Дело № 1-115/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щучье 28 сентября 2010 года
Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Щучанского района
... Панкратьева Р.А.,
защитника, адвоката ... коллегии адвокатов, Ваганова М.А. представившего удостоверение Номер , ордер Номер от Дата
подсудимого Рогозина М.А.,
при секретаре Конышевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рогозина М.А., Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рогозин М.А., Дата , около ... часов, находясь в доме Номер по ..., с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер, сунул руку в карман одежды ФИО1, откуда умышленно, похитил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. После чего, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Рогозин М.А. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник, адвокат Ваганов М.А. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Панкратьев Р.А. согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Рогозина М.А. возможно без участия потерпевшей ФИО1, поскольку она надлежащим образом и заблаговременно была уведомлена о необходимости явки в суд, но в суд не явились, в деле имеются заявление от потерпевшей, в котором она просила рассмотреть данное дело без ее участия, в связи с тем, что ей ... года, поэтому очень сложно ходить, против применения особого порядка, не возражала.
Судом установлено, что подсудимый Рогозин М.А. данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Рогозина М.А. по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Рогозину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, участковым милиции так же положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, обучается в учебном заведении, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, поскольку в настоящее время ей возмещен ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Рогозина М.А. суд признает полное признание подсудимым вины, активное способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, возмещение материального ущерба, что свидетельствует о его искреннем раскаянии.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Рогозина, суд не усматривает.
С учетом требований справедливости, исходя из общественной опасности преступления, а так же влияния назначенного наказания на исправление Рогозина, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимого, так и со стороны других лиц, суд считает, что прекращение уголовного дела в отношении Рогозина в связи с примирением - невозможно, но, учитывая положительные данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих, ему необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих общественную опасность преступления или личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рогозина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Рогозина М.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Рогозина М.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде, после отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек Рогозина М.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Щучанского районного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Резник Э.В.