1- 86-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Щучье 01 июля 2010г.
Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.
при секретаре Худяковой О.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Щучанской районной прокуратуры Курганской области Волкова А.В.
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Земзюлина С.Л., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата.,
подсудимого Шафигулина М.Х.
потерпевшего Коновалова Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШАФИГУЛИНА М.Х., Дата рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр-н Шафигулин М.Х. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата, около ... часов 00 минут, более точно время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Шафигулин М.Х., находясь в квартире ФИО1 по адресу ..., вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Во исполнение своего преступного умысла Шафигулин М.X. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незамедлительно Дата около ... часов 00 минут, пришли к квартире Коновалова Н.В., по адресу ... где Шафигулин М.Х., действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя физическую силу рук, извлек оконное стекло из окна веранды дома и, через оконный проем изнутри, открыл запертую на запорное устройство в виде засова входную дверь в сени квартиры Коновалова Н.В., после чего Шафигулин М.X. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно через открытую дверь незаконно проникли в сени квартиры Коновалова Н.В., где Шафигулин М. X., действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя физическую силу рук путем резкого рывка, открыл запертую изнутри на запорное устройство в виде крючка входную дверь в квартиру Коновалова Н.В. После этого Шафигулин М.X. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через открытую дверь незаконно проникли в квартиру Коновалова Н.В., где открыто, в присутствии престарелого Коновалова Н.В. Дата рождения, осознавая, что последний наблюдает за их действиями, не реагируя на законные требования Коновалова Н.В. покинуть его жилище, осмотрели квартиру и обнаружив под скатертью на столе в спальне квартиры принадлежащие Коновалову Н.В. наличные деньги в сумме ... рублей, а также обнаружив в серванте, расположенном в комнате квартиры, принадлежащие Коновалову Н.В. медаль «Ветеран труда» на имя ФИО2, медаль «Ветеран труда» на имя Коновалова Н.В., медаль «За добросовестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.» на имя Коновалова Н.В., юбилейную медаль «40 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.» на имя Коновалова Н.В., юбилейную медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.» на имя Коновалова Н.В., юбилейную медаль «60 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г» на имя Коновалова Н.В., юбилейную медаль «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г» на имя Коновалова Н.В. совместно извлекли с мест хранения и умышленно, открыто, с корыстной целью похитили принадлежащие Коновалову Н.В. наличные деньги в сумме ... рублей, медаль «Ветеран труда» на имя ФИО2 стоимостью ... рублей, медаль «Ветеран труда» на имя Коновалова Н.В. стоимостью ... рублей, медаль «За добросовестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.» на имя Коновалова Н.В. стоимостью ... рублей, юбилейную медаль «40 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.» на имя Коновалова Н.В. стоимостью ... рублей, юбилейную медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.» на имя Коновалова Н.В. стоимостью ... рублей, юбилейную медаль «60 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г» на имя Коновалова Н.В. стоимостью ... рублей, юбилейную медаль «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг.» на имя Коновалова Н. В. стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Шафигулин М.Х. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места происшествия скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шафигулин М.Х. причинил Коновалову Н.В. материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
Подсудимый Шафигулин М.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Коновалов Н.В. с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласен.
Суд, выслушав подсудимого Шафигулина М.Х. и его защитника - адвоката Земзюлина С.Л., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шафигулин М.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Шафигулин М.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Шафигулина М.Х. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Шафигулина М.Х. по факту открытого хищения имущества Коновалова Н.В. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб обязуется возместить.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, считает необходимым не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с этим, суд считает, что исковые требования потерпевшего Коновалова Н.В. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению частично, с учетом возмещенной суммы, требование о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, в соответствии с принципами разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого.
Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАФИГУЛИНА М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шафигулину М.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 4 /ЧЕТЫРЕ/ года.
Меру пресечения осужденному Шафигулину М.Х. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Шафигулину М.Х исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Шафигулина М.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер УФСИН России по ...
Обязать осужденного Шафигулина М.Х. встать на учет и прибывать для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Номер УФСИН России по ... один раз в месяц.
Контроль за поведением осужденного Шафигулина М.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер УФСИН России по ....
Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; ..., переданную на хранение осужденному Шафигулину М.Х, денежные купюры общей суммой ... рублей, достоинством ... рублей, серийный Номер, достоинством ... рублей, серийный Номер, достоинством ... рублей, серийный номер Номер, переданные на хранение потерпевшему Коновалову Н.В., считать возвращенными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного ШАФИГУЛИНА М.Х. в пользу КОНОВАЛОВА Н.В. ... рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления и компенсацию морального вреда в сумме ... - всего ... рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна- Судья: Трапезников В.И.