1-124-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Щучье 16 ноября 2010г.
Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.
при секретаре Худяковой О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> прокуратуры <адрес> Мешкова А.А.
защитника - адвоката адвокатского кабинета Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,
подсудимого Пономарева А,А.
представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОНОМАРЕВА А.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр-н Пономарев А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата, около <данные> часа <данные> минут, Пономарев А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к помещению <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой стамески и бокорезов, извлек металлическую решетку и оконные рамы из оконного проема <адрес>, после чего через оконный проем незаконно проник в помещение <адрес>, откуда вынес и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил металлические уголки сечением <данные> мм. Длиной <данные> м. каждый, в количестве <данные> штук, стоимостью <данные> рублей каждый, а всего на сумму <данные> рублей, электродвигатель №, стоимостью <данные> рублей, металлическую Г-образную трубу, стоимостью <данные> рублей, принадлежащие <адрес>. С похищенным имуществом Пономарев А.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Преступными действиями Пономарева А.А. ООО «А» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей.
Подсудимый Пономарев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласен.
Суд, выслушав подсудимого Пономарева А.А. его защитника - адвоката Попова В.И., государственного обвинителя Мешкова А.А., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый Пономарев А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Пономарева А.А. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Пономарева А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «А», суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пономареву А.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся со стороны подсудимого в даче изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Суд считает, что исправление подсудимого Пономарева А.А. возможно без изоляции от общества. С учетом справедливости, личности подсудимого, целей наказания, суд считает нецелесообразным применение наказания в виде штрафа и обязательных работ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Пономарева А.А., суд считает возможным не назначать наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.
Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОНОМАРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде <данные> лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком <данные> месяцев.
Меру пресечения осужденному Пономареву А.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Пономареву А.А.. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Пономарева А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и прибывать для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.
Контроль за поведением осужденного Пономарева А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: <данные> переданные на хранение представителю потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. Разъяснить осужденному о возможности ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись Трапезников В.И.