Дело № 1-15 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Щучье 4 февраля 2011 года.
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Палаткина Е.А., потерпевшей ФИО2,
подсудимого Пономарева А.С.,
защитника подсудимого адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,
при секретаре Астаповой Л.А.,
рассмотрев в городе Щучье Курганской области
в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономарева А.С., Дата в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пономарев А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата, в период времени с <данные> часов до <данные> часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Пономарев А.С. в ходе возникшей ссоры с ФИО1, из личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов ножом в область шеи и спины.
В результате чего, ФИО1 Дата скончался на месте происшествия.
Пономарев А.С. своими преступными действиями причинил ФИО1, следующие телесные повреждения: <данные>. Данное повреждение, относится к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни; <данные>. Указанное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более 21 дня; <данные>, которые вреда здоровью не причинили.
Смерть ФИО1 наступила от колото-резаного ранения шеи, с повреждением <данные>, в результате умышленных преступных действий Пономарева А.С.
Пономарев А.С. виновным себя в совершении убийства не признал, пояснил, что убивать ФИО2 не хотел, и в соответствие с положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В ходе предварительного следствия Пономарев А.С., допрошенный в качестве подозреваемого Дата, пояснил, что по <адрес> проживал постоянно с Дата, с матерью ФИО2 и отцом ФИО1. До этого проживал у своей бабушки ФИО17, так как его родители были лишены родительских прав в Дата. Дата он ушел из своего дома, распивал спиртное у ФИО5, а ночью распивал спиртное в кочегарке <адрес>. Около <данные> часов он пошел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В доме находился отец и мать, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Мать сидела на кресле, а отец сидел кресле в кухне. Отец стал у него в грубой форме спрашивать сигарету и еду. Он ему ответил, чтобы покупал сигареты в магазине. Затем у них произошла ссора, в результате чего он разозлился, взял из стола кухонный нож, рукоятка черного цвета, лезвие ножа было длиной около 15 см. и ударил им в горло отца, отец так и сидел на кресле, не вставая. С горла отца хлынула кровь. После чего он вынул нож и побежал с данным ножом на улицу. Нож он выкинул, куда именно он не помнит. К своим родителям он имел обиду с детства, так как они постоянно употребляли спиртное не смотрели за ним, его сестренкой и братом. Затем он вышел на улицу и стал ждать сотрудников милиции. О случившемся, он рассказал своим соседям, сестре и матери. (Том № л.д. 37-40)
Допрошенный в качестве обвиняемого Дата (Том № л.д.64-66) Пономарев А.С. пояснил, что вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ он признает полностью и дал показания, аналогичные показаниям данным при допросе в качестве подозреваемого, указав что о совершении убийства своего отца он рассказал своей сестре ФИО3, которая пришла первая после того, как он вышел из дома, где зарезал отца.
Допрошенный в качестве обвиняемого Дата(Том № л.д. 106-108). Пономарев А.С. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью и пояснил, что утром Дата он один пошел в кочегарку <адрес>. В кочегарке находились ФИО6, ФИО7 был ли еще кто - либо в кочегарке он не помнит. В кочегарке он выпил спиртное и сильно опьянел. Затем он пошел к себе домой, около <данные> часов Дата. По дороге он встретил ФИО8, пообщавшись с ней, он пошел домой. Как он пошел домой он не помнит, возможно в начале с кочегарки Дата он зашел к своей сестре ФИО3 домой, которая проживает недалеко от дома родителей, что именно он делал у нее он не помнит. Он помнит только как пришел к себе домой по адресу: <адрес>. В доме находились только отец и мать, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Мать сидела на кресле в кухне, а отец сидел на стуле за столом, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, прямо напротив входа в дом. Отец стал у него в грубой форме спрашивать сигарету и еду. Он ему ответил, чтобы он зарабатывал и покупал сигареты сам в магазине, его это разозлило, так как отец давно не работал, а постоянно употреблял спиртное. Затем у него с отцом произошла словесная ссора, в результате чего он разозлился, взял из выдвижного ящика кухонного стола кухонный нож, рукоятка черного цвета, лезвие ножа было длиной около 15 см. и ударил им в горло отца, отец так и остался сидеть на стуле. Бил ли он еще отца ножом в область спины он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Нож он выкинул, куда именно не помнит. Возможно до того как отца ударить ножом он ударял отца кулаком в область лица и тела. Затем он вышел на улицу, в это время к дому родителей прибежала его сестра ФИО3, который он сказал, чтобы она не входила в дом, так как там страшно, он хотел чтобы она не видела отца. ФИО3 его не послушала и прошла в дом. Затем он сидел у своего дома на лавочке, откуда его забрали сотрудники милиции. К своим родителям он имел обиду с детства, так как они постоянно употребляли спиртное не смотрели за ним, сестренкой и братом в результате чего были лишены родительских прав. В том, что он совершил убийства своего отца раскаивается. Также в ночь с Дата на Дата ему были причинены телесные повреждения, но кто именно причинил телесные повреждения он не помнит, привлекать кого либо за причиненные ему телесные повреждения он не желает.
После оглашения в судебном заседании показаний Пономарева А.С. , данных им в ходе предварительного следствия, он на вопрос защитника пояснил, что он после происшествия, сказав своему знакомому, что он давно этого хотел, имел ввиду, что он давно хотел, чтобы отец бросил пить.
