Дело № 1-43-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,
с участием прокурора Щучанского района Тюшнякова И.В.,
подсудимой Орловой В.В.,
защитника, адвоката ... коллегии адвокатов, Ваганова М.А., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата.
при секретаре Конышевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье 17 августа 2010 года
уголовное дело в отношении:
Орловой В.В., Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей ..., ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлова В.В. виновна в умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление ею совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... Дата до ... Дата, находясь в своем доме по адресу ..., в ходе возникшей ссоры со своим мужем ФИО1, с целью убийства последнего, осознавая преступный характер своих действий, умышленно зафиксировала на шее ФИО1 детские гамаши, которыми сдавила шею ФИО1, причинив последнему, согласно заключения эксперта Номер от Дата телесные повреждения, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия Дата. Давность наступления смерти около ... часов к моменту судебно-медицинской экспертизы трупа. Смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей, что подтверждается наличием самих подтверждений в области шеи, характер странгуляционной борозды и ссадин, обнаруженных на шее пострадавшего и общеасфиктическая картина смерти.
Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Подсудимая Орлова В.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 105ч.1 УК РФ не признала, суду пояснила, что ФИО10 знает давно, как друга брата, отношений никаких не было, причин для его оговора, у нее не имеется. У ФИО10 так же не должно быть причин для ее оговора. Дата, в вечернее время, Орлова В. пошла в магазин «А» за картонными коробками, для ремонта дома, своих несовершеннолетних детей оставила в доме у своей матери - ФИО2 по адресу: .... Минут через 30 вернулась к матери, чтобы забрать своих детей, в доме, кроме матери и ее родных сестер так же был и ФИО10, который по просьбе ее мамы пошел провожать до дома Орлову В. и ее трех несовершеннолетних детей, так как на улице было уже темно. Придя домой, Орлова переодела детей, и те стали играть в своей комнате, а она вместе со своим мужем - ФИО1 и ФИО10 стали на кухне распивать спиртное. Посидев немного с ними, Орлова ушла в комнату к детям, где заснула. Проснувшись ночью, Орлова В. зашла в кухню, включила свет, ФИО10 в доме уже не было, затем она зашла в комнату мужа, и увидела его на полу возле дивана, в полусидящем состоянии. Орлова В. стала его переворачивать, и, поняв, что муж мертв, побежала звать на помощь своего брата - ФИО11, с которым впоследствии вызвали скорую помощь и милицию. Перед тем, как она ушла в комнату к детям, ссор между ее мужем ФИО1 и ФИО10 не было, считает, что у ФИО10 не было причин убивать ее мужа.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276ч.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Орловой В.В., данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, согласно показаний, данных Орловой В.В. Дата в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката, после разъяснений требований ст. 51 Конституции РФ, следует, что Дата, около ... часов, она вместе со своими детьми ушла из дома в магазин, дома оставался только муж - ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. С детьми она пришла в дом своей матери, где ее сестры: ФИО12, ФИО13 и ФИО14 распивали спиртное. Оставив своих детей, она ушла в магазин за картонными коробками, вернувшись за детьми, она попросила своего знакомого ФИО10, который так же находился в доме матери, помочь донести ей до дома коробки, на что последний согласился. Придя домой, она пригласила ФИО10 в дом погреться. Ее муж - ФИО1 находился дома, он, увидев ФИО10 поговорил немного с ним, и ушел к себе в комнату. А она с ФИО10 прошла в зал и стали употреблять спиртное, которое принес с собой ФИО10. Через некоторое время, она с ФИО10 занялась сексом, затем услышала, что ее муж проснулся, вышел из своей комнаты и прошел на кухню, где с холодильника достал нож, с какой целью, она не знает. Орлова подбежала к мужу, ударила его по руке, и нож выпал. Далее, увидев ФИО10 в зале, ФИО1 сказал, что убьет ее и ФИО10. Она стала оттаскивать мужа от дверного проема в зале, ей удалось увести его до дивана, стоящего в кухне. ФИО1 схватил детские гамаши зеленого цвета, которые накинул ей на затылочную область головы, Орлова выхватила из его рук данные гамаши, и накинула их сзади на шею мужа, ей удалось уронить мужа на пол, и тогда она стала «давить», то есть душить мужа. Перекрестив штанины гамаш на шее сзади, при этом она своим правым коленом уперлась в спину мужа. Когда ФИО1 захрипел, она отпустила гамаши, и под руки, волоком затащила мужа из кухни в его комнату, где и оставила мужа на полу. Далее Орлова продолжила общаться с ФИО10, а минут через 15 ФИО10 ушел. Когда Орлова душила мужа, ФИО10 находился в зале, выходил только на несколько минут на улицу. Все ее дети спали, ничего не видели и не слышали. После ухода ФИО10, минут через 20, Орлова пошла к мужу, попыталась его поднять с пола, поняла, что он мертв. Далее она пошла в дом к своей матери и сообщила, что задушила своего мужа. Затем вместе со своим братом - ФИО11 вернулась домой, он увел ее детей из дома, после чего они вызвали милицию и скорую. Как оказался в правой руке мужа нож, пояснить не может, она ему их в руку не вкладывала. Убила своего мужа из-за того, что боялась его гнева, ФИО1 причинял то ей, то ее детям телесные повреждения л.д.53-58).
