Дело № 1-88/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щучье 22 июля 2010 года
Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора ... Тюшнякова И.В.,
защитника, адвоката ... коллегии адвокатов, Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №0091, ордер Номер от Дата
подсудимого Минина В.И.,
при секретаре Конышевой Е.А.,
а так же потерпевшего Волошина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Минина В.И., Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минин В.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата, в период с 16 часов до 18 часов, находясь в комнате своего дома по адресу ..., Минин В.И. в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникшей личной неприязни к Волошину А. В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Волошину А.В. один удар ножом в область живота. В результате потерпевшему причинено телесное повреждение ..., повлекшее тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Минин В.И. по ст.111ч.1 УК РФ вину в совершении преступления признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия.
Адвокат Земзюлин С.Л. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства.
Потерпевший Волошин А.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Тюшняков И.В. полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Учитывая то, что подсудимый Минин В.И. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство.
Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Минину В.И. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.111ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Минину В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, является ..., мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Минина В.И., суд признает: наличие явки с повинной и полное признание вины, чем он способствовал раскрытию преступления и установлению истины в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Минина, суд не усматривает.
Принимая во внимание общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание Минину В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих общественную опасность преступления или личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Минина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Минина В.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Минина В.И. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек Минина В.И. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Резник Э.В.