о разбое группой лиц по предварительному сговору



1-45-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 13 мая 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Щучанской районной прокуратуры Курганской области Волкова А.В.

защитника - адвоката ... коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение Номер ; ордер Номер ;

подсудимого Кузнецова А.В.

с участием потерпевшего Егорова В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.В., Дата рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1. Дата судом ... по п.п. «а», «г» ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

2. Дата ... судом ... по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-н Кузнецов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с

применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата, в вечернее время, более точно установить не представилось возможным, Кузнецов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь возле дома по месту проживания лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по адресу ..., из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор о совместном совершении разбойного нападения на Егорова В.И., проживающего по адресу ... и хищении имущества Егорова В.И. Во исполнение своего преступного умысла, Кузнецов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Дата, около 22 часов 30 минут, более точно установить не представилось возможным, на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле под управлением неустановленного лица приехали на автомобиле из ... в ..., где пришли к дому гр. Егорова В.И., расположенному по адресу ..., при этом Кузнецов А.В. имел при себе деревянную биту, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, металлическую трубку, заранее приготовленные для совершения разбойного нападения. После этого, распределив роли, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осталось на улице возле ворот дома, а Кузнецов А.В, перелез через забор во двор дома, где спрятался за верандой дома, после чего лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, позвонило в электрический звонок. Из дома вышел Егоров В.И., который открыл двери во двор дома, в это время Кузнецов А.В. с деревянной битой в руке, которую использовал в качестве оружия, действуя согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проник в дом Егорова В. И. через оставленную Егоровым незапертой входную дверь, в то время как лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласованно с Кузнецовым А. В. напал на Егорова В. И. нанес Егорову В. И. несколько ударов по голове металлической трубкой, которую использовал в качестве оружия, после чего завел Егорова В.И. в дом. В это время Кузнецов А.В. находясь в зале дома в присутствии хозяйки дома ФИО1., демонстрируя деревянную биту, которую использовал в качестве оружия, действуя согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая немедленным применением физической расправы, потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств и золотых изделий, принадлежащих Егоровым, в то время как лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, демонстрируя металлическую трубку, действуя согласованно с Кузнецовым А.В. умышленно, из корыстных побуждений, угрожая немедленным применением физической расправы, потребовал у Егорова В.И. передачи ему денежных средств и золотых изделий, принадлежащих Егоровым. Егоровы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указали Кузнецову А.В. и лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, место хранения наличных денег в стеклянной банке в подполе дома, откуда Кузнецов А.В. извлек наличные деньги в сумме 42 000 рублей. После этого ФИО1., во исполнение преступных требований Кузнецова А.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, опасаясь за свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье Егорова В.И., извлекла из коробочки, хранящейся в шкафу в комнате дома и передала Кузнецову А.В. золотую цепочку 585 пробы весом 11,90 гр. стоимостью 17 850 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 9,80 гр. стоимостью 14 700 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 2,98 гр. стоимостью 4 470 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 3,75 гр., стоимостью 5 625 рублей, наличные деньги в сумме 5000 рублей а также передала Кузнецову А.В. мобильный телефон «Моторолла» стоимостью 300 рублей. Кроме этого Кузнецов А.В., обнаружив хранящиеся в постели в комнате дома наличные деньги в сумме 950 рублей, открыто в присутствии ФИО1 завладел данными деньгами. После этого ФИО1 во исполнение преступных требований Кузнецова А.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и жизнь и здоровье Егорова В.И., сняла с себя и передала Кузнецову А.В. золотые серьги 585 пробы весом 3,05 гр., стоимостью 4 575 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2,41 гр., стоимостью 3 615 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2,38гр., стоимостью 3 570 рублей, а Егоров В.И., находясь в зале, во исполнение преступных требований Кузнецова А.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кошелька и передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме 650 рублей, а так же, опасаясь угроз лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который демонстрируя кухонный нож и угрожал отрезать палец Егорову В.И, снял с себя и передал лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, золотое кольцо 375 пробы весом 3,48 гр., стоимостью 3 828 рублей. После этого Кузнецов А.И. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно взяли находившиеся на столе в зале дома мобильный телефон «Самсунг Эс Джи Аш - Икс 640»), стоимостью 1 300 рублей и мобильный телефон «Эл Джи», стоимостью 1 500 рублей.

После этого Кузнецов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в присутствии Егорова В.И. и ФИО1, осознавая, что последние наблюдают за их действиями, вынесли из дома и умышленно, открыто, с корыстной целью похитили принадлежащее Егорову В.И. золотую цепочку 585 пробы весом 11,90 гр. стоимостью 17 850 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 9,80 гр. стоимостью 14 700 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 2,98 гр. стоимостью 4 470 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 3,75 гр., стоимостью 5 625 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 3,05 гр., стоимостью 4 575 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2,41 гр,, стоимостью 3615 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2,38 гр., стоимостью 3570 рублей, золотое кольцо 375 пробы весом 3,48 гр., стоимостью 3 828 рублей, наличные деньги в сумме 48 600 рублей, мобильный телефон «Самсунг Эс Джи Аш - Икс 640», стоимостью 1 300 рублей, мобильный телефон «Эл Джи», стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Моторолла» стоимостью 300 рублей. С похищенным Кузнецов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, т.е. безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу. Своими преступными действиями Кузнецов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили Егорову В.И. материальный ущерб на общую сумму 109 933 рубля и телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата., носят характер раны лба, кровоподтёка век правого глаза. Рана лба относится к категории легкого вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком до 3-х недель. Кровоподтек век правого глаза не влечет кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается, как не причинивший вреда здоровью.

Подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, признал частично, суду пояснил, что в Дата его знакомый ФИО17 и женщина по имени ФИО15, у которой он работал, рассказали, что Егоровы заняли у него деньги. Деньги он брал у родителей. Это подтвердила ФИО15. Они попросили его съездить к Егоровым и поговорить, может отдадут деньги. Дата он и ФИО5 поехали к Егоровым в .... Адрес указал ФИО17 Они позвонили в звонок на воротах, вышел Егоров. Он, то есть Кузнецов, пробежал мимо Егорова в дом. ФИО1 лежала на диване. Он увел ее в дальнюю спальню. Разговор происходил по поводу денег. Угроз в адрес ФИО1 он не высказывал. В руках у него была бита, но никаких действий битой он не производил. Биту он взял с собой, так как со слов ФИО15, в ограде дома Егоровых была злая собака. Что в это время делал ФИО5, он не знает, так как все время находился с ФИО1. Когда ФИО1 стало плохо, он вышел и спросил у Егорова, где таблетки. В этот момент увидел, что Егоров избит. По словам ФИО5, Егоров на него напал первым. В шкаф он никого не закрывал, шнура у него в руках не было. Деньги, взятые у Егоровых, он отдал ФИО17 Золотые ювелирные изделия и сотовые телефоны остались у ФИО5. Свои действия совершил в связи с тем, что Егоровы должны были деньги его другу. Он лично в доме Егоровых никому никаких телесных повреждений не причинил.

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд был запланирован на Дата, по данному уголовному делу ему в Дата избирались мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дата в вечернее время к нему домой пришел его знакомый ФИО17, с которым они разговаривали на улице в автомобиле ФИО17. ФИО17 сказал ему, что в ... есть деревня, название деревни не помнит, где живут зажиточные люди, у которых есть много денег, и предложил поехать туда, совершить нападение на данных людей и забрать деньги, также ФИО17 сказал, что эти люди его знают и он не может участвовать в нападении, тогда он, то есть Кузнецов, предложил позвать для участия в нападении своего знакомого ФИО5, с которым они ранее совместно отбывали наказание за грабеж. ФИО17 согласился, они приехали к ФИО5, с которым он договорился о совместном совершении разбойного нападения в ..., чтобы отобрать деньги, решили встретиться вечером Дата и на автомобиле ФИО17 поехать совершить преступление. Дата к нему приехал ФИО17, с которым они вместе приехали к ФИО5. Он взял с собой из дома деревянную биту, ФИО5- металлическую трубку. После этого они на автомобиле под управлением ФИО17 приехали в ... в какую- то деревню, название он не знает. ФИО17 заехал в деревню, где показал им дом, куда ему и ФИО5 предстояло попасть и взять там деньги, рассказал, что в доме живут мужчина и женщина, на воротах дома есть электрический звонок, также сказал, что деньги могут находиться у них в камине в зале, либо в спальной комнате под матрасом. Они договорились, что он и ФИО5 выйдут из данного дома, ФИО17 отъедет от дома на окраину деревни ближе к трассе, и там будет ждать их. Он и ФИО5 людей, на которых собирались совершить разбойное нападение, не знали, ранее в этом доме не были. ФИО17 вернулся к трассе, он и ФИО5 вышли из автомобиля и пошли к дому пешком по указанной ФИО17 дороге, которую они запомнили. Он взял с собою деревянную биту, а ФИО5 взял металлическую трубку, это было Дата около 22.00 или 23.00 часов. Когда они подошли к ранее указанному дому, он перелез через забор и подошел к веранде дома, где спрятался за верандой, ФИО5 позвонил в электрический звонок на воротах, в это время в ограде загорелась лампочка освещения, из дома во двор ограды вышел пожилой мужчина и пошел к воротам. Он в это время подбежал к мужчине сзади, замахнулся битой, но удар не нанес, так как в это время ФИО5 уже заходил во двор. Он с битой в руке через оставленные мужчиной открытыми двери забежал в дом, попал в прихожую, напротив был зал, а вправо проходил коридор. В зале дома на диване была пожилая женщина, к которой он подбежал с битой в руке, у женщины при этом был испуганный вид, он завел женщину в последнюю комнату по коридору слева, где он потребовал от женщины отдать ему деньги и золото. Женщина сказала, что у них нет денег. На что он ей сказал, что это неправда и что он знает, что у них есть деньги под матрасом в спальной, а также потребовал от женщины снять с себя золотые украшения и отдать ему. Женщина сняла с себя золотые серьги и два золотых кольца, которые отдала ему, он положил их в карман куртки. В это время он услышал, что в дом зашли, он вышел в коридор и увидел, что в дом зашли мужчина и ФИО5, при этом у мужчины была на голове кровь. После чего он вернулся к женщине и прошел с ней в другую комнату, где он снова потребовал от женщины деньги. Затем он услышал, что мужчина крикнул женщине, чтобы женщина отдала деньги, женщина показала ему место под полом, сказала, что там находится банка с деньгами. Он в указанном месте через дыру в полу достал стеклянную банку, в которой находились деньги, купюрами по 1000 рублей, деньги он не посчитал, которые он достал и положил в карман куртки, после чего с женщиной зашел в другую комнату, где он снова потребовал от женщины деньги и золотые украшения, при этом в руке у него имелась деревянная бита. Женщина достала из шкафа коробочку из которой вытащила и отдала ему деньги различными купюрами, сумму он не считал, около 3000 рублей, возможно больше, а также золотые ювелирные украшения, которые сплелись между собой в комок, и он не видел, сколько и каких украшений было, а также из антресоли деньги сколько именно он не помнит, но там были мелкие купюры и передала их ему. Он все это положил себе в карман. Затем он у женщины спросил, есть ли в доме мобильные телефоны, кроме тех двух, которые он видел на столике в зале. Женщина сказала, что есть и пошла в зал, где достала из серванта мобильный телефон «Моторолла» серебристого цвета раскладного типа, который отдала ему и он положил телефон в карман куртки. Затем он с женщиной вернулся обратно в комнату, где они находились до этого, где женщине стало плохо, он сказал мужу женщины дать ей лекарства. Затем он подошел к ФИО5 и сказал, что пора уходить. Роман сказал мужчине с женщиной зайти в шкаф в коридоре дома, те подчинились и ФИО5 закрыл двери шкафа, а ручки дверей шкафа связал электрическим шнуром. Также он или ФИО5, точно не помнит, взяли со стола в зале два сотовых телефона, марок которых он не помнит, телефоны не рассмотрел. После чего они ушли из дома, и пошли обратной дорогой к автомобилю ФИО17, который стоял на краю деревни, после чего вернулись в .... Когда приехали в ... к дому ФИО5, то пересчитали похищенные деньги, которых оказалось около 44 000 рублей, может немного больше, точную сумму не помнит, поделили между собой деньги и похищенное имущество. Он взял себе деньги в сумме 18 000 рублей и мобильный телефон «Моторолла», ФИО5 взял деньги в сумме 13 000 рублей, все золотые изделия и два мобильных телефона, ФИО17 взял все оставшиеся деньги. После этого они разошлись по домам, деньги он потратил на свои нужды, мобильный телефон продал неизвестному ему мужчине за 1500 рублей. Во время совершения разбойного нападения они своих лиц не скрывали. Впоследствии он узнал, что они совершили разбойное нападение на дом Егоровых, расположенный в .... Когда уезжали из ... в ..., то по дороге на трассе выкинули биту и железную трубку, где именно, не помнит. Уточняет, что в ... поехали изначально с целью похищения имущества, он телесные повреждения никому не наносил, и ни с кем о причинении каким- то лицам телесных повреждений в сговор не вступал. Свою вину в совершении разбойного нападения признает полностью, в содеянном раскаивается, /т.1л.д. 189-192; т. 2л.д. 1-5/.

В судебном заседании Кузнецов А.В. не подтвердил данные показания, суду пояснил, что показания давал со слов оперативных сотрудников и следователя. Все записывалось со слов ФИО15 и потерпевших Егоровых. Оперативные сотрудники милиции избивали его. Надевали на него противогаз. Он опасался за свою жизнь и здоровье своих близких родственников, поэтому ранее об этом никому не говорил, с заявлениями в прокуратуру не обращался. Полностью отказывается от данных на предварительном следствии показаний.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Егоров В.И. в судебном заседании пояснил, что в что он постоянно проживает по адресу: ..., в ... с женой ФИО1 Дата вечером он с женой находился дома. Около 22 часов 30 минут, более точно время не помнит, он услышал звук электрического звонка в доме, включил свет во дворе, вышел из дома и пошел к воротам во двор, в это время один неизвестный ему парень через оставленную им открытой дверь забежал в его дом, а второй неизвестный ему парень через ворота вошел во двор и металлическим прутом, который держал в руке ударил его один раз по голове, он кинулся на парня и повалил на землю, при этом упал на него сверху и парень металлическим прутом ударил его по голове около 4-6 раз, отчего ему стало плохо, помутнело в голове, и он не мог уже справиться с парнем. Парень встал и сказал ему зайти в дом, он опасаясь дальнейшего нанесения ударов пошел в дом, где они зашли в зал, он сел на диван, а парень с металлическим прутом в руке стал требовать у него передать имеющиеся в доме деньги и золото, при этом угрожая расправой. Опасаясь угроз, он отдал парню из своего кошелька деньги в сумме 650 рублей, купюрами достоинством по 100, 50, 10 рублей, каких и сколько именно было купюр он не помнит, затем парень увидел у него на пальце золотое обручальное кольцо и потребовал снять кольцо, он не смог снять кольцо сразу, тогда парень пошел на кухню, где взял его кухонный нож и угрожая отрезать ему палец, потребовал снять кольцо. Он сумел снять кольцо и отдал его парню. В это время его жена вместе со вторым парнем, ранее вбежавшим в дом, у которого в руке была деревянная бита, находилась в другой комнате дома, он слышал, как тот парень словесно угрожал жене расправой и требовал деньги и золото. Опасаясь за свою жизнь и за жизнь жены, он сказал жене, чтобы она отдала золото и деньги, после чего он с женой показали парням место хранения денег под полом в коридоре в стеклянной банке, парень с деревянной битой достал из под пола банку с деньгами, с которой зашел в комнату, где находилась его жена. В банке находились деньги в сумме 42000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Внешность обоих парней он запомнил. Впоследствии в ходе опознания он узнал в Кузнецове А. парня, который первый вошел в его дом, находился в комнате вместе с его женой, имел при себе деревянную биту. Действий Кузнецова А., после того, как тот ушел в комнату к его жене он не видел, но жена ему рассказала, что Кузнецов в комнате его дома требовал от передать ему деньги и золото, при этом угрожал битой и словесно угрожал забить его насмерть, а также переворачивал вещи и постельное бельё в спальной комнате, где обнаружил под подушкой на кровати кошелек, в котором находились деньги в сумме 950 рублей, После этого Кузнецов вытолкал его жену во вторую спальную комнату и угрожая битой потребовал снять и отдать ему золотые украшения. Опасаясь Кузнецова, его жена сняла с себя два золотых кольца и золотые серьги и отдала их, а также сказала ему, что золотые украшения имеются в шкафу, достала из коробки в антресоли шкафа 2 золотые цепочки и два золотых браслета, а также деньги в сумме 3 500 рублей, а также отдала Кузнецову деньги с верхней антресоли шкафа в сумме 1 500 рублей, Кузнецов А. ему ударов не наносил, когда его жене стало плохо, Кузнецов позволил жене принять лекарства и сам их дал жене. Затем, спустя 30 минут, Кузнецов и второй парень приказали им зайти в шкаф в коридоре, после чего закрыли дверцы шкафа, связав снаружи ручки дверей шкафа, и ушли. После их ухода он взломал дверцы и они с женой выбрались из шкафа. После осмотра дома и разговора они с женой установили, что в ходе указанного нападения из их дома похитили следующее имущество, принадлежащее ему: золотые ювелирные изделия- золотой браслет 585 пробы, массой 2 гр. 98 мг. стоимостью 4 470 рублей, серьги золотые 585 пробы, массой 3 гр. 05 мг. стоимостью 4 575 рублей, золотое кольцо 585 пробы, массой 2 гр. 41 мг. стоимостью 3615 рублей, золотая цепочка 585 пробы, массой 11 гр. 90 мг. стоимостью 17 850 рублей, золотая цепочка 585 пробы, массой 9 гр. 80 мг. стоимостью 14 700 рублей, золотой браслет 585 пробы, массой 3 гр. 75 мг. стоимостью 5 625 рублей, золотое кольцо 585 пробы, массой 2 гр. 38 мг. стоимостью 3 570 рублей, золотое кольцо 375 пробы, массой 3 гр. 48 мг. стоимостью 3 828 рублей. Стоимость золотых изделий он оценивает исходя из известных ему данных о весе изделий и стоимости золота за 1 гр. Также были похищены деньги в общей сумме 48 600 рублей и находящиеся в доме три мобильных телефона: мобильный телефон марки «LG» раскладного типа серого цвета, модель не знает, стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон марки «Samsung» раскладного типа серого цвета, модель не знает, стоимостью 1300 рублей, мобильный телефон марки «Моtorollа» раскладного типа серого цвета, модель не знает, который он приобрел у ФИО13 за 300 рублей. Все телефоны он приобретал бывшие в использовании, документов на телефоны не имеет. Общая стоимость похищенного у него имущества составляет 109933 рублей, данная сумма для него является значительной. ФИО17, проживающего в ... он и его жена знают, ФИО17 ранее бывал в его доме.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он постоянно проживает в ..., напротив его дома по адресу ..., проживает Егоров В.. Дата около 23.00 часов он уснул, проснулся от стука в окно, когда вышел, то увидел жену Егорова, Егорову Т., которая сказала, что на ее мужа напали, попросила помочь. Когда он пришел в дом к Егоровым, то увидел на кухне Егорова В., на голове у которого была кровь. Егоров сказал, что их ограбили. После этого он сходил за фельдшером и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по .... Он выезжал на место происшествия в ..., где произошло разбойное нападение на семью Егоровых. Со слов Егоровых было установлено, что нападение совершили двое неизвестных молодых людей. Рассказали об обстоятельствах преступления. Дата при проведении ОРМ, направленных на установление лица, совершившего разбойное нападение на Егорова В. И. в ... им в ходе выезда в ... была получена информация о том, что на похищенном телефонном аппарате использовалась сим- карта компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером зарегистрированная на ФИО5 Датар., зарегистрированного по адресу ..., после чего ФИО5 был проверен им по месту жительства. ФИО5 сообщил, что в течение ноября- декабря Дата из ... никуда не выезжал, сим- карта компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером у него имелась, но в октябре- ноябре Дата была им утеряна вместе с сотовым телефоном. Поскольку иной информации о причастности ФИО5 к совершению преступления, оснований для его принудительной доставки в ОВД у него не имелось, ФИО5 им в ОВД по ... не доставлялся. Дата при проведении дальнейших ОРМ им было установлено, что ФИО5 продал похищенные при разбойном нападении на Егорова В. И. мобильный телефон и два золотых кольца. После получения указанной информации он незамедлительно проверил по месту жительства ФИО5 для доставки его в ОВД по ..., однако по месту жительства ФИО5 отсутствовал и установить его место нахождения не представилось возможным.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она постоянно проживает по адресу ..., совместно с ней проживает ее сын Кузнецов А.. Дата около 22.00 часов к ее сыну пришел его знакомый ФИО17, с которым ее сын ушел из квартиры, вернулся около 24 часов. Дата в квартиру вновь пришел ФИО17, с которым ее сын Кузнецов А. собрался куда- то ехать, она не видела, брал ли ее сын что- то с собой. Вернулся домой А. уже ночью 02.12.2009 г., около 03 часов вместе с ФИО17, который подарил ей букет роз. В 20-х числах декабря к ней в квартиру пришли знакомый ее сына по имени ФИО5 и его отец ФИО18, которые рассказали ей, что Дата ФИО5 и ее сын А. совершили разбойное нападение где- то в ..., что сотрудники милиции ищут ФИО5, спросили, не ищут ли и ее сына, также рассказали, что совершить преступление ФИО5 и ее сыну предложил ФИО17, который и отвез их на своем автомобиле в .... Дата приехали оперативные сотрудники ... ОВД. Они задержали ее сына Кузнецова А.В. Дата она приехала в ... и увидела, что сын сильно избит, кофта на нем была разорвана. После этого она ругалась с ФИО17