При допросе Орловой В.В. в качестве обвиняемой л.д.61-64), Орлова в присутствии своего адвоката, вину признала полностью, и подтвердила свои показания, данные ею в качестве подозреваемой. Пояснила, что действительно задушила своего мужа - ФИО1 в ходе возникшей с ним ссоры в Дата.
После оглашения показаний, подсудимая Орлова В.В. пояснила, что она действительно давала такие показания в ходе следствия, в настоящее время она их не подтверждает. Давала такие показания с целью быстрее освободиться, и уйти к своим детям. Данные показания следователь ФИО15 писала со слов подсудимой, подсудимая прочитала эти показания, написала «с моих слов записано верно, мною прочитано», поставила свою подпись. При этом, физического насилия со стороны сотрудников милиции в отношении ее, не применялось.
Анализ показаний подсудимой Орловой В.В., данных ею на предварительном следствии свидетельствует о том, что они последовательны, соответствуют обстоятельствам дела и другим доказательствам по делу, достаточно подробны и детальны, что позволяет сделать вывод о том, что подсудимая давала показания о событиях, участницей которых она была сама.
При таких обстоятельствах, суд принимает, как достоверные показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, которые были оглашены в судебном заседании л.д.53-58, 61-64).
Суд, оценив доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании. Не признание вины суд расценивает, как желание подсудимой избежать ответственности.
Потерпевшая ФИО3 ее показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.83-86), в период предварительного расследования пояснила, что работает юристом администрации ..., в связи с этим представляет интересы умершего ФИО1 в качестве представителя потерпевшего, так как у ФИО1 нет близких родственников.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что подсудимую Орлову В. знает давно, как сестру его друга - ФИО16, неприязненных отношений между ними нет, причин для ее оговора, у него не имеется. ФИО1 он знал визуально, никогда с ним не общался, причин для его убийства не было.
Дата, в ... время ФИО10 решил выпить пива с другом ФИО16, который пригласил его к себе домой. ФИО10 купил пива и пришел в дом к ФИО2. Там сидела целая компания: сестры ФИО16 - ФИО12 ее брат- ФИО11, ФИО17 и Орлова В., а также их друзья, фамилии которых свидетель не знает. ФИО10 почувствовал себя «не в своей тарелке», и он стал собираться домой. Орлова В. попросила ФИО10 проводить ее до дома. Время было около ..., ФИО10 согласился. Когда дошли до дома, Орлова завела детей в дом, а потом пригласила ФИО10 в дом, сказав, что ее муж ФИО1 спит, а дети играют. ФИО10 зашел в зал и сел на диван, Орлова принесла два бокала, и они вдвоем стали пить пиво. Через какое-то время проснулся ее муж и прошел на кухню, Орлова В. пошла к нему, они стали спорить, ругаться, драться, видел, как табурет пролетел. Затем услышал, как кто-то упал, а после услышал хрипы. ФИО10 зашел на кухню и увидел, как Орлова В. какими-то штанами, зеленого или коричневого цвета, душит мужа. ФИО10 попытался остановить ее, но она ему сказала: «Не лезь, это семейные дела». ФИО10 собрался и вышел на улицу в туалет, когда он вернулся в дом, они находились в том же положении: ФИО1 лежал лицом к полу, а Орлова стояла, наклонившись над ним. ФИО10 прошел в зал и сел на диван, Орловы разбежались, ее муж пошел к себе в комнату, а Орлова В. вернулась пить пиво. Немного погодя, у ФИО10 с Орловой завязались любовные отношения. Муж Орловой встал, прошел на кухню и стал что-то искать в шкафу. Орлова сказала ФИО10, что муж ищет нож и побежала к нему, между ними снова завязалась драка. Орлова уронила мужа на пол, головой к выходу на улицу, рядом был старенький диванчик, набросила на его шею те же штаны, и стала его душить. ФИО10 еще раз попытался остановить ее, но она не обращала на его слова внимание. ФИО10 вновь вышел в туалет на улицу, а когда вернулся, то ФИО1 в кухне уже не было, В. выходила из комнаты, где спал ее муж, в руках у нее был освежитель воздуха, она сказала ему, то есть ФИО10, что муж испортил воздух. После они сели, допили пиво, и ФИО10 ушел домой. Больше ФИО1 не видел. До произошедшего, Орлова В. уложила детей спать, и никто из комнаты не выходил.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия в части, где свидетель ФИО10 пояснил, что когда ФИО1 во второй раз вышел на кухню, начал что-то искать в шкафу, Орлова В.В. выбежала к нему на кухню, решив, что муж ищет в шкафу нож, далее Орлова и ее муж начали драться, дрались только руками, потом Орлова каким-то образом уронила мужа на пол, так, что тот упал лицом вниз, после чего стала душить своего мужа. ФИО10 услышал из зала, что ФИО1 закричал. ФИО10 вышел из зала на кухню, увидел в руках Орловой опять те же гамаши, которыми она душила ФИО1 первый раз, эти гамаши, Орлова в присутствии ФИО10, сняла с шеи своего мужа (удерживая до этого момента гамаши на шее ФИО1, находясь относительно него сзади, то есть со спины, скрестив штанины гамаш на шее). В момент снятия гамаш с шеи ФИО1, последний уже не хрипел, признаков жизни не подавал, не сопротивлялся, его голова упала на пол л.д.39-46).
После оглашения показаний в указанной части, свидетель ФИО10 подтвердил их частично, пояснив, что не видел, как Орлова В.В. убирала штаны от шеи мужа, но видел, как голова ФИО1 упала на пол. После чего ФИО10 вышел на улицу. Подавал ли ФИО1 признаки жизни ФИО10 не видел, и не слышал, чтобы ФИО1 говорил еще что-то.
Свидетель ФИО11 после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что подсудимая Орлова В.В. является его родной сестрой.Дата около ... Орлова В. пришла в дом их матери, разбудила его и попросила помочь уложить на диван ее мужа - ФИО1, и вызвать для него скорую помощь. ФИО11 подумал, что ФИО1 стало плохо, так как за несколько дней до этого, ФИО1 уже вызывали скорую помощь. ФИО11 вместе с сестрой - Орловой В. пришел к ней домой, Орлова была очень возбуждена, плакала. Пройдя в комнату, расположенную справа от входа в кухню, ФИО4 увидел, что ФИО1 мертв, он это понял, так как в комнате присутствовал характерный запах «мертвого человека», труп находился в положении «сидя», голова была запрокинута назад, на шее имелась полоса, по которой он понял, что ФИО1 задушили. К трупу ФИО4 прикасаться не стал, был ли в руках ФИО1 нож, внимание не обратил, так как испугался и вышел из дома. Далее он вызвал скорую помощь, забрал с собой несовершеннолетних детей сестры, и вернулся к себе домой. Через пару дней, в разговоре с Орловой В.В. ФИО4 выяснил, что Дата вечером, когда ФИО1 и ФИО10 распивали спиртное в доме Орловых, его сестра В. легла спать, а когда проснулась, то обнаружила мужа задушенным в его комнате, ФИО10 в это время в доме уже не было. Дата ФИО11 видел у себя дома ФИО10, они совместно распивали спиртное, а когда вернулась из магазина Орлова В., ФИО10 пошел ее провожать. Об интимных отношениях между Орловой В.В. и ФИО10, ФИО11 ничего не известно, но отношения между ними всегда были хорошими. Причин для убийства ФИО1, у ФИО10 не было л.д.111-115).
После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердил их полностью.
Свидетель ФИО4 после разъяснения ст. 51 Конституции РФ пояснила, что подсудимая - Орлова В.В. является ее родной сестрой. Дата, в вечернее время, она вместе со своими сестрами: ФИО12, ФИО17 находились в доме их матери по адресу: ..., распивали спиртное. Затем в дом пришла их сестра - Орлова В. вместе со своими детьми, которых оставила, а сама ушла в магазин. Вернулась минут через 40, забрала детей и пошла домой, провожать ее пошел ФИО10, который зашел к ним в гости, время было примерно около ... часа. Около ... часов Дата, ей на сотовый телефон позвонил брат - ФИО11 и сообщил, что он вместе с Орловой В. находится в милиции, сказал, что умер ФИО1. Пояснила, что Орлова В. жила с мужем не очень хорошо, выпивали, потом дрались. Больше по данному делу, ей ничего неизвестно, с сестрой на эту тему, не разговаривали.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что Орлова В.В. является ее родной сестрой. В Дата, Дата или Дата числа, в вечернее время, она вместе с ФИО4, ФИО17 находились в доме их матери - ФИО2, распивали спиртное. Затем пришла Орлова В.В., оставила им своих детей, и пошла в магазин. Вернувшись минут через 40, ФИО1 забрала детей и пошла домой. В это время к ним зашел ФИО10, который пошел провожать В. до дома. В ... ей позвонил ее брат - ФИО11 и сообщил, что их сестру Орлову В.В. забрали в милицию, так как убили ее мужа - ФИО1. После этого она пошла к матери, где были дети Орловой, сестра ФИО17, брат ФИО11, они сказали, что ФИО1 убила В. (Орлова). Пояснила, что жили Орловы не очень хорошо, так как ФИО1 последнее время злоупотреблял спиртным, не работал, в связи с этим у них возникали конфликты.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что подсудимая - Орлова В. родная сестра его жены - ФИО18. Дата, после обеда, он приходил домой к Орловым, по просьбе Орловой В., приглядеть за ее мужем - ФИО1, чтобы он не выпил дома все спиртное. Около ... часов он ушел к себе домой, а затем на работу в магазин «А», где он работает сторожем. В тот же день, около ... часов В. приходила к нему в магазин за коробками, больше он Орлову В. не видел. На следующий день он узнал, что ФИО1 - умер.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, с семьей Орловых не знаком, неприязни к ним не испытывает, причин для оговора подсудимой Орловой, не имеется. В Дата, в ... время, он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: ..., где проживал ФИО1 При осмотре присутствовала жена умершего - Орлова В., сотрудники милиции, адвокат. Орлова В. показала, что ее муж - ФИО1 накануне выпивал, ночью дети Орловых ревели, что сильно возмутило ФИО1 Орлова В. стала успокаивать мужа, взяв в руки полотенце, зажимала руки ФИО1, пытаясь увести мужа спать, но он не успокаивался. Тогда Орловой попались под руки гамаши, которые она сзади накинула на мужа и повела его к дивану, затем Орлова встала на диван, и, видимо, резинка от гамаш попала на шею ФИО1, он сидел, навалившись на диван. Через некоторое время Орлова В.В. зашла в комнату и увидела, что муж не подает признаков жизни. Труп ФИО1 был в сидячем положении, в правой руке был зажат нож. Тело погибшего было осмотрено, были обнаружены небольшие телесные повреждения, на шее был виден след. Добавил, что Орлова рассказывала об обстоятельствах дела добровольно, без какого-либо принуждения.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО2 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, свидетель ФИО6, в период предварительного расследования показала, что она работает фельдшером на скорой помощи в ... больнице. Дата она находилась на дежурстве, в ... на телефон «03» поступил звонок от неустановленного мужчины, сообщившего, что по адресу ... умер - ФИО1 Прибыв по указанному адресу, ФИО6 увидела, что в доме находятся женщина и молодой парень, женщина плакала, говорила: «совсем с ума сошел, начал на детей кидаться». ФИО6 осмотрела труп мужчины, констатировала его смерть, труп находился на полу в комнате в положении «сидя», голова его была запрокинута назад, на передней поверхности шеи имелись две странгуляционные борозды, по температуре его тела, ФИО6 сделала вывод о том, что мужчина умер за полтора- два часа до ее приезда. На предмет телесных повреждений, ФИО6 труп не осматривала, заметила, что в правой руке трупа был нож. ФИО6 сделала вывод, что мужчина повесился, так как на шее были характерные для удушения повреждения, хотя в комнате, в которой находился труп, ФИО6 не видела места, где было бы можно зацепить веревку для удушения л.д.29-32).
