). По месту жительства, соседями Табуашвили А.С. характеризуется с положительной стороны, не пьет, не конфликтует, ни в чем плохом замечен не был (л.д. 90). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Табуашвили А.С. не состоит (л.д. 91), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие у Табуашвили малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Табуашвили А.С. обстоятельств суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.75, ст. 76 УК РФ в отношении подсудимого Табуашвили, так ущерб, причиненный потерпевшему, подсудимым не возмещен, из материалов дела установлено, что преступление совершенное Табуашвили, было раскрыто сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения оперативно следственных мероприятий. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение подсудимого и возможность получения подсудимым заработной платы, наличие у подсудимого денежных средств, считает необходимым назначить Табуашвили наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая фактические обстоятельства преступления совершенногоТабуашвили и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.) В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Табуашвили А.С. от взыскания процессуальных издержек. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Табуашвили А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей. Меру пресечения Табуашвили А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль В государственный регистрационный знак № - считать переданным собственнику, СД-диск с видеозаписью архива видеонаблюдения с банкомата № - хранить при уголовном деле. От взыскания процессуальных издержек Табуашвили А.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин