1- 120-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Щучье 28 октября 2010г.
Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.
при секретаре Худяковой О.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> прокуратуры <адрес> Волкова А.В.
защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,
подсудимого Ежова А.Н.
потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕЖОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр-н Ежов А.Н. растратил вверенные ему денежные средства с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Ежов А.Н., избранный Дата главой муниципального образования «А» всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории муниципального образования «А» в <адрес>, приступивший к исполнению Дата, являясь главой муниципального образования «А», то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления - муниципальном образовании «А», будучи уполномоченным согласно ст. 29 Устава муниципального образования «А», зарегистрированного в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> Дата № представляет на утверждение <адрес> Думы проект бюджета "А" и отчет о его исполнении, исполняет бюджет "А", утвержденный <адрес> Думой, распоряжается средствами "А" в соответствии с утвержденным <адрес> Думой бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно и незаконно, совершил растрату вверенных ему денежных средств муниципального образования «А» при следующих обстоятельствах. Так, согласно постановления № по делу об административном правонарушении от Дата, Ежову А.Н. заместителем начальника отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <адрес> ФИО3 назначено наказание в виде штрафа в размере <данные> рублей. Дата в дневное время, Ежов А.Н., находясь в здании администрации муниципального образования «А» расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере <данные> рублей получил согласно расходного кассового |ордера № от Дата в подотчет денежные средства в размере <данные> рублей из кассы муниципального образования «А». Дата Ежовым А.Н. штраф в сумме <данные> рублей и банковский сбор в сумме <данные> рублей оплачен через <адрес> отделение Сберегательного банка № из средств бюджета муниципального образования «А», о чем ему выдана квитанция №. После этого, Ежов А.Н., Дата, в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «А», с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил авансовый отчет от Дата, в который включил квитанцию № от Дата об оплате штрафа в сумме <данные> рублей и банковского сбора в сумме <данные> рублей. Своими преступными действиями Ежов А.Н. незаконно растратил вверенные ему денежные средства муниципального образования «А» в сумме <данные> рублей, то есть незаконно и безвозмездно обратил их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «А» в сумме <данные> рублей.
Кроме этого, Ежов А.Н., избранный Дата главой муниципального образования «А» всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории муниципального образования «А» в <адрес>, приступивший к исполнению Дата являясь главой муниципального образования «А», то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления - муниципальном образовании «А», будучи уполномоченным согласно ст. 29 Устава муниципального образования «А», зарегистрированного в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> Дата № представляет на утверждение <адрес> Думы проект бюджета "А" и отчет о его исполнении, исполняет бюджет "А", утвержденный <адрес> Думой, распоряжается средствами "А" в соответствии с утвержденным <адрес> Думой бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно и незаконно совершил растрату вверенных ему денежных средств муниципального образования «А» при следующих обстоятельствах. Так, согласно постановления № по делу об административном правонарушении от Дата Ежову А.Н. и.о. заместителя начальника территориального одела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> ФИО2 назначено наказание в виде штрафа в размере <данные> рублей. Дата в дневное время, Ежов А.Н., находясь в здании администрации муниципального образования «А» расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере <данные> рублей получил согласно расходного кассового ордера № от Дата в подотчет денежные средства в размере <данные> из кассы муниципального образования «А». Дата Ежовым А.Н. штраф в сумме <данные> рублей был оплачен через <адрес> РО Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> из средств бюджета муниципального образования «А», о чем ему выдана квитанция №. Своими преступными действиями Ежов А.Н. незаконно растратил вверенные ему денежные средства муниципального образования «А» в сумме <данные> рублей, то есть незаконно и безвозмездно обратил их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «А» в сумме <данные> рублей.
Подсудимый Ежов А.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд, выслушав подсудимого Ежова А.Н. и его защитника - адвоката Земзюлина С.Л., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ежов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Ежов А.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Ежова А.Н. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Ежова А.Н. по факту растраты Дата вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения правильно квалифицированны по ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Ежова А.Н. по факту растраты Дата вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения правильно квалифицированны по ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб полностью возместил.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ежову А.Н., суд не усматривает.
Суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде штрафа.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который характеризуется только положительно, полного признания вины в совершении преступлений, полного возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступлений, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступлений и необходимым применять ст. 64 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного статьей.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕЖОВА А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере <данные> рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ежову А.Н. наказание в виде штрафа в размере <данные> рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Ежову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: дело № об административном правонарушении в отношении главы Администрации <адрес> Ежова А.Н.; дело № в отношении должностного лица Ежова А.Н.; расходный кассовый ордер № от Дата; расходный кассовый ордер № от Дата; авансовый отчет № от Дата; квитанция на сумму <данные> рублей 00 копеек; квитанция № на <данные> рублей от Дата; квитанция № на сумму <данные> рублей 00 копеек; квитанция от Дата на сумму <данные> рублей 00 копеек плательщик Ежов А.Н.; квитанция на сумму <данные> рублей 00 копеек от Дата плательщик Ежов А.Н. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись Трапезников В.И.