Виновность подсудимого Пономарева А.С. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что утром Дата она с мужем ФИО1 сходили к своей дочери ФИО3, у которой в доме распили спиртное, после чего вернулись к себе домой. В доме находились только она и ее муж. Через некоторое время домой пришел их сын Пономарев А., у которого было разбито лицо. Она спросила Пономарева А., что с ним случилось, а ее муж сидя на стуле в кухне, стал ругаться на Пономарева А.. В ответ Пономарев А. подошел к ее мужу и схватил его руками «за грудки», в области шеи, а тот стал провоцировать А., говорил ему «ударь, ударь». Она прибежала домой к своей дочери ФИО3 и сказала, что ФИО1 и Пономарев А. сцепились. Дочь пошла к ней домой, вернулась и сказала, что ФИО1, мертв. Она пошла к своему дому, зашла в сени, и увидела, что ФИО1 сидел в кухне на стуле, а на полу возле него была лужа крови. ФИО11 увела ее к себе домой. Домой она после этого не заходила пять дней. По прошествии пяти дней она зашла к себе в дом, увидела перевернутый цветочный горшок и подумала, что в доме происходила борьба. В ее доме имелся нож с черной ручкой, который хранился в ящике кухонного стола.
В ходе предварительного следствия ФИО2 будучи допрошенной в качестве свидетеля пояснила, что Дата она с мужем употребляли спиртное в гостях, когда она с мужем пришла домой около <данные> часов Дата, А. дома не было, она подумала, что он уехал помогать своему деду в <адрес>. Они с мужем выпили одну бутылку спиртного и легли спать. А. ночью не приходил. Утром, Дата около <данные> часов он с мужем встали и пошли к дочери ФИО3, так как знали у нее есть деньги, она хотела у нее спросить деньги на пиво. Придя домой к дочери. ФИО3 подала отцу деньги на одну соску пива, ФИО1 сходил за пивом. Затем она с ФИО1 выпили пиво, и стали собираться идти домой спать, В это время к ее дочери домой пришел ее сын А., у А. было все лицо в крови. А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. А. сразу набросился на отца, стал кричать на него. Он пытался избить отца, однако ее зять ФИО9 сразу накричал на А., и он успокоился, она с ФИО1 пошли к себе домой. Она мужу постоянно говорила, что бы он не спорил с сыном А., когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как считала, что он может его избить. Около <данные> часов она с ФИО1 пришла домой, ФИО1 сел на стул в кухне дома, а она прошла в комнату. затем она услышала, что в дом кто -то пришел. она вышла с комнаты и увидела, что домой пришел сын А.. А. сразу сказал, отцу- «что, ты здесь сидишь!». Она А. сказала, отстать от отца, но А. ее не слушал, а сразу подошел к отцу и схватил его за шею своими руками, отец схватил А. за запястья, пытался убрать его руки о своей шеи. Отец А. сказал «хочешь убить, убей!». Она сразу подбежала к А. и схватила его за куртку, А. она просила отстать от отца, однако А. ее с силой оттолкнул она отлетела к креслу, которое стояло у входа в комнату. А. оттолкнув ее своей рукой вновь схватил отца за шею. Она сразу взяла свое пальто и побежала к дочери ФИО3 позвать ее на помощь. Придя домой к ФИО3, она сказала, что отец с А. дерутся. ФИО3 оделась и пошла к ним. Она осталась дома у дочери с внучкой, а через <данные> минут ФИО3 вернулась и сказала, что папы, больше нет. Она сразу поняла, что А. убил своего отца. Она с ФИО3 пошли к ней домой, она около своего дома увидела: ФИО6, ФИО10, они ее домой не пустили, поясняя, что ей входить в дом нельзя. Затем она посидела у соседки ФИО11, успокоившись она вернулась к себе в дом, где находились уже сотрудники милиции, она прошла в дом, и увидела, что в кухне у противоположной стены ко входу в дом сидел на стуле ее муж, признаков жизни не подавал, голова у него была на бок наклонена, под ним была лужа крови. Близко к своему мужу она не подходила. Муж сидел на том же самом стуле, когда А. с ним начинал драться. От дочери ФИО3 она узнала о том, что А. порезал шею своего отца ножом, и данный нож сотрудники милиции обнаружили и изъяли на печке в кухне дома. Своего мужа может охарактеризовать как вспыльчивого, но быстро отходчивого, трудолюбивого человека. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, мог пить около 3-4 -х дней, но также мог и не пить 2-3года. (том № л.д. 71-74)
После оглашения показаний, потерпевшая ФИО2 пояснила, что оглашенные показания она подтверждает частично.
При допросе следователю она сказала, что Пономарев А. в доме ее дочери бросился на ФИО1, но на самом деле она этого не видела, а знает об этом со слов дочери ФИО3, а может быть и видела, но точно сказать не может, так как не помнит. После оглашенных показаний она вспомнила, что действительно у нее в доме Пономарев А. оттолкнул ее, когда она пыталась разнять его и ФИО1.
Следователь с ее слов записал, что она слышала, как ФИО1 сказал «хочешь убей», она была расстроена, поэтому сказала следователю неправильно, на самом деле ФИО1 сказал «хочешь ударь».
Также потерпевшая пояснила, что по ее мнению Пономарев А., не хотел убивать ФИО1, находился в состоянии аффекта, не понимал что творит. Перед тем как Пономарев А. схватил отца за шею, тот обозвал Пономарева А. рогатым животным и если бы ФИО1 словесно не оскорбил Пономарева А. таким словом, то может ни чего не было.