Свидетель ФИО7, в период предварительного расследования показал, что Дата он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: ..., где проживала семья Орловых. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, оглашен состав участников. В ходе проведения данного следственного действия, Орлова В.В. пояснила, что она задушила своего мужа - ФИО1 гамашами темного цвета, которые добровольно выдала. Орлова сказала, что совершила данное преступление из-за того, что муж плохо обращался с ее детьми. Орлова сообщила о совершенном ею преступлении добровольно, никто на нее давления не оказывал, говорила обо всем правдиво, последовательно л.д.182-185).
Свидетель ФИО2, в период предварительного расследования, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показала, что ФИО1 - является ее дочерью, которая до декабря 2009 года проживала со своим мужем - ФИО1. Жили они плохо, так как ФИО1 злоупотреблял спиртным, и любил только их общего ребенка, а к детям дочери от первого брака, относился не очень хорошо, из-за этого они часто ссорились. Дата года, в вечернее время, Виктория приводила к ней домой своих детей, пока сама ходила в магазин. А когда дочь вернулась, то забрала детей и пошла домой. По просьбе ФИО2, ФИО10 пошел провожать ФИО1 В. до дома, так как было уже темно. Около трех часов ночи Дата года, ее дочь - ФИО1 В. прибежала к ней домой и сообщила, что ее муж - ФИО1 умер. Впоследствии узнала, что ФИО1 был задушен, но, кто это мог сделать, пояснить не может л.д.169-172).
Свидетель ФИО17, в период предварительного расследования, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показала, что Орлова В. приходится ей родной сестрой. Дата, в ... время суток, она находилась у себя дома вместе со своими сестрами ФИО12 и ФИО4, распивали спиртное. Около ... часов пришла Орлова В. и оставила своих трех несовершеннолетних детей, а сама пошла в магазин. Вернувшись, минут через 40, В. забрала детей и пошла к себе домой, провожать ее пошел ФИО10, который на тот момент находился у них дома. Около ... Дата к ним домой прибежала Орлова В. и сообщила, что, проснувшись дома, она обнаружила мужа мертвым. Орлова попросила их младшего брата ФИО11 сходить с ней домой и вызвать скорую помощь и милицию. Через какое-то время ФИО11 вернулся домой, и привел с собой детей В.. Обстоятельства гибели ФИО1 ей неизвестны, поскольку на эту тему она с сестрой, не общалась. Об интимной связи между ФИО10 и Орловой В. ей ничего неизвестно, знает, что они всегда хорошо общались, поэтому причин у ФИО10 оговаривать Орлову В., не имеется. Так же у ФИО10 и ФИО1 отношения были нормальные л.д.116-120).
Эксперт ФИО5, в период предварительного расследования показал, что им была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1, по результатам которой он пришел к выводу, что смерть его наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей, при чем нападавший, вероятнее всего находился сзади по отношению к пострадавшему, и сдавливание им петлей происходило в направлении спереди назад, при чем петля была замкнута на задней поверхности шеи. Поэтому удушить ФИО1, сидя на его животе при наличии всех особенностей странгуляционной борозды, на момент смерти ФИО1, было бы невозможно. Человек, производивший удушение ФИО1, именно замкнул на шее ФИО1 петлю, а не просто удерживал ФИО1 в области шеи каким-либо предметом л.д. 165-168).
