Дело № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Щучье 15 марта 2012 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., потерпевшей ФИО, подсудимого Конарева А.Г., защитника - адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, при секретаре Астаповой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении Конарева А.Г., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Конарев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. В <данные изъяты> с Дата на Дата Конарев из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе дома ФИО, расположенного по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что около дома посторонних лиц, осознающих преступный характер его действий и способных воспрепятствовать ему не имелось и за его действиями никто не наблюдал, <данные изъяты> незаконно проник в помещение гаража, предназначенное для хранения имущества, откуда вынес и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Конарев с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Своими преступными действиями Конарев причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Конаревым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Конарев поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Конареву обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние совершенное Конаревым А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого существа, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Конаревым в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. УУП МО МВД России «<данные изъяты>» Конарев А.Г. характеризуется следующим образом: проживает без регистрации по <адрес>, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, живет на временные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, был осужден <данные изъяты> судом <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д. 127). Согласно справки МО МВД России «<данные изъяты>» Конарев А.Г. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Конарев А.Г. не состоит (л.д. 125), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Конарев активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем дачи изобличающих показаний. Отягчающих наказание подсудимого Конарева обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Конарева возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому Конареву наказание в виде обязательных работ, так как менее строгий вид наказания, в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье подсудимого Конарева, не имеющего постоянного источника дохода. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Конаревым, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Конарева от взыскания процессуальных издержек. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Конарева А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов. Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Конарева А.Г.: <адрес>. Меру пресечения Конареву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящихся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Конареву, в случае неистребования - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Конарева А.Г. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин