о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 14 марта 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., потерпевшего ФИО2,

подсудимого Журавлева А.М.,

защитника - адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

уголовное дело в отношении

Журавлева А.М., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Журавлев А.М. Дата около <данные изъяты> часов, более точно время установить не представилось возможным, применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес> поступило сообщение от гр. ФИО1 о том, что ее брат Журавлев A.M. устроил скандал в доме по адресу: <адрес>. В связи с поступившим сообщением, Дата около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут представитель власти ФИО2, являющийся согласно приказа от Дата по личному составу УМВД Российской Федерации по <адрес> участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» УМВД Российской Федерации по <адрес>, находясь с <данные изъяты> часов Дата до <данные изъяты> часов Дата в составе дежурной следственно - оперативной группы межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» УМВД Российской Федерации по <адрес> согласно графика несения дежурства следственно - оперативной группы и при исполнении должностных обязанностей, действуя в соответствии с положениями пунктов 1, 2 части 1 статьи 12, пунктов 1,7, 14 части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», согласно которых на полицию возлагаются следующие права и обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, требовать от граждан покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, мест происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан, доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, с целью проверки поступившего в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>» сообщения ФИО1 о происшествии, в составе следственно-оперативной группы совместно с полицейским водителем МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО3, выехал на служебном автомобиле МО МВД России «<данные изъяты>» в <адрес>. По прибытии к ФИО1 по адресу: <адрес>, ФИО2 представился Журавлеву A.M., ФИО1 сотрудником полиции в установленной законом форме, отобрал объяснение с ФИО1, принял заявление, в котором ФИО1 просила принять меры к Журавлеву A.M., устроившему Дата в доме скандал и угрожавшему расправой ФИО1, предложил Журавлеву A.M., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения в доме, пройти с ним из дома в служебный автомобиль для того, чтобы проследовать с отдел полиции для дальнейшего разбирательства по поступившему заявлению от ФИО1, данному предложению Журавлев A.M. не противился, добровольно вышел из дома в ограду по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> часов Дата, более точно время установить не представилось возможным, достоверно осознавая, что ФИО2 является сотрудником полиции, должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, являясь представителем власти, так как последний находился в форменном обмундировании со знаками различия, действуя умышленно, с целью прекращения законной деятельности ФИО2, выразившейся в предъявлении Журавлеву A.M. законного требования проследовать в отдел полиции, применил насилие к ФИО2, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО2 один удар рукой в область <данные изъяты>, причинив ФИО2 сильную физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Журавлевым А.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Журавлев А.М. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Журавлеву А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Журавлевым А.М., суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Журавлевым А.М. в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи,(из материалов дела следует, что Журавлев работает не официально, по найму, проживает с отцом пенсионером, который в настоящее время находится на лечении в больнице <адрес>) влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно справок МО МВД России «<данные изъяты>» Журавлев А.М. к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 146), к административной ответственности привлекался Дата по ч.1 ст. 1 Закона об административных правонарушениях на территории <адрес> (л.д. 147).

По бывшему месту работы в ООО «А» Журавлев А.М. характеризуется как исполнительный, добросовестный работник, без вредных привычек, спокойный, коммуникабельный, претензий по работе не было (л.д.148).

Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> Журавлев А.М. характеризуется следующим образом: работает в <адрес>, в магазине ИП кладовщиком, в быту ведет себя положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей села о его поведении в быту в сельсовет не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. 150).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Журавлев А.М. не состоит (л.д. 149), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Журавлева суд признает явку с повинной (л.д.23), принятие мер к заглаживанию причиненного вреда путем принесения публичных извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Журавлева не установлено.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Журавлева и возможность получения подсудимым заработной платы, наличие у подсудимого денежных средств, считает необходимым назначить Журавлеву наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Журавлева А.М. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения Журавлеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

От взыскания процессуальных издержек Журавлева А.М. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин