о тайном хищении чужого имущества



1-72-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Щучье 28 мая 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Щучанского района Палаткина Е.А.

защитника Полуянцева А.В. - адвоката ... коллегии адвокатов Гуменюк О.В., представившей удостоверение Номер , ордер Номер ,

защитника Бельдий А.В. - адвоката ... коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

подсудимого Полуянцева А.В.,

подсудимого Бельдий А.В.,

с участием потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛУЯНЦЕВА А.В., Дата

Дата рождения, уроженца ...

..., ...

...

... проживающего по адресу:

...

..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

БЕЛЬДИЙ А.В., Дата рождения, уроженца ...

..., зарегистрированного по адресу: ...,

ранее судимого:

  1. Дата ... судом ...

по ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата условно-досрочно на 1 год 4 месяца;

  1. Дата ... судом ... по ст. 228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-не Полуянцев А.В. и Бельдий А.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата , в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точно определить время установить не представилось возможным, Полуянцев А.В. и Бельдий А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор о совместном совершении кражи чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Полуянцев А.В. и Бельдий А.В. Дата ., около 17 часов 00 минут, более точно определить время не представилось возможным, пришли к дому Демиденко С.Д., расположенному по адресу: ..., где распределив роли: Полуянцев А.В. действуя согласованно с Бельдий А.В. зашел в дом с целью отвлечения их внимания, в то время, как Бельдий А.В., действуя согласованно с Полуянцевым А.В., прошел в находящуюся во дворе дома Демиденко С.Н. баню и проверил местонахождение в бане металлической печи, после чего Полуянцев А.В. вышел из дома и запер снаружи на металлическое запорное устройство в виде щеколды входную дверь в дом, для исключения возможного обнаружения их во время совершения кражи. Продолжая реализацию своего преступного умысла Полуянцев А.В. и Бельдий А.В. Дата , около 19 часов 00 минут, более точно время определить не представилось возможным, совместно прошли во двор дома Демиденко С.Д., где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдал, через незапертую входную дверь проникли в помещение находящейся во дворе бани, где общими усилиями, действуя совместно и согласованно, используя физическую силу рук, разобрали кирпичную кладку печи и извлекли печь из нержавеющей стали, после чего совместно погрузив на привезенные с собой санки, вывезли и умышленно, тайно, с корыстной целью похитили принадлежащую Демиденко С.Д. печь из нержавеющей стали стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Полуянцев А.В. и Бельдий А.В. с места происшествия скрылись, распорядились в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу. Своими преступными действиями Полуянцев А.В. и Бельдий А.В. причинили потерпевшей Демиденко С.Д. ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Полуянцев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бельдий А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Демиденко С.Д. с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласна, просила рассмотреть дело без ее участия.

Суд, выслушав подсудимого Полуянцева А.В. и его защитника - адвоката Гуменюк О.В., подсудимого Бельдий А.В. и его защитника - адвоката Ваганова М.А., государственного обвинителя Палаткина Е.А., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Полуянцев А.В. и Бельдий А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Полуянцев А.В. и Бельдий А.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Полуянцева А.В. и Бельдий А.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Полуянцева А.В. и Бельдий А.В. по факту тайного хищения имущества Демиденко С.Д. правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, что вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства, характеризуются удовлетворительно, Бельдий А.В. по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полуянцеву А.В., является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полуянцеву А.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бельдий А.В., является наличие на иждивении подсудимого 1 малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бельдий А.В., является рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Полуянцева А.В., считает необходимым не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Бельдий А.В., считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не применять ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бельдий А.В. по приговору ... суда ... от Дата . по ст. 228.1 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата подлежит присоединению частично к вновь назначенному наказанию.

С учетом материального положения подсудимых не применять штраф.

Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛУЯНЦЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/ ДВУХ/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полуянцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ года.

Меру пресечения осужденному Полуянцеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Полуянцева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер УФСИН России по ...

Обязать осужденного Полуянцева А.В. встать на учет и прибывать для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Номер УФСИН России по ... один раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Полуянцева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер УФСИН России по ....

Срок отбытия наказания осужденному Полуянцеву А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Признать БЕЛЬДИЙ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/ ДВУХ/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бельдий А.В. по приговору ... суда ... от Дата по ст. 228.1 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Бельдий А.В. наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бельдий А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Бельдий А.В. исчислять с Дата

Вещественные доказательства по уголовному делу: санки, переданные на хранение ФИО1, и печь, переданную на хранение потерпевшей Демиденко С.Д., считать возвращенными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна Судья: Трапезников В.И.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Курган 22 июля 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе: председательствующего Толмачева О.Л.,

судей Калининой О.А., Головина И.Н.,

при секретаре Секисовой Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя Палаткина Е.А. на приговор Щучанского районного суда Курганской области от 28 мая 2010 года

определила:

исключить осуждение Полуянцева А.В. и Бельдия А.В. по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище;

исключить указания на наименование уголовно-исполнительной инспекции и на периодичность явки Полуянцева А.В. на регистрацию в инспекцию - один раз в месяц.

В остальном приговор оставить без изменения.