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что Дата, около 22 час.20 мин. они с мужем пили чай, раздался звонок. Муж вышел посмотреть, кто пришел. Затем в дом ворвался подсудимый с деревянной битой в руках. Он закричал ей: «Что допрыгалась. Деньги и золото на стол». Затем второй парень завел ее мужа в дом. Голова у мужа была в крови. Первый парень, как узнала позднее его фамилия Кузнецов, увел ее в спальню, где требовал деньги, перевернул все матрасы. По его требованию она сняла с себя золотые серьги два кольца. Кузнецов крикнул второму парню: «Долби его, она деньги не отдает». После этого Кузнецов стал выбрасывать вещи из шифоньера. Она отдала ему деньги, которые хранились в стенке, два золотые браслета и две цепочки. Кузнецов стал требовать еще. Было видно, что он «стервенеет». Она показала Кузнецову, где в подполе в банке хранились деньги. Он сам достал банку, деньги не пересчитывал. На кухне ей стало плохо, попросила таблетку нитроглицерина. В это время второй парень стал требовать, чтобы муж снял кольцо, но оно вросло, и муж не мог снять. Тогда второй парень сходил на кухню, принес нож и сказал, что сейчас отрежет мужу палец. Мужу удалось снять кольцо. Затем парни затолкали их в шкаф, завязали шнуром ручки и приказали не выходить 10 минут. Муж стал падать, они вырвали ручки и вышли из шкафа. После этого вызвали милицию и фельдшера. Парни были без масок, она их хорошо запомнила. Кузнецова она опознала. Когда Кузнецов удерживал ее в спальне, то угрожал, что если не отдаст деньги, то он будет убивать ее самое дорогое - мужа.

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО1 пояснила, что она постоянно проживает по адресу ... с мужем Егоровым В. И. Дата вечером она с мужем находились дома. Около 22 часов 30 минут, более точно время не помнит, они услышали звук электрического звонка в доме, ее муж вышел во двор. Мужа не было около 3 минут, по истечении которых она услышала в веранде дома шум, она в это время лежала на диване в зале дома. В это время в прихожую дома забежал неизвестный ей мужчина, держащий в руках деревянную биту. Впоследствии она опознала в Кузнецове А. данного мужчину. Кузнецов сказал ей, если она хочет увидеть живым своего мужа, то должна отдать все свои деньги и драгоценности, схватил её рукой за халат и вытащил в коридор, в это время она увидела, что в дом зашел ее муж, у которого была на голове кровь, за ним зашел еще один незнакомый ей мужчина, державший в руке металлический прут, внешность которого она запомнила. Кузнецов толкнул ее дальше в коридор, и она не видела, что происходило далее с ее мужем, Кузнецов затолкал её в спальню, расположенную справа по коридору, и стал вновь требовать деньги и золото, при этом угрожал ей битой и высказывал словесно угрозы расправой, говорил, что если она не отдаст деньги, то они насмерть забьют её мужа. После чего Кузнецов стал переворачивать все вещи и постельное бельё в спальной комнате, где обнаружил под подушкой на кровати кошелек, в котором находились деньги в сумме 950 рублей, купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей, сколько и каких, он не помнит, данные деньги Кузнецов вытащил из кошелька и забрал себе, положив в карман своей одежды. После этого Кузнецов вытолкал ее во вторую спальную комнату, и потребовал у неё снять два золотых кольца и золотые серьги, она сняла с себя два золотых кольца и серьги с себя и Кузнецову, который стал доставать и выбрасывать на пол носильные вещи из шифоньера. Она сказала Кузнецову, что золотые украшения имеются в шкафу, достала из коробки в антресоли шкафа 2 золотые цепочки и два золотых браслета, а также деньги в сумме 3 500 рублей, купюрами достоинством 3 шт. по 1000 рублей и 1 шт. по 500 рублей и отдала их Кузнецову, а также отдала Кузнецову деньги с верхней антресоли шкафа в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 1 шт. по 1000 рублей и 1 шт. по 500 рублей. При этом Кузнецов продолжал ей угрожать словесно расправой, а второй мужчина периодически подбегал к ней и также угрожал ей расправой, при этом в руках держал металлический прут, говорил, что убьет её мужа. Опасаясь за себя и своего мужа она решила отдать им все сбережения и показала место хранения денег под полом в коридоре в стеклянной банке, кузнецов извлек из банки деньги в сумме 42000 рублей купюрами по 1000 рублей и забрал их себе, положив в карман одежды. Второй мужчина увидел на пальце руки ее мужа обручальное золотое кольцо, потребовал его отдать, но ее муж не смог сразу снять кольцо. Тогда мужчина с металлическим прутом взял на кухне их нож и хотел отрезать ее мужу палец, чтобы снять кольцо, но ее мужу удалось снять кольцо, которое забрал указанный мужчина. Нож мужчина оставил в их доме, впоследствии нож изъяли сотрудники милиции. Ей стало плохо, Кузнецов позволил ей принять лекарства. Затем Кузнецов и второй парень приказали им зайти в шкаф в коридоре, после чего закрыли дверцы шкафа, связав снаружи ручки дверей шкафа, и ушли. После их ухода ее муж взломал дверцы и они выбрались из шкафа. После осмотра дома и разговора они установили, что в ходе указанного нападения из их дома похитили следующее имущество, принадлежащее ее муже: золотые ювелирные изделия- золотой браслет 585 пробы, массой 2 гр. 98 мг., серьги золотые 585 пробы, массой 3 гр. 05 мг., золотое кольцо 585 пробы, массой 2 гр. 41 мг., золотая цепочка 585 пробы, массой 11 гр. 90 мг., золотая цепочка 585 пробы, массой 9 гр. 80 мг., золотой браслет 585 пробы, массой 3 гр. 75 мг., золотое кольцо 585 пробы, массой 2 гр. 38 мг., золотое кольцо 375 пробы, массой 3 гр. 48 мг. Также были похищены деньги в общей сумме 48 600 рублей ( ее муж сказал, что помимо денег, хранящихся в банке и денег, которые при ней забрал Кузнецов он отдал второму парную находящиеся в его кошельке деньги в сумме 650 рублей), а также находящиеся в доме три мобильных телефона: мобильный телефон марки «LG» раскладного типа серого цвета, модель не знает, мобильный телефон марки «Samsung» раскладного типа серого цвета, модель не знает, мобильный телефон марки «Моtorolla» раскладного типа серого цвета, модель не знает, который ее муж приобрел у ФИО13 за 300 рублей. Все телефоны ее муж приобретал бывшие в использовании, документов на телефоны не имеет, ПИН- коды не знает. В телефонах «LG» и «Samsung» стояли сим- карты компании «Мегафон» с абонентскими номерами Номер и Номер , зарегистрированные на ее мужа. Когда конкретно нападавшие завладели мобильными телефонами, пояснить не может. ФИО17, проживающего в ... она и ее муж знают, ФИО17 ранее бывал в их доме /т.1л.д. 233-236/.

В судебном заседании ФИО1 данные показания подтвердила полностью, дополнив, что лично ей Кузнецов не угрожал, угрожал, что если не отдаст деньги, то он будет убивать ее мужа.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она является фельдшером ... ФАП. Ночью Дата., после 00.00 часов к ней домой пришел ФИО19, который сказал ей, что у Егорова В. черепно - мозговая травма, что Егорова избили. Она пришла к Егорову В. дом Номер на ..., у Егорова на голове была множество ран, сильное кровотечение. Она оказала ему первую помощь. Со слов Егоровых она поняла, что на них напали неизвестные парни, ФИО1 закрыли в спальне, Егорова В.И. били, причинили телесные повреждения, требовали деньги и имущество.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что ФИО17 является ее сыном. Он работал водителем у ФИО15 По характеру сын скрытный, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. С Кузнецовым они познакомились на «зоне». ФИО17 часто ездил в ..., где у ФИО15 свой дом. ФИО17 дружил с дочерью ФИО15 В селе он помогал ремонтировать дом, как узнала впоследствии - у Егоровых.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ночью ей позвонила ФИО1 и сказала, что на них совершено нападение, забрали золото и деньги. Требовали 100 тысяч рублей, били Егорова В.И. Действительно она давала ФИО1 свои личные деньги в сумме 100 тыс. рублей Дата на лечение сына. Деньги она давала не в долг, а в силу дружеских отношений, срок возврата денег они не оговаривали. ФИО17 через свою знакомую знал о том, что она дала ФИО1 100 тыс. рублей. У нее перед ФИО17 не было долговых обязательств. Он помогал ей по хозяйству, так как в ... у нее дом, он дружил с ее дочерью. Некоторое время ФИО17 жил у Егоровых, помогал ремонтировать дом. В Дата она и ФИО17 были в гостях у ФИО1 После их отъезда ФИО1 потеряла 2 тыс. рублей. Они вернулись и ФИО1 обвинила в краже ФИО17 Тот все отрицал, даже снял с себя почти всю одежду. ФИО17 очень обиделся на ФИО1 из-за этого случая.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что его сводный брат ФИО17 работал водителем у ФИО15 Он говорил, что ФИО15 не выплатила ему зарплату.

Свидетель ФИО12 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он постоянно проживает в .... Дата в ... он приобрел бывший в употреблении мобильный телефон «Моторолла» раскладного типа серебристого цвета за 1 500 рублей. Модели и ПИН - кода мобильного телефона «Моторолла» он не знает. В 20-х числах Дата телефон он подарил своему брату ФИО13, который стал собственником телефона. До этого в телефоне находилась его сим- карта с абонентским номером Номер . В начале декабря Дата, точной даты он не помнит, его брат ФИО13 рассказал ему, что в ... на гр. Егорова В.И. было совершено неизвестными лицами разбойное нападение, среди прочего имущества у Егорова похитили и подаренный им сотовый телефон, который его брат заложил Егорову за 300 рублей, /т.1л.д. 64-65/.

Свидетель ФИО13 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он постоянно проживает в ... района. В 20-х числах Дата, точной даты он не помнит, его брат ФИО12 подарил ему мобильный телефон «Моторолла» раскладного типа серебристого цвета, в котором до того была сим- карта его брата. Телефон работал плохо. Дата в ... он заложил данный телефон Егорову В. за 300 рублей, за данную сумму и оценивает телефон с учетом его состояния. Дата он от жителей ... узнал, что вечером Дата неизвестные лица совершили разбойное нападение на Егорова В.И. в доме и похитили имущество Егорова В.И., а также, он узнал от Егорова В.И., что кроме имущества Егорова похитили и заложенный им сотовый телефон «Моторолла». Так как он договорился с Егоровым, что не вернет ему деньги за телефон, собственником телефона является Егоров. ПИН - кода мобильного телефона «Моторолла» он не знает /т.1л.д. 66-67/.

Свидетель ФИО11 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он постоянно проживает по адресу .... В середине Дата в его дом приезжали сотрудники милиции, беседовали с его братом ФИО5, проживающим вместе с ним, после того, как сотрудники милиции уехали, он и брат пошли к знакомому его брата Кузнецову А. В., проживающему в ... по адресу: ..., с которым его брат разговаривал в улице, сказав ему отойти. Он слышал, что в разговоре его брат спрашивал Кузнецова, брал ли он серьги, Кузнецов сказал, что возможно серьги взял его знакомый ФИО17, фамилию которого он не знает. После разговора они разошлись, при этом брат рассказал ему, что сотрудники милиции приезжали по их делам, он и Кузнецов похитили где- то в ... сотовый телефон марки «LG» и золотые изделия, а также деньги в сумме около 70 тысяч рублей, так же брат сказал ему, что Кузнецов в этом же доме с ушей женщины сорвал золотые сережки, а также что они избили мужчину в данном доме. Подробно о совершенном преступлении ему брат не говорил, но сказал, что они ездили совершать преступление на автомобиле ФИО17, который и предложил совершить преступление, что похищенные золотые изделия они с Кузнецовым заложили в ломбард «Б», расположенный в ... Примерно Дата он увидел дома сотовый телефон «LG» серебристого цвета, раскладного типа. Примерно в это же время он видел у Кузнецова золотую цепочку плетения «Бисмарк», которой у Кузнецова ранее не было, на его вопрос, откуда цепочка, Кузнецов не ответил /т.1л.д. 101-102/.

Свидетель ФИО10 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она постоянно проживает по вышеуказанному адресу совместно с сожителем ФИО11 и с его братом ФИО5. В начале Дата она увидела в доме сотовый телефон марки «LG» «раскладушка» серого цвета, им постоянно пользовался ФИО5Дата приезжали сотрудники милиции и провели беседу с ФИО5, после этого он исчез, где он находится, она не знает. Дружит ФИО5 только с Кузнецовым А. /т.1л.д. 103-104/.

Свидетель ФИО9 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает в должности продавца в торговом месте Номер ИП «А». Дата в дневное время к ней обратился гражданин с паспортом на имя ФИО5, фотография в паспорте соответствовала лицу, и сдал на комиссию сотовый телефон марки « Samsung Х640», пояснив, что телефон принадлежит ему. Она согласилась и купила телефон за 400 рублей, о чем был составлен акт приемки товара с указанием данных ФИО5 /т.1 л. ....

Свидетель ФИО8 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает в ломбарде «В» Номер , который является филиалом ломбарда ООО «Б», расположен в .... Дата молодой человек, предъявивший паспорт на имя ФИО5, зарегистрированного ..., серии Номер выданный Дата УВД ... заложил в ломбард два золотых кольца: обручальное кольцо 375 пробы весом 3,48 гр. и обручальное кольцо585 пробы весом 2,38гр. ФИО5 за заложенные им кольца был выдан кредит на сумму 2 800 рублей. Откуда взялись у ФИО5 данные кольца, он не сообщал. Фотография в паспорте соответствовала лицу ФИО5 /т.1 л. ....

Свидетель ФИО7 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает в ломбарде «В», который является филиалом ломбарда ООО «Б», расположенный на .... Дата молодой человек предъявивший паспорт на имя ФИО5, заложил два золотых кольца: одно 585 пробы весом 2,38гр., второе 375 пробы весом 3,48 гр. Данные кольца она Дата выдала сотрудникам милиции и кольца были изъяты протоколом выемки. ФИО5 она не знает, откуда у ФИО5 взялись кольца не знает /т.1л.д. 130-132/.

Вина подсудимого Кузнецова А.В. подтверждается письменными материалами дела: заявлением Егорова В.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата, около 23.00 часов, в ... ворвались к нему во двор с битами в руках, избили его и забрали у него силой деньги, золотые изделия и мобильные телефоны /т.1л. ... /, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра двора и дома Егорова В. И. по адресу ..., зафиксирована обстановка в доме, отсутствие следов взлома на окнах и дверях дома, в комнатах дома и во дворе обнаружены и зафиксированы пятна бурого вещества, похожие на кровь, зафиксировано отсутствие имущества, заявленного как похищенное, а также изъят нож с деревянной рукояткой /т.1 л. д. 7-14/, протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен кухонный нож с деревянной рукояткой, который был изъят Дата при осмотре дома Егорова В. И. /т.л.д. 55-56/, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства- ножа с деревянной рукояткой /т.1л.д. 57/, рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ... о том, что при производстве оперативно-розыскных мероприятий установлено, что при разбойном нападении у Егорова В. И. похищены мобильные телефоны «LG» и « Samsung»в которых находились сим карты компании «Мегафон» со следующими абонентскими номерами Номер . У телефонного аппарата с абонентским номером Номер следующий ИМЕИ-код: Номер , у телефонного аппарата с абонентским номером Номер следующий ПИН-код: Номер , а также мобильный телефон «Моtorolla», приобретенный у ФИО12 с сим картой «Мегафон» со следующим абонентским номером Номер , у данного телефона следующий ПИН-код: Номер / n/1л.д. 59/, рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ... о том, что при производстве оперативно-розыскных мероприятий установлено, что телефонный аппарат с ПИН кодом Номер , похищенный при нападении на Егорова В. И. использовался в период с Дата до Дата в компании сотовой связи «ТЕЛЕ - 2», на телефоне использовалась сим карта с абонентским номером Номер зарегистрированная на имя ФИО5, Датар., проживающего в ... /т.1л.д. 61/, рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у о том, что при производстве оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Дата г. гр. ФИО5, Датар., проживающий по адресу: ..., при предъявлении им паспорта на свое имя Номер выданного отделением УФМС России ... Дата, заложил на комиссию мобильный телефон «Samsung-Х640» с ПИН кодом Номер ,похищенный при нападении на Егорова В. И. за 460 рублей в торговом месте Номер ИП «А» по адресу: .... Кроме того, установлено, что Дата гр. ФИО5, Датар., проживающий по адресу: ..., при предъявлении им паспорта на свое имя Номер выданного отделением УФМС России ... Дата заложил два золотых кольца (одно 375 пробы весом 3, 48 гр., а второе 585 пробы весом 2, 38 гр.) за 2 800 рублей в ломбард «1000 мелочей» по адресу: ... /n/1л.д. 63/, протоколом выемки, в ходе которого в ..., в торговом месте Номер ИП «А» были изъяты мобильный телефон «Samsung » с ПИН кодом Номер и акт приема товара /т.1л.д. 110-113/, актом приемки товара ИП «А» о том, что мобильный телефон «Samsung Х640» имеющий ПИН- код Номер Дата принят на комиссию по оценочной стоимости 400 рублей у ФИО5, Датар., предъявившим паспорт Номер выданный отделением УФМС России по ... Дата, зарегистрированного по адресу:..., в акте имеются подписи от имени ФИО5и ФИО9 /т.1л.д. 106/,

справкой ломбарда «В» от Дата о том, что ФИО5, Датар., предъявивший паспорт Номер выданный отделением УФМС России по ... Дата, зарегистрированный по адресу: ..., Дата заложил два золотых кольца: одно 375 пробы весом 3, 48 гр., а второе 585 пробы весом 2,38 гр. на сумму 2 820 рублей /т.1л.д. 114/, протоколом выемки от Дата, в ходе которого в ..., в ломбарде «В», который является филиалом ломбарда ООО

«Б», были изъяты два золотых кольца: одно 375 пробы весом 3, 48 гр., а второе 585 пробы весом 2, 38 гр, заложенные ФИО5 /т.1л.д. 126-129/, протоколом осмотра предметов от Дата, ходе которого осмотрены

мобильный телефон «Samsung -Х640» с ПИН-кодом Номер , изъятый в

ходе выемки в торговом месте Номер ИП «А» и два золотых кольца: одно 375

пробы весом 3, 48 гр., а второе 585 пробы весом 2, 38 гр, изъятые в ходе выемки в ломбарде «В» /т.1л.д. 221-223/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Samsung -Х640», золотого кольца 375 пробы весом 3, 48 гр., золотого кольца 585 пробы весом 2, 38 гр. /т.1л.д. 224/, справкой о стоимости, согласно которой цена 1 грамма золота 585 пробы составляет 1500 рублей /т.1л.д.214 /, справкой о стоимости, согласно которой цена 1 грамма золота 375 пробы составляет 1100 рублей /т.1л.д. 215/, обоснованным расчетом, согласно которому стоимость золотого браслета 585 пробы,массой 2 гр. 98 мг. составляет 4 470 рублей, стоимость серег золотых 585 пробы, массой 3гр. 05 мг. составляет 4 575 рублей, стоимость золотого кольца 585 пробы, массой 2 гр. 41мг. составляет 3615 рублей, стоимость золотой цепочки 585 пробы, массой 11 гр. 90 мг. составляет 17 850 рублей, стоимость золотой цепочки 585 пробы, массой 9 гр. 80 мг. составляет 14 700 рублей, стоимость золотого браслета 585 пробы, массой 3 гр. 75 мг. составляет 5 625 рублей, стоимость золотого кольца 585 пробы, массой 2 гр. 38 мг. составляет 3 570 рублей, стоимость золотого кольца 375 пробы, массой 3 гр. 48 мг. составляет 3 828 рублей /т.1л.д. 247/, справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона «Samsung-Х640» («Самсунг Эс Джи Аш - Икс 640») составляет 3630 рублей /т.1л.д. 212/, справкой о стоимости, согласно которой минимальная и максимальная стоимость различных моделей мобильных телефонов марки «Моtorolla» составляет от 800 рублей(минимальная стоимость) и до 7 000 рублей (максимальная стоимость), а телефонов марки «LG» - составляет от 1200 рублей (минимальная стоимость) и до 8 780 рублей(максимальная стоимость) /n/1л.д. 213/,протоколом предъявления лица для опознания, ходе которого потерпевший Егоров В.И. опознал Кузнецова А. В. как лицо, которое совместно с другим лицом совершило разбойное нападение на него и похитило его имущество Дата года. /т.1л.д. 158-161/, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО1 опознала Кузнецова А. В. как лицо, которое совместно с другим лицом совершило разбойное нападение на ее мужа и похитило его имущество Дата. /т.1л.д. 162-165/, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузнецова А.В., в ходе которой подозреваемый Кузнецов А.В. в присутствии понятых и защитника Ваганова М.А., после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, указал дорогу к дому Егорова В. И. в ..., находясь в доме Егорова В. И. продемонстрировал, каким образом Дата, совместно с совершили разбойное нападение а также указал места нахождения похищенных им и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ювелирных украшений, денег, мобильных телефонов, /т.1л.д.167-171/, заключением эксперта Номер от Дата., согласно которого знаков телесных повреждений у Кузнецова А,В. не обнаружено /т.1л.д.175/, протоколом очной ставки между подозреваемым Кузнецовым А.В. и свидетелем ФИО1, в ходе которой свидетель ФИО1, пояснила, что вечером Дата в ... по адресу: ..., Кузнецов А.В. совместно с неизвестным ей парнем незаконно проникнув в дом, совершили разбойное нападение в их доме в ходе которого ее мужу были нанесены телесные повреждения, высказывая угрозы физической расправы требовали деньги и золото, после чего открыто похитили деньги, золотые изделия и мобильные телефоны. Подозреваемый Кузнецов А.В. после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ полностью подтвердил показания ФИО1 /т.1 л. д. 182-185/, протокол очной ставки между подозреваемым Кузнецовым А.В. и потерпевшим Егоровым В.И. Дата., в ходе которой потерпевший Егоров В.И. пояснил, что вечером Дата в ..., Кузнецов А.В. совместно с неизвестным ему парнем незаконно проникнув в его дом, совершили разбойное нападение на него в ходе которого ему были причинены телесные повреждения, нанесли ему телесные повреждения ему, высказывая угрозы физической расправы требовали деньги и золото, после чего открыто похитили деньги, золотые изделия и мобильные телефоны. Подозреваемый Кузнецов А.В. после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ полностью подтвердил показания Егорова В. И. /т.1л.д. 178-181/, заключением эксперта Номер от Дата., согласно которого телесные повреждения у Егорова В.И. носят характер раны лба, кровоподтека век правого глаза. Рана лба относится к категории легкого вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком до 3-х недель. Кровоподтек век правого глаза не влечет кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как не причинивший вреда здоровью /т.1л.д.209/.

Суд считает установленным, что именно Кузнецов А.В. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершили разбой в отношении Егорова В.И.

Суд считает, что показания подсудимого Кузнецова А.В. в судебном заседании в части мотива и обстоятельств совершения преступления не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в суде.

Факт совершения разбоя Кузнецовым А.В. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний Кузнецова А.В. на месте, протоколами очной ставки между подозреваемым Кузнецовым А.В. и потерпевшим Егоровым В.И. и свидетелем ФИО1., протоколами опознания, заключениями экспертов.

Утверждение Кузнецова А.В. в суде о том, что мотивом преступления являлось «выбивание» долга у Егоровых перед ФИО17., что заранее они не договаривались совершить разбойное нападение, деревянную биту взял для защиты от злой собаки, он лично не применял насилия и не высказывал угроз применения насилия к Егоровым, суд считает не соответствующими обстоятельствам дела, установленным в суде.

Суд считает установленным, что Кузнецов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, заранее договорились о совершении разбойного нападения на Егоровых. С целью подавления возможного сопротивления взяли с собой предметы, используемые в качестве оружия: деревянную биту и металлическую трубку. Об умысле на совершение разбойного нападения свидетельствует распределение ролей: лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подавляло сопротивление потерпевшего Егорова В.И., нанося ему удары металлической трубкой по голове, Кузнецов А.В. удерживал ФИО1 В суде установлено, что Кузнецов А.В. демонстрируя ФИО1 деревянную биту, высказывал угрозы в адрес Егорова В.И., в случае, если не будут выданы деньги и ценности. Корыстный мотив подтверждается, тем, что после совершения преступления деньги и ценности были разделены и потрачены на собственные нужды.

Суд расценивает показания подсудимого Кузнецова А.В. в судебном заседании как способ защиты и объясняет стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд принимает за основу показания подсудимого Кузнецова А.В., данные им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Суд считает, что в действиях Кузнецова А.В. имеются квалифицирующие признаки - совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Егорова В.И., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4 и других на предварительном следствии и в суде.

Суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, они получены с соблюдением требований законодательства и полностью согласуются с материалами дела. Суд объясняет показания свидетеля ФИО3, ФИО16, ФИО14 в части мотива совершения преступления явно надуманными и не соответствующими обстоятельствам дела. Суд объясняет их стремлением данных свидетелей помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания указанных свидетелей опровергаются показаниями свидетеля ФИО15, ФИО1

В суде не нашло своего подтверждения показания Кузнецова А.В. о том, что оперативными сотрудниками ОВД по ... в отношении подсудимого оказывалось какое-либо физическое или психологическое воздействие с целью получения признательных показаний. Следственные действия с Кузнецовым А.В. проводились с участием адвоката. Каких-либо заявлений от Кузнецова А.В. о том, что в отношении него применяются недозволенные методы ведения следствия, не поступало. Наличие каких-либо телесных повреждений у Кузнецова А.В. за время нахождения под стражей не зафиксировано.

Действия подсудимого Кузнецова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, что вину признал частично, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Суд не учитывает явку с повинной, так как на момент ее написания сотрудникам милиции уже было известно об участии подсудимого в разбое.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не применить ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом материального положения подсудимого, в соответствии с принципами разумности и справедливости, суд полагает удовлетворить иск о взыскании компенсации морального вреда частично.

Руководствуясь ст.297-299, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание виде /ВОСЬМИ/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Кузнецову А.В. исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Кузнецову А.В. время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, мобильный телефон «Samsung-Х640», золотое кольцо 375 пробы весом 3,48 гр., золотое кольцо 585 пробы весом 2,38 гр., возвратить по принадлежности потерпевшему Егорову В.И., после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с КУЗНЕЦОВА А.В. в пользу ЕГОРОВА В.И. 101 235 /Сто одну тысячу двести тридцать пять/ рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и компенсацию морального вреда в сумме 30 000 /Тридцать/ тысяч / рублей, всего 131235 /Сто тридцать одну тысячу двести тридцать пять/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись Трапезников В.И.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Курган 15 июля 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе: председательствующего Михайлова М.Б.

судей Ломбаевой Е.И. и Кузнецова А.Б.

при секретаре Моисеенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя Волкова А.В. и кассационной жалобе осужденного Кузнецова А.В. на приговор Щучанского районного суда Курганской области от 13 мая 2010 года

УСТАНОВИЛА:

Наказание, назначенное Кузнецову по ч.3 ст.162 УК РФ смягчить до 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения.