Дело № 1-17/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щучье 17 мая 2010 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Виноградова О.А.,
защитника, адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Шишмаренковой С.В.,
подсудимой Никифоровой Н.В.,
при секретаре Конышевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никифоровой Н.В., Дата р., уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифорова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата , около 15 часов, Никифорова Н.В. находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе ссоры со своим мужем Никифоровым В.Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Никифорову В.Д. нанесла один удар ножом в грудную клетку справа. В результате нанесенного Никифоровой Н.В. удара, Никифорову В.Д. причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны (1) - ..., повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть Никифорова В.Д. наступила сразу после получения вышеуказанного телесного повреждения.
Подсудимая Никифорова Н.В. в предъявленном обвинении по ст.105ч.1 УК РФ виновной себя признала частично и пояснила, что Дата , утром она вместе с мужем распивала спиртное. После этого муж ушел в гости и вернулся около 14-15 часов в сильном алкогольном опьянении. Возле подъезда на лавочке сидело трое молодых людей в военной форме и пили пиво. Никифорова в это время находилась дома на кухне, резала салат, в руках был нож, окно в кухне было открыто. Проходя мимо указанных молодых людей, муж стал на нее кричать, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Зайдя в дом, муж продолжил оскорблять Никифорову Н. Затем он подошел к ней, схватил ее за правое плечо, при этом в руке у нее был нож, после чего его видимо «покачнуло» так как он был в сильном опьянении, и в него воткнулся нож, который Никифорова сразу вытащила. Муж схватился за рану, дошел сам до зала и упал. Затем в квартиру забежал сын - ФИО1 и сказал: «Что ты сделала?». Только тогда она поняла, что произошло. Она с сыном стала закрывать мужу рану, потом сын побежал за врачом. Вину признает частично, так как убивать мужа не хотела, считает, что муж сам наткнулся на нож.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276ч.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Никифоровой Н.В., данные ей в ходе предварительного следствия.
Так, согласно показаний, данных Никифоровой Н.В. Дата в качестве подозреваемой, Дата в период времени с 12 до 14 часов, когда она одна находилась дома, домой вернулся ее муж - Никифоров В. в состоянии опьянения. Он вошел на кухню, где она резала огурцы, приблизился к ней, схватил ее за правое плечо и стал оскорблять грубой нецензурной бранью, говорил, что она женщина непристойного поведения. При этом угроз расправой не высказывал, за свою жизнь и здоровье она не опасалась, в его руках никаких предметов не было. Никифоровой надоело слушать очередной раз беспочвенные оскорбления в свой адрес, так как подобное отношение к себе она терпит уже на протяжении 10 лет, решила его попугать, находящимся в ее руке ножом. Никифорова ударила мужа один раз ножом в область грудной клетки, сразу вынув нож из его тела. В этот момент он застонал, схватился за место, куда она его ударила ножом и пошел в зал, где упал на пол и стал стонать. В это время вернулся ее сын, который спросил, что произошло. На это Никифорова ответила, что слегка задела ножом Никифорова В., а он лежит и притворяется, что ему больно. У Никифорова шла кровь, сын побежал за медицинской помощью. Когда пришел врач, то констатировал смерть мужа. Убивать мужа не хотела, думала, что просто слегка его задела, но смерть мужа ее не огорчает, так как он много лет унижал ее, устраивал скандалы (т.1л.д.26-31).
В ходе допроса в качестве обвиняемой Дата Никифорова Н.В. отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой (т.1л.д.65-68).
В ходе допроса в качестве обвиняемой Дата Никифорова Н.В. дала аналогичные показания показаниям, данными ею в качестве подозреваемой Дата , при этом добавила, что убивать мужа не хотела, просто между ними в последнее время часто происходили скандалы, В. рвал на ней одежду, а она замахивалась на него табуретом, но мыслей об убийстве никогда не возникало. Дата трагедия произошла случайно, она не думала, что серьезно поранит мужа ножом, думала, что только нанесет ему царапину. Своей дочери она сказала, что Никифоров В. случайно упал на нож, чтобы не травмировать ее психику (т.1л.д. 149-153).
После оглашений этих показаний подсудимая Никифорова Н.В. пояснила, что она действительно давала такие показания на предварительном следствии, но подтверждает их частично, в той части, что Никифорова Н.В. хотела его попугать, не соответствует действительности. Она просто сказала мужу, что у нее в руке нож. Так же не подтверждает в той части, что она ударила Никифорова ножом, на самом деле она даже не почувствовала как нанесла ему удар ножом, считает, что он сам «наткнулся» на нож, когда схватил ее за плечо.
Кроме признания самой подсудимой, ее виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Осипова Т.Д. показала, что Никифоров В.Д. приходился ей родным братом, который проживал в зарегистрированном браке с Никифоровой Н.В. Последнее время они оба злоупотребляли спиртным, поэтому с братом она не общалась. Знает, что в пьяном виде они постоянно ссорились, брат оскорблял Никифорову Н., но не бил. Дата ей по телефону сообщили, что Никифорова Н. зарезала ее брата, подробностей произошедшего не знает. Наказание оставляет на усмотрение суда, исковых требований заявлять не желает.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что Никифорова Н.В. его мать, а Никифоров В.Д. приходился ему отчимом. Последнее время отчим постоянно злоупотреблял спиртным. Накануне произошедшего отчим сильно выпил, утром Дата он ушел опохмеляться, а ближе к обеду вернулся, был сильно пьян, мать находилась на кухне, готовила. Когда отчим проходил мимо их окон, было слышно, как тот ругается на мать, выражается в ее адрес нецензурной бранью. ФИО1 чтобы не слушать этого вышел на улицу покурить. Через несколько минут он услышал доносившийся из их квартиры то ли хрип, то ли крик отчима. ФИО1 зашел домой и увидел, что Никифоров В. лежит на полу в зале, на животе, а рядом с ним кровь. Он стал звонить на скорую, попытался вместе с матерью оказать ему первую помощь, с помощью тряпок пытались остановить кровь. Затем он побежал в медсанчасть войсковой части, но когда медработник пришел, было уже поздно, отчим был мертв. Он спросил у матери, что произошло, на что она ответила, что отчим вроде на нож напоролся. Ранее между ними происходили ссоры из-за того, что отчим обвинял мать в изменах, оскорблял ее, рвал на ней одежду, но не бил ее.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель ФИО2, в период предварительного расследования показала, что в смежной квартире с ее квартирой проживала семья Никифоровых: В., Н., и двое детей. Н. и В. между собой постоянно ругались, ссорились. Дата , около 11 часов, она видела В. гуляющего на улице, ей показалось, что он трезв. Спустя час она находилась в своей квартире, услышала, как В. начал кричать в своей квартире, но, что именно она не могла разобрать, поняла, что В. пьян (т.1л.д.18-21).
...
Свидетель ФИО4 показывал, что на протяжении 30 лет он жил по соседству с Никифоровым В., последние 12 лет В. проживал со второй женой - Никифоровой Н., которая пристрастила его к спиртному. В. характеризует с положительной стороны, а Н. с отрицательной, так как последняя не работает и злоупотребляет спиртным. Дата около 17.00 часов он у подъезда встретил Никифорову Н., которая сообщила, что нечаянно зарезала мужа, подробностей произошедшего не знает (т.1л.д.129-132).
Свидетель ФИО5 показывал, что он работает врачом в воинской части Номер . Дата он находился на службе, около 16 часов от фельдшера ему стало известно, что в дневное время он выезжал по вызову к гражданскому лицу - Никифорову, когда фельдшер вошел в квартиру, то Никифоров был уже мертв. Также пояснил, что Никифоров с ножевым ранением прополз из кухни в коридор, либо в комнату, где и скончался (т.1л.д.133-136).
Свидетель ФИО6 показала, что она проживает по соседству с Никифоровыми. Никифорова В. она знает с детства, ничего плохого не про него, не про его жену - Никифорову Н., сказать не может. Последнее время они оба часть употребляют спиртное. Дата , на протяжении всего дня она находилась дома, но ничего из квартиры Никифоровых, не слышала. От соседей узнала, что Надежда зарезала Владимира, подробностей произошедшего не знает (т.1л.д. 138-141).
Кроме того, виновность Никифоровой Н.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- рапортом следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО7, согласно которого Дата из ОВД по ... поступило сообщение об обнаружении трупа Никифорова В.Д., Дата р. в своей квартире по адресу: ...;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата - квартиры Номер дома Номер ..., согласно которого в зале на полу обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, на правом косяке дверного проема обнаружены пятна вещества бурого цвета, на полу труп - Никифорова В.Д., в области грудной клетки колото-резаная рана, в коридоре обнаружены пятна бурого цвета, в ходе осмотра был изъят нож с пластмассовой рукояткой синего цвета, указанный нож Никифорова выдала добровольно, пояснила, что именно этим ножом она причинила телесное повреждение своему мужу - Никифорову В.Д., схемой и фототаблицей к нему (т.1л.д.4-17);
- протоколом осмотра предметов от Дата ., согласно которому были осмотрены нож, футболка, халат (т.1л.д.32-35);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д.36-37);
- протоколом явки с повинной Никифоровой Н.В., согласно которого Дата Никифорова сообщила, что Дата около 12-13 часов ее муж - Никифоров В.Д. пришел домой в пьяном виде и стал на нее кричать, оскорблять. В это время она находилась на кухне, готовила салат, в руке у нее был нож, Никифоров подошел к ней и стал ее оскорблять, она машинально хотела его напугать, а может его качнуло и нож вошел ему в грудную клетку. Никифорова ничего не поняла, так как тот сам дошел до зала и упал на пол. Убивать мужа не хотела, в содеянном раскаивается (т.1л.д. 62);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата , в ходе которого Никифорова Н.В. показала, что когда ее муж Никифоров В.Д. пришел домой, то стал оскорблять ее нецензурной бранью, при этом удерживал ее за правое плечо, Никифорова Н., устав слушать оскорбления, решила его попугать, приставив нож к телу мужа в области грудной клетки. В это время он поранился, возможно, потому что пошатнулся, и фототаблицей к нему (т.1л.д.69-78);
- заключением эксперта Номер , согласно которого в смыве вещества на марлевом тампоне и клинке кухонного ножа, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, свойственной убитому Никифорову В.Д., что не исключает возможного происхождения этих следов за счет его крови. На халате Никифоровой следов, подозрительных на кровь, не найдено (т.1л.д.84-91);
- заключением эксперта Номер , из которого следует, что знаков телесных повреждений у Никифоровой Н.В. не обнаружено (т.1л.д.110);
- заключением эксперта Номер от Дата ., согласно которому смерть Никифорова В.Д. последовала от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа .... Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинной связи со смертью. При исследовании крови трупа Никифорова В.Д. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,61 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам (т.1л.д.112-114);
- заключением эксперта Номер (вещественных доказательств), согласно которому на кожном лоскуте от трупа Никифорова В.Д. имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 19-22мм, возможно клинком ножа, представленном на экспертизу, и фототаблицей к нему (т.1л.д.116- 117);
- заключением судебно-психиатрического эксперта Номер , из которого следует, что Никифорова Н.В. хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.1л.д.119-122);
- заключением судебно-психиатрического эксперта Номер , из которого следует, что в момент совершения преступления у Никифоровой не выявлены признаки соответствующие физиологическому аффекту: отсутствовала потеря контроля над действиями до определенных двигательных стереотипий. Сохранение в памяти всех происходящих событий Дата вступала в адекватный речевой контакт после случившегося. Отсутствовали признаки психической и физической астении после данной конфликтной ситуации. Следовательно, состояние Никифоровой нельзя квалифицировать как физиологический аффект. У Никифоровой также не наблюдалось признаков иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на ее сознание и поведение, поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.123-127);
- заключением эксперта Номер , согласно которого следует, что причинение, установленного у Никифорова В.Д. колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа при обстоятельствах, указанных подсудимой Никифоровой Н.В. в ходе судебного заседания («самонатыкание» потерпевшего на нож) полностью исключается ( т. 2л.д.15-16).
Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимой Никифоровой Н.В. в совершении изложенного преступления.
Суд оценивает как недостоверные показания подсудимой Никифоровой, данные ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в той части, что Никифорова Н.В. мужа ножом не ударяла, а если бы ударила, то почувствовала бы удар, и что телесное повреждение причинено им в результате «самонатыкания» его на нож.
Суд считает, что такие показания подсудимая Никифорова дает с целью избежать уголовной ответственности, и расценивает их как избранный подсудимой способ своей защиты.
Показания подсудимой в этой части опровергаются заключением эксперта Номер , согласно которого у Никифорова В.Д. установлено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа .... Таким образом, причинение установленного у Никифорова колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа при обстоятельствах, указанных подсудимой (самонатыкание потерпевшего на нож) полностью исключается.
Органами предварительного следствия действия Никифоровой Н.В. были квалифицированы по ст. 105ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает, что действия Никифоровой следует квалифицировать по ст. 111ч.4 УК РФ, поскольку при нанесении потерпевшему удара ножом в область грудной клетки Никифорова Н.В. никаких угроз убийством в адрес Никифорова В.Д. не высказывала, а после того, видя, что потерпевший живой и самостоятельно передвигается, не предприняла никаких действий для лишения жизни Никифорова В.Д., и это свидетельствует, что умысел подсудимой не был направлен на убийство потерпевшего.
Доводы подсудимой и защитника о том, что подсудимая причинила тяжкий вред здоровью по неосторожности, суд расценивает как необоснованный, об умышленном характере действий подсудимой свидетельствует то, что она нанесла потерпевшему один удар ножом в жизненно важный орган человека - грудную клетку с силой, о чем свидетельствует длина раневого канала (12 см).
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Никифоровой Н.В. по ст.111ч.4 УК РФ, как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства соседями и с прошлого места работы характеризуется положительно, ранее не судима.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, написала явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность Никифоровой Н.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой суд полагает, что Никифоровой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никифорову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никифоровой Н.В., подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и поместить ее в СИЗО-....
Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2010 года. Зачесть Никифоровой Н.В. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с Дата по Дата включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, халат, футболку, направленные вместе с делом в ... суд ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Щучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: подпись Резник Э.В.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Курган 15 июля 2010 года
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе:
председательствующего Михайлова М.Б.,
судей Кузнецова А.Б., Ломбаевой Е.И.,
при секретаре Моисеенко Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя Виноградова О.А. и кассационной жалобе осужденной Никифоровой Н.В. на приговор Щучанского районного суда Курганской области от 17 мая 2010 года,
определила:
приговор оставить без изменения, кассационные представление и жалобу осужденной Никифоровой Н.В. - без удовлетворения.