Угроз убийством в адрес Пономарева А. ее муж ФИО1 не высказывал, ударов не наносил. Пономарев А. проживал с ней и ее мужем в одном доме около <данные> лет, с ними жить попросился сам, они его из дома ни когда не выгоняли. Пономарев А. ей на ФИО1 никогда не жаловался. Она не желает, чтобы Пономарева А. строго наказывали, наказание должно быть условным.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия ФИО3 будучи допрошенной в качестве свидетеля (том № л.д. 59-61) пояснила, что в <адрес> проживали ее мама ФИО2 с отцом ФИО1, с ними также проживал ее брат Пономарев А.С., Дата.р. Родители и ее брат А. злоупотребляли спиртными напитками. Когда А. находился в состоянии алкогольного опьянении постоянно избивал отца, бил его кулаками по голове, а отец был физически слаб и противостоять А. не мог. А. также избивал и мать. Маму А. избивал около <данные> лет назад, у себя дома, избил он ее очень сильно. У нее на лице были многочисленные гематомы, ссадины. Мама, после того как ее избил А. сидела около 1 месяца дома и ни куда не выходила. О данном факте мама заявление в милицию писать не стала. А. избивал мать и отца, так как родители их не воспитывали, они были лишены родительских прав Дата, и он был в обиде на родителей, так как их воспитывала бабушка ФИО17, которая умерла Дата. Данные претензии он стал высказывать родителям, когда переехал жить к ним в <адрес>. Жил он у родителей с Дата. Дата она находилась у себя дома, около <данные> часов к ней домой пришли ее родители, они находились в состоянии алкогольного опьянения. У нее дома они выпили одну бутылку пива 1,5 литра. Когда ее родители находились у нее дома к ней домой пришел ее брат А.. А. находился в состоянии алкогольного опьянения, лицо у него было в ссадинах и гематомах, шла кровь, ссадины были свежие. А. пояснил, что он подрался утром в кочегарке с ФИО6. В доме у нее между родителями и А., ни какого скандала не было, все было спокойно. Родители около <данные> часов пошли к себе домой, через <данные> минут А. также пошел домой к родителям. Она с окна видела, что А. вошел в ограду дома родителей. Через <данные> минут к ней домой прибежала ее мама и сказала, что отец с А. дерутся и что А. убьет отца. Она была напугана. Она подумала, что происходит обычная драка, и не хотела идти, но через <данные> минут она решила сходить и узнать, что происходит в доме ее родителей. Мама осталась у нее дома. Она пошла домой к родителям, и на дороге у дома моих родителей стоял А.. А. сказал ей, чтобы она не ходила домой к родителям, так как там страшно. Она его не послушала и прошла в дом. В доме она увидела, что отец сидит на стуле в кухне у окна, и с шеи отца шла кровь, в доме ни кого не было. Он сидел без движения. Она сразу выбежала на улицу и пошла, звать соседей, она добежала до дома ФИО4, у ворот которой стоял ФИО6 и ФИО4, она им сказала, что А. порезал отца. ФИО6 сразу побежал в дом родителям, а ФИО4 прошла к себе домой, для того чтобы вызвать фельдшера. Она с ФИО6 подбежали к дому ее родителей, следом за нами прибежал ФИО10, который находился в ограде ФИО4 она в дом не проходила, а ФИО6 и ФИО10 прошли в дом, они хотели оказать помощь ее отцу, что именно они делали она не знает. Она сразу пошла к себе домой, для того, чтобы забрать дочь и сообщить матери о том, что А. порезал отца. В доме она сообщила матери о том, что А. порезал отца, мама заплакала. Затем она со своей дочерью ФИО12, которой <данные> года пошли к дому родителей, следом за ней пошла ее мама. У ворот дома родителей стоял ФИО10, ФИО6, ФИО8, ФИО11, на лавочке сидел ее брат А., руки, одежда у него были в крови. А. пояснял, что он зарезал отца, и убить отца он хотел давно. Ее брат А. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, ввязывался в драку. Мама неоднократно жаловалась ей, говорила о том, что А. избивает отца.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата в дневное время пошел в кочегарку <адрес>, по дороге встретил Пономарева А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого на лице были свежие телесные повреждения. После того как он пришел в кочегарку, туда же пришел Пономарев А., который стал ругаться нецензурной бранью и пытался спровоцировать драку с находящимся в кочегарке парнями. Он вывел Пономарева А. из кочегарки и спокойно предложил ему идти домой поспать. После чего Пономарев А. ушел, а он и ФИО6 через некоторое время пошли за сигаретами к ФИО4. Находясь возле крыльца дома ФИО4 он услышал громкий визг ФИО3. После чего, он вслед за ФИО6, побежал в дом к Пономаревым. В доме Пономаревых он увидел потерпевшего ФИО1, который сидел в кухне на стуле возле стола, с левой стороны на шеи ФИО1 был резаная рана. Признаков жизни ФИО1 не проявлял, одежда ФИО1 на груди была в крови, также кровь была на полу вокруг стула, на котором сидел ФИО1. Обстановка в доме была обычной, следов борьбы не было. Кроме него в доме находились также ФИО6 и ФИО3. Затем он обернулся и у дверей увидел подсудимого Пономарева А.. Он сказал, чтобы тот прошел и посмотрел, что натворил. Пономарев А. прошел в кухню, посмотрел на ФИО1, сел в кресло и заплакал. В это время кому-то из находящихся на улице стало плохо, стали кричать, что нужно лекарство валидол. Тогда он спросил у Пономарева А., лекарство, на что Пономарев А. сказал ему, что лекарство находится возле телевизора, там он его и взял. Он сказал Пономареву А.: «Что ты натворил?», Пономарев А. ему ответил, что давно этого хотел. Из данного ответа он понял, что Пономарев А. хотел убить отца.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (Т.1 л.д. 53-55) следует, что в кочегарке находились: ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО19. В кочегарке они стали употреблять спиртное, Пономарев А. стал вести себя неадекватно, кидался на всех, пытался завязать драку, всех провоцировал, но его ни кто не трогал. Он вывел Пономарева на улицу и сказал ему, чтобы он шел к себе домой и проспался, так как он был сильно пьян. Пономарев А. пошел в сторону своего дома.
