об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 15 марта 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., потерпевшего ФИО,

подсудимой Кочевой Н.А.,

защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Кочевой Н.А., родившейся Дата в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кочева Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата Кочева около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим супругом ФИО, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область <данные изъяты> ФИО, причинив своими действиями ФИО телесные повреждения, в виде <данные изъяты>, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Кочевой в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кочева поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Кочевой Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Кочевой Н.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кочевой Н.А. в полном объеме данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимой, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту работы ООО «А» магазин «Б» Кочева Н.А. характеризуется положительно, общительная, честная, добросовестно относится к своим обязанностям, принимает активное участие в общественной жизни предприятия, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, любящая и заботливая жена и мать (л.д. 86).

Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> Кочева Н.А. характеризуется следующим образом: семья Кочевой Н.А. положительная, держат подсобное хозяйство, Кочева Н.А. в употреблении спиртных напитков замечена не была, по характеру спокойная, уравновешенная, не конфликтная, общительная, морально устойчива, вредных привычек не имеет, в ссорах с соседями замечена не была, административно не наказывалась (л.д. 87).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кочева Н.А. не состоит (л.д. 88), у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Кочева активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, путем дачи изобличающих показаний, оказание помощи потерпевшему путем принятие мер для вызова скорой медицинской помощи, непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, путем принесения ему извинений.

Отягчающих наказание подсудимой Кочевой обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Кочевой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Кочевой без реального отбывания наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Кочевой, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.)

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Кочеву от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кочевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденнуюКочеву следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кочевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по принадлежности; <данные изъяты> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Кочеву Н.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин