о заведомо ложном доносе



1- 117 -2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 11 октября 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> прокуратуры Курганской области Мешкова А.А.

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,

подсудимого Власова С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА С.И., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-н Власов С.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата, около <данные> часов Власов С.И., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, достоверно зная, о том, что в период с Дата по Дата, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, передал принадлежащую ему бензопилу «А» для временного пользования ФИО1, умышленно, с целью обеспечить возвращение бензопилы сотрудниками милиции, позвонив в дежурную часть ОВД по <адрес>, сообщил заведомо ложную информацию о совершении кражи принадлежащей ему бензопилы, после чего, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, достоверно зная об отсутствии события преступления, составил и передал сотрудникам милиции, прибывшим для проведения проверки, письменное заявление, содержащее заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления - краже принадлежащей ему бензопилы «А», совершенной неустановленным лицом в период с Дата по Дата из его квартиры по адресу: <адрес>, в результате чего ему был причинен значительный ущерб. В результате преступных действий Власова С.И. была нарушена нормальная деятельность органов правосудия по установлению преступника и раскрытию преступления.

Подсудимый Власов С.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Власова С.И. и его защитника - адвоката Земзюлина С.Л., государственного обвинителя Мешкова А.А., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Виновность подсудимого Власова С.И. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Власова С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, применить ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.

Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Власову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /ОДИН/ год.

Меру пресечения осужденному Власову С.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Власову С.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Власова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и прибывать для регистрации в данный орган, с установленной органом периодичностью.

Контроль за поведением осужденного Власова С.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «А», находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Трапезников В.И.