Объективно виновность подсудимой Орловой В.В. подтверждена материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапорт от Дата о поступлении из ОВД по ... сообщения о том, что Дата по адресу: ... обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственного характера наступления смерти л.д.3);
- протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрена квартира ..., из которого следует, что в комнате указанного дома, на полу, возле дивана находится труп ФИО1, Дата рождения, с признаками насильственного характера наступления смерти, в правой руке ФИО1 был нож. В ходе осмотра места происшествия Орлова В.В. пояснила, что это она задушила своего мужа - ФИО1, около ... часов Дата, при помощи детских гамаш, причиной послужило то, что ФИО1 стал «кидаться» на детей и на нее с ножом, поэтому Орлова, находясь по отношению к мужу сзади, задушила его. Далее Орлова В.В. добровольно выдала гамаши, пояснив, что именно этими гамашами она и задушила своего мужа; к данному протоколу прилагается фототаблица и схема л.д.6-27);
- протокол осмотра детских гамаш зеленого цвета, отрезка прозрачной ленты-скотч, на которой имеются различные микроволокна разных цветов, двух ножей л.д.33-36);
- заключение эксперта Номер от Дата, согласно которого знаков телесных повреждений у Орловой В.В., Дата рождения - не обнаружено л.д.78);
- явка с повинной Орловой В.В. от Дата, в которой она сообщает о том, что Дата около ... часов она пришла к себе домой вместе со своими детьми и ФИО10, который стал приставать к ней, обнимал ее, все это увидел ее муж - ФИО1 Муж хотел взять нож, но Орлова это увидела, и отобрала нож, завязался скандал с дракой, Орлова взяла детские гамаши и стала его давить. Около ... часов ее муж - ФИО1 стал «кидаться» на детей, Орлова В. взяла шнурок и задушила его л.д.96);
- заключение эксперта Номер от Дата, из которого следует, что среди микрообъектов на фрагменте клейкой ленты «скотч», на которую в ходе осмотра места происшествия были изъяты наложения с кожи шеи трупа ФИО1, на фрагментах ногтевых пластин потерпевшего, обнаружены полиэфирные волокна серо-зеленого цвета, имеющие общеродовую принадлежность с волокнами, входящими в волокнистый состав трикотажных гамашей, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д.101-102);
- заключение эксперта Номер от Дата, в выводах которого указано, что смерть ФИО1, Дата рождения, наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей. Учитывая характер стангуляционной борозды (по переднебоковым поверхностям шире, чем по задней поверхности), ее замкнутость по задней поверхности шеи, наличие ссадин на спине (в межлопаточной области), сделан вывод о том, что нападавший, вероятнее всего, находился сзади по отношению к пострадавшему, сдавливание шеи петлей происходило спереди назад. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.18 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д.104-106).
Оценив и исследовав все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности виновности Орловой В.В. в совершении умышленного причинения смерти ФИО1, и не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального законодательства при осуществлении их сбора.
Суд критически как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за фактически содеянное расценивает показания подсудимой Орловой В.В. о ее непричастности к совершению преступления, данные ею в ходе судебного заседания.
Вместе с тем показания подсудимой Орловой В.В. опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, который последовательно указывал, что Дата, в ... время он находился в доме Орловой В.В., с которой в зале они распивали пиво, принесенное с собой ФИО10. Спустя какое-то время проснулся муж Орловой В. - ФИО1, и вышел из своей комнаты в кухню, где стал что-то искать. После чего Орлова побежала к мужу, где они стали ругаться, а потом драться. Он видел, как ФИО1 упал на пол, а Орлова В. стоит, нагнувшись над ним, и душит его гамашами темного цвета. Он пытался остановить Орлову В., но она сказала, чтобы ФИО10 не лез в их дела, после чего ФИО10 вышел из дома по нужде, а когда вернулся, все находились в том же положении, как когда он уходил. ФИО10 прошел в зал и сел на диван, через несколько минут Орлова В. присоединилась к нему, а ее муж сам ушел в свою комнату. Затем ФИО10 с Орловой занялись сексом, в это время из своей комнаты вышел ФИО1, и стал в шкафу что-то искать, Орлова В., решив, что муж ищет нож, побежала к нему, и они вновь стали драться. Орлова уронила мужа на пол, тот упал лицом вниз, и стала его душить. ФИО10 услышал, что ФИО1 захрипел, поэтому зашел на кухню, ФИО10 сказал Орловой, что она же его может задушить, на, что В. попросила не лезть в их семейные дела, в руках у В. были те же гамаши, которыми она первый раз душила мужа. Находилась Орлова В. относительно мужа сзади, то есть со спины ФИО1 ФИО10 решил не вмешиваться в их семейные дела, и вышел на улицу. Когда ФИО10 вернулся в дом, то ФИО1 в кухне уже не было, а Орлова В. выходила из комнаты мужа и распыляла освежителем воздуха, сказав, что муж испортил воздух. Более ФИО1 из своей комнаты не выходил, ФИО10 его не видел. Через некоторое время ФИО10 ушел домой. Так же в суде пояснил, что дети Орловой В., когда она душила мужа, спали, и не могли видеть происходящего. Свидетель ФИО8 в судебном заседании, свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия, показания которого были с согласия всех участников процесса оглашены в судебном заседании, показали, что они были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия - дома по адресу: ..., в ходе которого, хозяйка дома - Орлова В.В. рассказала, что она задушила своего мужа - ФИО1 детскими гамашами, из-за того, что ФИО1 плохо обращался с ее детьми. Кроме того, Орлова В. добровольно выдала сотрудникам милиции гамаши, которыми душила мужа. Рассказывала Орлова В. о произошедшем добровольно, без какого-либо принуждения.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8 у суда нет оснований, они последовательны, согласуются между собой, не противоречат друг другу. Каких-либо оснований для оговора с их стороны подсудимой Орловой В.В., судом не установлено. Свидетель ФИО10 пояснил, что никаких неприязненных отношений с подсудимой Орловой В.В. у него не было, данный факт не отрицала и сама подсудимая Орлова В.В. Свидетель ФИО8 показывал, что он с семьей Орловых не знаком, в связи с чем так же отрицает наличие каких-либо неприязненных отношений с Орловой В.В. Свидетель ФИО7 в ходе следствия пояснял, что с семьей Орловых никогда не общался, то есть и причин для оговора Орловой, у него не имеется.
...
Доводы подсудимой Орловой В.В. о том, что Дата, она, выпив немного пива вместе с ФИО10 и своим мужем ФИО1 у себя дома, ушла спать в комнату к детям, а когда проснулась, обнаружила мужа мертвым, признаются судом надуманными, как способ защиты.
При этом суд не доверяет показаниям Орловой о том, что она написала явку с повинной под воздействием психического давления со стороны сотрудников милиции, поскольку она сама указала в явке с повинной, что она написана добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, в дальнейшем она действия сотрудников милиции не обжаловала, не указывал на это при последующих допросах в присутствии адвоката, с задержанием по подозрению в совершении преступления, она согласилась.
Вышеуказанную совокупность доказательств, которые суд признает достоверными, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, суд считает достаточной для вывода о виновности Орловой В.В. в умышленном причинении смерти ФИО1
Противоправные действия Орловой, вызванные возникшими личными неприязненными отношениями к ее мужу ФИО1, а именно конфликтом по поводу того, что она была застигнута им в момент, когда она занималась сексом с ФИО10, находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1 Учитывая характер странгуляционной борозды, суд приходит к выводу о том, что Орлова действовала с прямым умыслом, направленным на лишение жизни ФИО1
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Орловой В.В. по ст. 105ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
У суда не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимой Орловой В.В. на момент совершения преступления, поскольку это подтверждено нормальным, адекватным поведением подсудимой в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Орловой В.В., которая участковым милиции характеризуется отрицательно, как употребляющая спиртные напитки, по характеру лживая, дерзкая, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Орловой В.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде Номер лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Орловой В.В., подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и поместить ее в СИЗО - ....
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Щучанский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В соответствии с ч.2 ст. 357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор, в случае, если его копия приговора вручена осужденной по истечении 5 суток с момента провозглашения.
Судья: подпись Резник Э.В.