1-100-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Щучье 18 августа 2010г.
Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.
при секретаре Худяковой О.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Волкова А.В.
защитника - адвоката ... коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Богданова А.А.,
с участием представителя потерпевшего Шабановой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОГДАНОВА А.А., Дата обезличена
рождения, уроженца ...
...
...
..., зарегистрированного по адресу: ...
..., проживающего по адресу:
...
..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр-н Богданов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около ... часов, более точно время совершения преступления в ходе проведения предварительного следствия установить не представилось возможным, Богданов В.А., из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества, пришел к магазину «А», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Шабанову М.В., расположенному по адресу: ..., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, используя принесенный с собою складной нож, выставил два стекла из оконной рамы магазина, предназначенного для хранения и реализации товароматериальных ценностей, и через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, сложил в обнаруженный в магазине полиэтиленовый пакет и похитил деньги в сумме ..., находящиеся в четырех кульках на столе возле кассы, а так же находящиеся на прилавках 4 пачки сигарет «...» стоимостью за 1 пачку 50 рублей, а всего на сумму ... рублей, 3 пачки сигарет
«...» стоимостью за 1 пачку 60 рублей, а всего на сумму ... рублей, батон колбасы «...» весом 800 гр. стоимостью 153 рубля 75 коп. за 1кг., а всего на сумму ... рубля, батон колбасы «...» весом 1кг. 400гр. стоимостью за 1кг. 180 рублей, а всего на сумму ..., 4 пачки жевательной резинки «...» стоимостью за 1 пачку 15 рублей, а всего на сумму ... рублей, 7 пластиковых бутылок пива «...» емкостью 1,5 литра стоимостью за 1 бутылку 67 рублей, всего на сумму ... рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, тем самым, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Преступными действиями Богданова А.А. Шабанову М.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ....
Подсудимый Богданов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Шабанов М.В. с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласен.
Представитель потерпевшего по доверенности Шабанова В.Н. просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме ... рублей.
Суд, выслушав подсудимого Богданова А.А. и его защитника - адвоката Ваганова М.А., представителя потерпевшего по доверенности Шабанову В.Н., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Богданов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Богданова А.А. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Богданова А.А. по факту тайного хищения имущества Шабанова В.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову А.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову А.А., суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Богданова А.А. считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.
Ходатайство о взыскании с подсудимого ... рублей в счет возмещения материального ущерба не подлежит удовлетворению в данном судебном заседании из-за отсутствия подтверждающих документов.
Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Шабанову М.В. о возможности взыскания ущерба, причиненного преступными действиями Богданова А.А., в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОГДАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/ДВУХ/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /ТРИ/ года.
Меру пресечения осужденному Богданову А.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить из зала суда.
Срок отбытия наказания осужденному Богданову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания осужденному Богданову А.А. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Обязать осужденного Богданова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и прибывать для регистрации в данный орган, с установленной органом периодичностью.
Контроль за поведением осужденного Богданова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить, после вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна- Судья: Трапезников В.И.