Когда он подбежал к дому Пономаревых, который расположен по адресу: <адрес>, около дома ни кого не было. Он прошел в дом, в доме Пономаревых находились ФИО3 и ФИО6. ФИО6 держал за плечо ФИО1 со словами дыши. ФИО1 сидел без движения, на шее его была рана, вся одежда и на полу была в крови. Он вывел с дома ФИО3, так как она была в истерике. Затем он пощупал пульс ФИО1, но пульса он не нащупал. Он понял, что ФИО1 мертв. После чего они сразу с ФИО6 вышли из дома, при этом около входа в дом стоял Пономарев А., он пояснил, что убил отца.
После оглашения показаний ФИО10, пояснил, что подтверждает показания данные следователю, о том кто именно из парней находились в кочегарке, так как прошло достаточно много времени, в суде не смог сразу всех вспомнить. Также свидетель ФИО10 подтвердил показания данные в судебном заседании, о том, что он спросил у Пономарева А., лекарство, на что Пономарев А. сказал ему, что лекарство находится возле телевизора, там он его и взял. Он сказал Пономареву А.: «Что ты натворил?», Пономарев А. ему ответил, что «давно этого хотел». Из данного ответа он понял, что Пономарев А. хотел убить отца. Следователь про лекарство его не спрашивал.
Анализируя показания свидетеля ФИО10, данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд считает, что в целом они правдивы, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании ФИО10 дал более полные показания о событиях происшедших в доме у потерпевшего, пояснил, что следователю про лекарство не рассказывал, так как его не спрашивали, а также сказал, что Пономарев А. сказал, что Пономарев А. пояснял, что убил отца, так как сделал такой вывод на основании ответа Пономарева А. на заданный ему вопрос. Неприязненных отношений между свидетелем ФИО10 и подсудимым Пономаревым А. нет.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что с подсудимым Пономаревым А. проживает рядом по соседству. Дата после обеда к ней за сигаретами пришли ФИО10 и ФИО6, они находились в ограде, там же были ФИО13 и ФИО8. В это время к ним подбежала ФИО3, с криком о помощи, она также кричала, что ее брат Пономарев А. резанул горло своему отцу. ФИО6, ФИО10 и ФИО8 пошли к дому Пономаревых. Она сама прошла к себе в дом, стала звонить фельдшеру. Через некоторое время домой вернулась ее дочь ФИО8 и сообщила о том, что ФИО1 мертв. Она пришла домой к Пономаревым, где находился ФИО10, который разговаривал с Пономаревым А. сидящем в кресле, ФИО10 удерживал ФИО2. На вопросы ФИО10 Пономарев А. отвечал адекватно, указал место нахождение аптечки с лекарствами. ФИО1 сидел на стуле возле стола в кухне, на полу возле него была кровь, половик возле стола был собран.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он с ФИО10 ходил за сигаретами к ФИО4. Он стоял за оградой дома ФИО4, когда увидел бегущую по улице ФИО3, которая сказала, что Пономарев А. зарезал своего отца. Он прошел в дом к Пономаревым, где увидел ФИО1, сидящего в кухне на стуле. На шеи у ФИО1 с левой стороны была резаная рана, под стулом на котором сидел ФИО1, была лужа крови. ФИО1 был без признаков жизни. Когда он заходил в дом, Пономарева А. там не видел. Находясь в доме с ФИО10, они увидели вошедшего к ним Пономарева А., руки которого были в крови. После этого он вышел из дома. Затем Пономарева А. вывели из дома на лавочку. На лице Пономарева А. были телесные повреждения, их он видел еще в кочегарке, куда приходил Пономарев А.
Свидетель ФИО16 суду пояснила, что Дата по вызову приехала в дом к Пономаревым на <адрес>. У ограды дома находилась ФИО3, ФИО8. Пономарев А. сидел на корточках у ограды дома, она с ним не разговаривала.
В доме она обнаружила ФИО1, который сидел на стуле на кухне. На шее у ФИО1 была глубокая рана, признаков жизни он не подавал, она позвонила в милицию. Следы крови были только возле стула, на котором находился труп ФИО1
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (том № л.д. 80-82) следует, что у дома Пономаревых находились: ФИО3, ФИО8, ФИО6. ФИО8 проводила ее в дом Пономаревых, в пороге она встретилась с Пономаревым А., которого с дома выводил ФИО10. Пономарев А. рвался домой. Она прошла в дом, на стуле в кухне около окна, лицом к входной двери сидел ФИО1. Она подошла к нему, около его ног была кровь алого цвета до 1 литра, голова наклонена на правый бок, на шее слева была зияющая рана, глубокая. ФИО1 не подавал признаков жизни. Вся одежда у ФИО2 была в крови. Дома ни кого не было. Она констатировала смерть ФИО1 Она вышла на улицу, на лавочке сидел Пономарев А., одежда была у него в крови. О случившемся она сообщила в милицию.
