Дело № 1-112-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щучье 30 сентября 2010 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Панкратьева Р.А.,
подсудимого Попова С.В.,
защитника, адвоката ... коллегии адвокатов, Гуменюк О.В., представившего удостоверение Номер ордер Номер от Дата
при секретаре Конышевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова С.В., Дата рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., юридически не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.В. в период с Дата по Дата , находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является шомпольным (дульнозарядным) стреляющим устройством ..., пригодно для отдельных выстрелов и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию самодельного изготовления.
Кроме того, Попов С.В., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия в период времени с Дата по Дата , умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно с целью незаконного хранения огнестрельного оружия хранил у себя в доме, расположенном по адресу: ..., огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата года, является шомпольным (дульнозарядным) стреляющим устройством ..., пригодно для производства отдельных выстрелов и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию самодельного изготовления.
Подсудимый Попов С.В. по ст.ст.222 ч.1, 223ч.1 УК РФ вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств.
Адвокат Гуменюк О.В. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Панкратьев Р.А. согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая то, что подсудимый Попов С.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство.
Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Попову С.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
При назначении наказания Попову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Попова С.В. суд признает полное признание подсудимым вины, активное способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, что свидетельствует о его искреннем раскаянии.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Попова С.В., суд не усматривает.
С учетом требований справедливости, исходя из общественной опасности преступления, а так же влияния назначенного наказания на исправление Попова С.В., в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимого, так и со стороны других лиц, суд считает, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих общественную опасность преступления или личности виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 222ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 223ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное гладкоствольное оружие, находящееся на хранении в оружейной комнате ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Попова С.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: подпись Э.В. Резник