После оглашения показаний ФИО16 пояснила, что подтверждает показания данные в судебном заседании, так как подсудимый сидел не на лавочке, а на корточках прислонившись к лавочке спиной, а так же ФИО6 был от дома через дорогу, в пределах видимости. Анализируя показания свидетеля ФИО16., данные ей в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд считает, что в целом они правдивы, не противоречивы и согласуются между собой, имеющиеся противоречия несущественны.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что Дата он находился на работе в кочегарке. Около <данные> часов к нему пришли ФИО6, ФИО7, ФИО14. Они стали употреблять спиртное. Через <данные> минут к ним пришел Пономарев А.., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице у Пономарева А. были телесные повреждения, разбита губа, бил синяк и царапины. По поводу получения телесных повреждений Пономарев ни чего не сказал, выпив <данные> стопки водки ушел. Примерно через <данные> минут Пономарев А. вернулся в кочегарку, у него была уже разбита бровь. Пономарев стал что-то говорить, но ему сказали идти отсыпаться домой. После этого Пономарев А. ушел. Затем ушли ФИО10 и ФИО6. После этого в кочегарку пришла ФИО13 и сказала, что Пономарев А. зарезал своего отца.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 (Том № л.д. 86-88) следует, что Пономарев также куда то уходил, но вернулся спросил у них сигарету. Время было около <данные> часов. После чего Пономарев стал ко всем придираться, пытался завязать драку, но его ни кто не слушал. Также в кочегарку пришел ФИО10. Пономарева А. они отправили домой. Затем с кочегарки ушли ФИО6 и ФИО10. Позже он узнал о том, что Пономарев А. зарезал своего отца.
После оглашения показаний ФИО15, пояснил, что подтверждает показания данные следователю, о том, что Пономарев А. в кочегарке ко всем придирался и пытался завязать драку. Так как прошло много времени, в суде не смог вспомнить подробности.
Анализируя показания свидетеля ФИО15., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд считает, что в целом они правдивы, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании ФИО15 пояснил, что он забыл, что Пономарев А. в кочегарке ко всем придирался и пытался завязать драку, объяснил причину, а именно большой период времени прошедший после описываемых событий.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата с утра в кочегарке <адрес> распивал спиртное со своими знакомыми. Около <данные> часов в кочегарку пришел Пономарев А., со следами свежих побоев на лице. Затем Пономарев А. ушел, потом пришла ФИО13 и сказала, что Пономарев А. порезал своего отца.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Дата с утра в кочегарке <адрес> распивал спиртное со своими знакомыми. К ним в кочегарку пришел Пономарев А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на его лице были телесные повреждения разбита губа, синяк. Пономарев А. не пояснял, кто ему причинил телесные повреждения. Пономарев А. выпил <данные> стопок спиртного, после чего сильно опьянел и его отправили домой. Через некоторое время к ним пришла ФИО13 и сказала, что Пономарев А. зарезал своего отца.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 (том № л.д. 99-101) следует, Дата он находился со своей семьей дома. Около <данные> часов к ним домой пришли ФИО1 и ФИО2, они спросили у ФИО3 деньги на пиво, она им дала они сходили в магазин и вернулись. В доме у нее они стали пить пиво, он их стал прогонять. Когда родители пошли домой, к ним пришел Пономарев А.. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, лицо у него было в ссадинах, на куртке у него была засохшая кровь. ФИО1 спросил у А. сигарету, но А. «послал его», он это услышав сразу сказал, чтобы они в его доме не ругались, и ФИО1 и ФИО2 ушли с его дома. Пономарев посидел у них дома около <данные> минут, и пошел к себе домой. Через <данные> минут к ним домой прибежала ФИО2 и пояснила, что Пономарев А. сейчас убьет своего отца, они дерутся, она разговаривала с ФИО3, он был в комнате. ФИО2 просила, чтобы он сходил и разнял их, но он отказался. ФИО3 сама побежала к ним домой, ФИО2 осталась у них дома. ФИО3 вернулась через <данные> минут, и сказала, что Пономарев А. зарезал своего отца. Он к ним домой не пошел а сидел дома с детьми. В этот день он вообще к Пономаревым не ходил, Пономарева А. он больше не видел и по какой причине он убил своего отца он не знает. Дата и в какой либо другой день он телесных повреждений Пономареву А. не причинял. Пономарев А. находясь в состоянии алкогольного опьянения становился наглым, мог оскорбить, но когда он трезвый он практически из дома не выходил.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (Том № л.д. 45-48) следует, что Дата она прошла в дом Пономарева, где находились ФИО10, ФИО6, на стуле за столом на кухне в сидячем положении находился ФИО1, который уже был мертв, на его шее была резанная рана, вокруг ФИО2 была лужа крови. После чего она пошла к соседке ФИО11 Когда она вернулась к дому Пономаревых, ФИО6 пояснил, что Пономарев А. находится у себя дома. Затем Пономарев А. вышел на улицу и сел на лавочку перед домом. Пономарев А. сказал, что он убил своего отца, чтобы он больше не пил. Пономарев А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, руки, куртка была у него в крови. На улице у него были телесные повреждения в виде ссадины на брови, губах, носу. Данные телесные повреждения она видела у него на лице около <данные> часов Дата, когда он шел с кочегарки <адрес> и подходил к ней.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, (Том № л.д. 41-44), следует, что Дата она находилась в <адрес> в гостях у ФИО4 Около <данные> часов Дата в ограду ФИО4 пришел ФИО10 она вышла к нему и стала с ним общаться, к ним подбежала ее сестра ФИО4, которая была за оградой дома, и она слышала как к ней подбежала ФИО3, которая кричала, что Пономарев А. порезал горло ее отцу -ФИО1. Она с ФИО10 побежали к дому ФИО1. Она прошла только в сени дома, и увидела через открытую дверь, что ФИО10 держал своей рукой шею ФИО1, был без признаков жизни. Она вышла из дома и пошла домой. Пономарев А., который сидел на лавочке у дома, сообщил о том, что это он убил своего отца.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20. (Том № л.д. 102-103 ) следует, что Дата она находилась у себя дома, около <данные> часов, в начале <данные> часов ей на стационарный телефон позвонила ФИО4, жительница <адрес> и сообщила, что она не может дозвонится до фельдшера ФИО16, и попросила ее сходит к ней и сообщить, что у Пономаревых жителей <адрес> «ЧП» кто-то, кого-то порезал. О данном факте она сообщила ФИО16.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, (том № л.д. 83-85) следует, что Дата около обеда он находился в кочегарке, где также находился ФИО15, ФИО7, ФИО14 Затем к ним в кочегарку забежала ФИО3 или ФИО13, которая спрашивала Пономарева А., сообщила также, что Пономарев А. убил своего отца ФИО1
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 (Том № л.д. 89-91) следует, что Дата он вышел гулять вечером в центр <адрес>, где встретил Пономарева А. который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал его беспричинно толкать, пытался с ним завязать драку. Он для того, что бы Пономарев отстал от него, ударил его кулаком в лицо, от чего Пономарев А. сел на землю, после чего он его еще раз ударил кулаком в область лица. Затем он ушел. Пономарев еще что-то кричал в его адрес, он на это не обращал внимание.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, (Том № л.д. 92-94), следует, что по соседству с ней проживали ФИО1 и ФИО2, с ними также проживал их сын Пономарев А.. Они жили спокойно, скандалов у них не было. Дата она находилась у себя дома, к ней домой пришла ФИО8 и спросила у нее видела ли она Пономарева А., она пояснила, что не видела. ФИО8 пояснила ей, что Пономарев А. зарезал своего отца ФИО1
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, (Том № л.д. 109-111) следует, что Дата он с Пономаревым А. распивали спиртное у него в гараже. Пить спиртное начали около <данные> часов. Около <данные> часа ночи Дата Пономарев ушел от него на склад <адрес>. С какой целью он пошел на склад он не знает, иногда там они распивают спиртное. Ушел Пономарев от него в состоянии алкогольного опьянения. Драк с Пономаревым у него не было. Утром Дата он узнал о том, что Пономарев убил своего отца.
Анализируя показания потерпевшей ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО14, данные ими в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей ФИО10, ФИО16, ФИО15, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а так же оглашенные показания свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО3, ФИО19, ФИО18, ФИО11, ФИО3, ФИО20, ФИО5 суд считает их правдивыми, поскольку они конкретны и не противоречивы, в целом согласуются между собой, по месту, времени и способу совершенного преступления, имеющиеся противоречия не существенны и не могут влиять на установленные судом обстоятельства происшедшего и выводы суда о виновности подсудимого.
Суд показания потерпевшей ФИО2, данные ей в ходе судебного разбирательства, о том, что потерпевший ФИО1 находясь у себя дома спровоцировал конфликт с подсудимым, словесно оскорбив Пономарева А., признает недостоверными. Суд считает, что потерпевшая дала такие показания с целью, уменьшить ответственность подсудимого, так как подсудимый является ее сыном, ранее она лишалась родительских прав и по этой причине, по мнению суда, испытывает перед сыном чувство вины. В судебном заседании потерпевшая указала, что не желает, чтобы суд лишал подсудимого свободы, считает, что подсудимый действовал в состоянии аффекта. Свои показания потерпевшая изменила, после изменения позиции подсудимым Пономарева А.С., к предъявленному обвинению, тем самым пытается помочь подсудимому уйти от ответственности.
Показания потерпевшей ФИО2 данные в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми, оснований для оговора подсудимого потерпевшей судом не установлено. Показания, данные ФИО2 следователю, были ей прочитаны и подписаны ФИО2. Каких-либо замечаний на неправильность записанных показаний ФИО2 не делала, заявлений и жалоб на действия следователя не подавала.
Показания потерпевшей, свидетелей и подтверждаются письменными материалами дела, а именно:
- явкой с повинной (том 1 л.д. 13) написанной Пономаревым А.С. собственноручно, из которой следует, что Пономарев А.С. сообщил о том, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения, убил своего отца ФИО1 у себя дома в <адрес>.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, схемы и фототаблицы к нему (том № л.д. 14-23 ) из которых следует, что при осмотре дома расположенного по адресу: <адрес>, в кухне дома в сидячем положении на стуле, напротив входа в дом обнаружен труп ФИО1, Дата г.р. с телесными повреждениями, в кухне дома обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета на лезвии, занавеска с пятнами бурого цвета, смывы на марлевый тампон вещества бурого цвета.
- протоколом осмотра трупа (том № л.д. 24-30), из которого следует, что был осмотрен труп ФИО1, Дата.р. в <адрес> морге. В ходе осмотра на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения, в том числе <данные>.
- протоколом выемки (том № л.д. 127-130) из которого следует, что у подозреваемым Пономаревым А.С. были выданы добровольно вещи: куртка черного цвета, футболка, со следами вещества бурого цвета, брюки в которых он находился в момент убийства ФИО1
- протоколом осмотра одежды потерпевшего ФИО1 (том 1 л.д.131-133), из которого следует, что на осмотренной одежде обнаружены и зафиксированы повреждения, а так же следы вещества бурого цвета.
-протоколом осмотра вещей изъятых у подозреваемого Пономарева А.С., марлевого тампона, срезы ногтей, смыва с рук Пономарева А.С. (том 1 л.д.134-137)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (том № л.д. 123-125), из которого следует, что у Пономарева А.С. были получены срезы ногтей с обеих рук.
- заключением эксперта №(Том № л.д.159-162 ) (физико -техническая экспертиза) из которого следует, что на кожных лоскутах от трупа ФИО1 имеются две колото-резанные раны, <данные>. В момент причинения данных колото-резанных ранений потерпевший и обвиняемый могли находится в любом положении (сидя, стоя, лежа) при условии обращения травмируемой области тела к травмирующему орудию.
- заключением эксперта №(Том № л.д. 178-185) (биологическая экспертиза) согласно выводам которого, на представленных для исследования куртке, футболке, брюках подозреваемого Пономарева А.С. найдена кровь человека <данные> группы, которая могла произойти как от ФИО1, так и от Пономарева А.С., как от каждого в отдельности, так и в смешении. При дифференцировании следов крови по системе гаптоглобин получены следующие данные: в следах на куртке, футболке установлена кровь типа <данные>, присущая ФИО1, которая могла произойти от него. Данные за присутствии крови Пономарева А.С. в этих следах не получено. На брюках, футболке установлена кровь типа <данные>, свойственная Пономареву А.С., которая могла произойти от него. Присутствие крови ФИО1 в следах возможно в виде примеси. На ботинках кровь не обнаружена.
- заключением эксперта №(Том № л.д. 191-197) (биологическая экспертиза) согласно выводам которого, на представленных для исследования кухонном ноже, смыве вещества бурого цвета изъятых при осмотре места происшествия найдена кровь человека присущая ФИО1, которая могла произойти от него. Данных за присутствие крови Пономарева А.С. в исследуемых следах не получено.
- заключением эксперта №(том № л.д. 227-229) (физико -техническая экспертиза) согласно выводам которого, на занавеске изъятой в ходе осмотра места происшествия имеются следы вещества, похожее на кровь, в виде: множественных брызг и капель, образовавшихся в результате наружного смешенного (артериального и венозного) кровотечения (фонтанирования крови);
- заключением №(Том № л.д. 215-221) (биолгическая экспертиза) согласно выводам которого, на предоставленной для исследования занавеске, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО1, так и от Пономарева А.С., как от каждого в отдельности, так и в смешении.
- заключением эксперта № (Том № л.д. 203-209) (биологическая экспертиза) согласно выводам которого, в представленных для исследования срезах ногтей с обеих рук Пономарева А.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО1, так и от Пономарева А.С., как от каждого в отдельности, так и в смешении.
- заключением эксперта № (Том № л.д. 150-152) (медицинская экспертиза) согласно выводам которого: <данные>.
- согласно заключению эксперта № (том № л.д. 143)телесные повреждения у Пономарева А.С. в виде раны левой надбровной дуги, кровоподтека нижнего века левого глаза, ссадин красной каймы верхней губы, правой кисти не причинили вреда здоровью, получены всрок <данные> часа к моменту освидетельствования.
- согласно характеристики главы <адрес> сельсовета (том № л.д. 236) потерпевший ФИО1 был лишен родительских прав в отношении <данные> детей. По характеру общительный, но вспыльчивый, много пил, постоянно ни где не работал, жалоб в администрацию сельсовета на него не поступало.
Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей по месту, времени и обстоятельствам совершения преступлений, а так же по количеству, локализации и механизму образования телесных повреждений у потерпевшего.
В достоверности выводов перечисленных экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов.
Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Пономарева А. в совершении убийства ФИО1, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства преступления, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.
Исследовав доказательства по делу суд не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального законодательства при осуществлении их сбора.
Суд показания Пономарева А.С. в части причин и обстоятельств нанесения телесных повреждений ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, признает недостоверными, как и его позицию, высказанную в ходе судебного заседания о том, что убивать потерпевшего он не хотел, так как считает, что Пономарев А.С., совершив особо тяжкое преступление против личности и желая избежать наказания дал противоречивые показания, которые опровергаются имеющимися в деле доказательствами.
Позиция Пономарева А.С., высказанная при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в период предварительного следствия о том, что инициатором конфликта был потерпевший, который требовал у него сигареты и еду, и в ходе происшедшей ссоры он один раз ударил потерпевшего ножом в область шеи, после чего убежал, наносил ли удары еще не помнит, опровергаются оглашенными показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что инициатором конфликта был подсудимый, заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой все телесные повреждения у потерпевшего причинены прижизненно в минуты, десятки минут назад от момента наступления смерти, и получение данных телесных повреждений при самоповреждении невозможно. Согласно заключению биологических экспертиз на одежде и срезах ногтей подсудимого обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего.
Суд считает, что подсудимый Пономарев А. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого давал ложные показания о количестве и локализации нанесенных им потерпевшему ФИО1 ударов ножом, ударов руками. Суд считает, что Пономарев А. дал такие показания с целью уменьшения степени общественной опасности совершенного преступления, и с целью избежать уголовной ответственности.
Таким образом, суд приходит к убеждению в том, что телесные повреждения в виде <данные> потерпевшему ФИО1, в том числе, от которых наступила смерть потерпевшего, были умышленно причинены именно подсудимым Пономаревым А., а не иным лицом.
Версии стороны защиты и подсудимого Пономарева А., высказанные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что в действиях Пономарева А. имело место причинение смерти по неосторожности, либо убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, в том числе вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, из-за обиды с детства, злоупотребления потерпевшего спиртным, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и полностью опровергается совокупностью представленных суду доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО2 данных ей в ходе предварительного следствия и признанных судом достоверными установлено, что инициатором конфликта, между потерпевшим и подсудимым, был Пономарев А., который зайдя в дом, сразу сказал, потерпевшему ФИО1 «что, ты здесь сидишь!». Она сказала подсудимому, отстать от отца, но Пономарев А. ее не слушал, а сразу подошел к отцу и схватил его за шею своими руками, потерпевший схватил А. за запястья, пытался убрать его руки о своей шеи. Отец А. сказал «хочешь убить, убей!». Она сразу подбежала к А. и схватила его за куртку, А. она просила отстать от отца, однако А. ее с силой оттолкнул.
Из показаний подсудимого данных в ходе предварительного следствия следует, что он с детства имел к своим родителям обиду, так как они постоянно употребляли спиртное, не смотрели за ним, его сестренкой и братом. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ее родители и ее брат Пономарев А. злоупотребляли спиртными напитками. Когда Пономарев А. находился в состоянии алкогольного опьянении постоянно избивал отца, бил его кулаками по голове, а отец был физически слаб и противостоять А. не мог. А. также избивал и мать. А. избивал мать и отца, так как родители их не воспитывали, они были лишены родительских прав Дата, и он был в обиде на родителей, так как их воспитывала бабушка ФИО17, которая умерла Дата. Данные претензии он стал высказывать родителям, когда переехал жить к ним в <адрес>.
Суд считает, что наличие неприязненных отношений не является психотравмирующей ситуацией, кроме того из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что Пономарев А. проживал вместе с ней и ФИО1, в одном доме около <данные> лет, при этом сам высказал желание, жить вместе с ними, из дома они его не выгоняли.
Таким образом, несмотря на ранее имевшие место факты конфликтов между подсудимым и потерпевшим, суд с учетом конкретной ситуации, приходит к выводу об отсутствии у Пономарева А. в момент преступления сильного душевного волнения, в том числе возможно вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, поскольку не имеется признака внезапности волнения, так как между ранее происшедшими ссорами прошел значительный промежуток времени, убийство не было немедленной ответной реакцией на происходящие ссоры.
Непосредственно Дата потерпевший ФИО1 к подсудимому Пономареву А. насилия не применял, тяжких оскорблений не высказывал. Непосредственно в момент совершения убийства, умысел Пономарева А. был направлен именно на лишение жизни ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, и не был обусловлен насилием, оскорблением, издевательством, иными противоправными или аморальными действиями как последнего акта поведения потерпевшего, ввиду отсутствии таковых действий потерпевшего ФИО1, как это установлено в суде, и соответственно отсутствия внешнего повода для возникновения аффекта у подсудимого.
Поведение подсудимого во время совершения преступления и после него, Пономарев А. указал ФИО10 точное местонахождение лекарств в доме, не дает оснований для оценки его действий как совершенных в состоянии аффекта.
Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, действия Пономарева по убийству ФИО1 не могут расцениваться как совершенные при необходимой обороне, либо при ее превышении, поскольку они не носили характера защиты от общественно опасного посягательства, а представляли собой действия, обусловленные мотивами личной неприязни. Из показаний потерпевшей, свидетелей и оглашенных показаний самого подсудимого Пономарева А.С. следует, что телесные повреждения зафиксированные у подсудимого Пономарева А.С. потерпевшим ему не причинялись.
Решая вопрос о квалификации действий Пономарева А.С., суд принимает во внимание то, что из характера и последовательности его действий очевидно, что у подсудимого имелся умысел на умышленное причинение смерти потерпевшему, при отсутствии при этом каких-либо признаков аффекта, либо самообороны.
Характер, локализация и количество нанесенных, потерпевшему телесных повреждений, в том числе <данные>, объективно свидетельствует о наличии у Пономарева А.С. прямого умысла на умышленное лишение жизни потерпевшего, что подтверждается также сведениями сообщенными Пономаревым А.С. в явке с повинной.
У подсудимого Пономарева А.С. имелась реальная возможность избежать причинения потерпевшему вообще, каких- либо телесных повреждений, ввиду того, что ФИО1 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, каким-либо образом Пономареву А.С. не угрожал и тем более не причинял Пономареву А.С. никаких телесных повреждений.
Деяния, совершенные Пономаревым А.С. суд квалифицирует:
- по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного Пономаревым А.С., в полном объёме данные о его личности, о состоянии здоровья его ( из материалов дела следует, что у Пономарева А.С. заболевание <данные>) и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Пономарев А.С. характеризуется по месту жительства главой <адрес> сельсовета следующим образом: по характеру спокойный общительный парень, увлекается рыбалкой, но склонен к употреблению спиртных напитков. С семи лет воспитывался у бабушки, так как родители были лишены родительских прав. Последнее время жил с родителями, постоянно ни где не работал, иногда нанимался пасти частный скот ( т.1 л.д. 235).
Согласно рапорта участкового уполномоченного ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 234) Пономарев А.С. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, характер агрессивный, вспыльчивый, в пьяном виде жестокий, с родителями неоднократно возникали ссоры, доходящие до драк.
На учете у нарколога и психиатра Пономарев А.С. по месту регистрации не состоит (том № л.д.240).
Согласно заключению эксперта № (Том № л.д.169-172) Пономарев А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого - либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительно лечении не нуждается.
Выводы эксперта подтвердились в судебном заседании, суд считает Пономарев А.С. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Смягчающим наказание Пономарева А.С. обстоятельством, суд признает явку с повинной (том.1 л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи, в большей части достоверных, изобличающих показаний в период предварительного следствия, наличие заболевания <данные>)
Отягчающих наказание Пономареву А.С. обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание высокую общественную опасность содеянного Пономаревым А.С. суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Пономарева А.С., по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, не уменьшают степени общественной опасности наступивших последствий в виде смерти человека.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Пономареву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
ПризнатьПономарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <данные> лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пономарева А.С. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания Пономареву А.С. исчислять с Дата с зачетом в него на основании ч.3 ст.72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства по данному делу, то есть период с Дата по Дата включительно.
Вещественные доказательства - <данные> Пономарева А.С. уничтожить. Одежду подсудимого: <данные> вернуть Пономареву А.С. Одежду потерпевшего: <данные> вернуть потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Щучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин.