об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-99-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 17 августа 2010г.

Судья Щучанского районного суда Курганской области Трапезников В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> прокуратуры <адрес> Волкова А.В.

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение №; ордер №;

подсудимой Безгодовой К.С.

с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЗГОДОВОЙ К.С., Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. Дата <адрес> судом <адрес> по ст.82 УК РФ отбытие назначенного наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-ка Безгодова К.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Дата около <данные> часа, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Безгодова К.С., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла <данные> ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от Дата носят характер <данные>. <данные> относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, <данные> относится к категории легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровью сроком до 3 недель.

Подсудимая Безгодова К.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что Дата у нее в гостях находились ФИО2 и ФИО3 Они втроем употребляли пиво. Через некоторое время пришел ее сожитель ФИО1, который был в пьяном виде. Они продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития между ФИО3 и ФИО1 возникла ссора. ФИО1 разбил ФИО3 нос. Потом ФИО1 начал обзывать ФИО2, кидался на нее драться. Она, то есть Безгодова, стала заступаться за ФИО2. ФИО1 стал бить ее, наносил удары кулаками по голове, пинал ногами по туловищу и по ногам. Ударил ее чем-то по голове, но чем именно, она не видела. Но голова у нее оказалась пробита, потекла кровь. Она схватила нож, которым до этого чистила картошку. Нож лежал или в раковине, или возле нее. Ударила этим ножом ФИО1 в <данные>, а потом в <данные>. С какой целью наносила удары, пояснить не может, просто защищалась.

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, Безгодова К.С. пояснила, что Дата она, ее дочь и сожитель находились дома, вместе с ними в квартире находились знакомые ФИО2 и ФИО3. Все весь день пили спиртное. Около <данные> часа Дата она и ее сожитель находились на кухне в квартире. В ходе распития спиртного между ней и ФИО1 произошла ссора, по какому поводу, она не помнит. Она ругалась на него нецензурной бранью и в ходе ссоры он ударил ее кулаком по лицу. Разозлившись на ФИО1, за то, что он ударил ее, она схватила лежащий на столе в кухне кухонный нож с черной ручкой и сверху вниз с силой ударила ФИО1 в верхнюю часть левой груди, после удара ФИО1 остался стоять, но повернулся к ней спиной, и она вновь еще один раз ударил его ножом в верхнюю часть спины слева, после второго удара ФИО1 присел на пол, затем ушел на балкон и там лег. ФИО1 ей не угрожал, ударил один раз кулаком по лицу. Ударила она ФИО1 ножом из-за того, что сильно на него разозлилась. Около <данные> часа <данные> минут она позвонила на скорую помощь и сообщила о случившемся. Свою вину, в том, что ударила два раза ножом ФИО1 и причинила ему тяжкий вред здоровью осознает и в содеянном полностью раскаивается /л.д.31-33/.

В судебном заседании Безгодова К.С. данные показания подтвердила частично, суду пояснила, что она не ругалась на ФИО1, просто говорила ему, чтобы он не бил ФИО2 Когда наносила первый удар ножом в грудь, нож держала в правой руке, удар наносила сверху вниз. Наносила второй удар ножом в спину ФИО1, так как боялась, что он повернется и снова ее ударит.

Виновность подсудимой Безгодовой К.С. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в тот день был пьяный, как пришел домой не помнит. На кухне находились их знакомые ФИО2 и ФИО3 Они все вместе стали распивать спиртное. У него произошла ссора с ФИО3 и он разбил ему нос. Это произошло еще днем. Потом он стал избивать ФИО2 Его сожительница Безгодова К.. стала заступаться за ФИО2 Он стал наносить Безгодовой К. удары кулаком по лицу. Затем взял железяку от старой раковины и ударил ею по голове Безгодовой К. Безгодова К. взяла в руки нож, которым перед этим она чистила картошку, и ударила его ножом в область груди. Он почувствовал боль. Повернулся спиной и в этот момент Безгодова К. ударила его ножом в спину. Он сел на диван, а затем ушел и лег на балкон. До ссоры он разбил вентилятор и сломал дверь на кухню.

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО1 пояснил, что проживает около <данные> лет со своей сожительницей Безгодовой К.С. Официально они не зарегистрированы и никогда не были, совместных детей у них нет, и не было. К. ранее судима за то, что причинила ему тяжкий вред здоровью, в настоящее время у К. отсрочка исполнения приговора. Дата и Дата он и его сожительница пили спиртное. В ходе распития произошла ссора, в ходе которой К. выражалась в его адрес нецензурной бранью, из-за чего он ударил ее кулаком по лицу, телесные повреждения он ей причинить не хотел, а хотел, что бы она успокоилась, но она не успокаивалась, схватила со стола кухонный нож и со всей силы ударила его ножом в грудь, сверху вниз, в район сердца, он почувствовал сильную боль и развернулся спиной к К., хотел присесть на диван в кухне, но тут-же почувствовал еще один удар в верхнюю часть спины. В тот момент ему совсем стало плохо и он уполз на балкон подышать свежим воздухом. За что его ударила ножом К., он не знает, не давал ей никакого повода к этому, не угрожал ей, больше бить ее не собирался, ножом ее бить не хотел /л.д.25-28, 60-61/.

В судебном заседании ФИО1 данные показания не подтвердил, суду пояснил, что у него три класса образования, читать он не умеет, поэтому протокол допроса не читал. Следователь сам написал, что хотел. Он нанес Безгодовой К. около 15 ударов кулаком. Считает, что в произошедшем виноват он. Они помирились, воспитывают дочь. Просит не лишать Безгодову К. свободы.

Свидетель ФИО2 в суде пояснила, что в тот день она и ФИО3 пришли в гости к Безгодовой К. и ФИО1 Все вместе распивали спиртные напитки. ФИО1 стукнул ее кулаком по лицу. Безгодова К. заступилась за нее. Она помнит все плохо, так как в тот день была сильно пьяная. Безгодова К. забежала на кухню, где они дрались с ФИО1 Как Безгодова К. ударила ножом ФИО1, она не видела. ФИО1 кричал, чтобы ему вызвали скорую. Она, то есть ФИО2, побежала к своей маме, которая живет по-соседству, и от нее позвонила на скорую помощь. Когда вернулась, скорая помощь уже стояла у подъезда. Помогли на носилках перенести ФИО1 в машину. ФИО3 поехал вместе с ним в больницу.

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО2 пояснила, что

Дата весь день и всю последующую ночь была в гостях у своих знакомых ФИО1 и Безгодовой К., которые проживают в <адрес>. Кроме нее у них в гостях был ФИО3. Весь день Дата они все вместе пили спиртное. Около <данные> часа Дата ФИО1 и К. ушли на кухню квартиры и она услышала оттуда крик, нецензурную брань, поняв, что К. и ФИО1 ссорятся, она подошла к двери, ведущей на кухню, и увидела, как ФИО1 и К. кричат друг на друга и К. выражается в адрес ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1 ударил К. по лицу кулаком, а К. после этого схватила лежащий на кухонном столе нож и ударила ФИО1 ножом в грудь, после чего ФИО1 развернулся к ней спиной, и К. еще один раз ударила его ножом в спину. Она не слышала, чтобы ФИО1 угрожал К., она видела, только, что он один раз ударил ее по лицу кулаком /л.д.44-45/.

В судебном заседании ФИО2 подтвердила данные показания частично, суду пояснила, что она находилась на кухне, а Безгодова К. и ФИО1 ссорились в зале. ФИО3 спал в спальне. По ее мнению, Безгодова К. забежала на кухню и взяла нож. Момент нанесения удара ножом она не видела. Видела на голове у Безгодовой К. кровь. Между ФИО1 и ФИО3 ссор не было. Следователь не дал ей «толком» прочитать протокол.

Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что в тот день они распивали спиртное. Он лег спать. Проснулся около <данные> часов и увидел, что ФИО1 в крови. ФИО1 пояснил ему, что порезался о стекло. Кто вызвал скорую, он не знает. Где именно у ФИО1 была кровь, не помнит. Через некоторое время приехала скорая помощь и он поехал в больницу вместе с ФИО1

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО3 пояснил, что Дата весь день и всю последующую ночь был в гостях у своих знакомых ФИО1 и Безгодовой К., которые проживают в <адрес>. Помимо него у них в гостях была общая знакомая ФИО2 Весь день Дата они все вместе пили спиртное. Около <данные> часов Дата он лег спать в спальню квартиры. Около <данные> часа, точного времени не помнит, его разбудила малолетняя дочь К. и сказала, что на кухне ссорятся К. и ФИО1. Он вышел в коридор и увидел ФИО1, К. и ФИО2. Он заметил, что у ФИО1 на спине и на груди кровь. На следующий день он вновь пришел в гости к Безгодовой К. и она сама ему рассказала, что ударила ФИО1 кухонным ножом в грудь и спину / л.д. 62-63/.

В судебном заседании ФИО3 данные показания подтвердил полностью, дополнив, что днем Дата ФИО1 ударил его кулаком в нос.

Свидетель ФИО4 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что Датав <данные> час <данные> минут на скорую помощь ЦРБ по телефону поступило сообщение от женщины, которая не представилась. Женщина сообщила, что ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> два раза ткнули ножом. Она на машине скорой помощи тут же выдвинулась в указанный адрес. Зайдя в квартиру она увидела, что в коридоре половик завернут, ножа в коридоре она не заметила, так как не обратила особого внимания на обстановку в квартире. В квартире находились две женщины и мужчина. Одна из женщин сказала, что ФИО1 лежит на балконе. Выйдя на балкон, она увидела лежащего на животе мужчину. При внешнем осмотре были обнаружены кровоточащие раны спины и грудной клетки. На мужчине были одеты штаны, на теле ничего не было. Все находящиеся в квартире люди, включая пострадавшего, были в состоянии алкогольного опьянения /л.д.40-41/.

Свидетель ФИО5 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что Дата был дежурным хирургом ЦРБ. Около <данные> часов ему сообщили, что на скорую помощь <адрес> ЦРБ поступил раненый. Когда прибыл в ЦРБ, то выяснил, что около <данные> час 00 минут привезли ФИО1, Дата рождения. В ходе осмотра данного гражданина установлено, что у ФИО1 <данные>. В ходе операции ФИО1 в 5-ом межреберье проведено дренирование плевральной полости по Бюлоу. У ФИО1 также обнаружена <данные>. По поводу ранения ФИО1 ничего не пояснял. После операции госпитализирован /л.д.42-43/.

Вина подсудимой Безгодовой К.С. подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в коридоре квартиры обнаружен и изъят кухонный нож с черной ручкой, со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, на лезвии. Нож изъят в присутствии понятых. Участвующая в осмотре места происшествия Безгодова К.С. пояснила, что именно этим ножом она дважды ударила ФИО1, в грудь и спину. В других помещениях пятен бурого цвета не обнаружено, порядок не нарушен /л.д.12-19/; протоколом явки с повинной БезгодовойК.С., согласно которой она дважды ударила ножом своего сожителя ФИО1 в грудь и в спину кухонным ножом /л.д. 39/; протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия квартиры ФИО1 /л.д.46-48/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата квартиры ФИО1/л.д.49/; заключением эксперта№268 от Дата, согласно которого телесные повреждения у ФИО1 носят характер <данные> относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, <данные> относится к категории легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровью сроком до 3-х недель /л.д.53/; протоколом очной ставки между обвиняемой Безгодовой К.С. и потерпевшим ФИО1.С., в ходе которого потерпевший ФИО1 пояснил, что Дата, около <данные> часов поссорился с Безгодовой К.С. и ударил ее один раз кулаком по лицу, при этом больше бить ее не собирался и не угрожал ей, телесных повреждений ей причинять не хотел. Безгодова К.С. ничего не говоря, взяла кухонный нож и со всей силы ударила его ножом в грудь, сверху вниз в район сердца, а затем еще и в спину. Обвиняемая Безгодова К.С. в присутствии защитника Ваганова после разъяснения ст.51 Конституции РФ полностью подтвердила показания ФИО1, пояснив, что действительно Дата, около <данные> часов, из-за ссоры с последним, два раза ударила его ножом: в грудь и в спину /л.д.65-68/.

Суд считает установленным, что между подсудимой Безгодовой К.С. и потерпевшим ФИО1, после совместного распития спиртных напитков, Дата, около <данные> часа, в квартире <адрес> области произошла ссора на почве личных неприязненных отношений.

Суд считает установленным в судебном заседании, что в ходе ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, Безгодова К.С. нанесла удар ножом в область груди потерпевшему, причинив ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и удар ножом в область спины, причинив легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью сроком до 3-х недель.

Суд считает, что показания подсудимой Безгодовой К.С. в судебном заседании об обстоятельствах причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, частично не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в суде.

Факт нанесения Безгодовой К.С. удара ножом в область груди ФИО1 подтверждается показаниями подсудимой, потерпевшего, свидетеля ФИО2, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра ножа, протоколом очной ставки.

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 суд считает возникшие в ходе распития спиртного личные неприязненные отношения, в связи с тем, что ФИО1 ударил Безгодову К.С. Разозлившись на действия ФИО1, Безгодова К.С., желая отомстить ему, нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО1, с повреждением <данные>, причинив тяжкий вред здоровью, и один удар ножом в область спины, причинив легкий вред здоровью.

Суд считает установленным, что подсудимая Безгодова К.С., нанося удар ножом в жизненно-важный орган - грудную клетку потерпевшего, осознавала, что совершает действие, опасное для здоровья другого человека, предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желала причинения такого вреда.

Суд считает, что показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 в судебном заседании не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в суде. Потерпевший ФИО1 в суде утверждал, что во время ссоры с Безгодовой К.С. вентилятором сломал дверь, ведущую в кухню. Однако, согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, порядок в квартире не нарушен, что подтверждается фототаблицей. Суд объясняет показания потерпевшего и свидетелей в судебном заседании стремлением помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд принимает за основу показания подсудимой Безгодовой К.С., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, данные на предварительном следствии.

В суде установлено, что Безгодова К.С. не находилась в состоянии необходимой обороны.

Пояснения Безгодовой К.С. о том, что она нанесла удар ножом, защищаясь от противоправных действий ФИО1, суд считает необоснованными. Данное утверждение опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, показаниями самой подсудимой на предварительном следствии.

Суд расценивает показания подсудимой Безгодовой К.С. в судебном заседании в части обстоятельств, мотива и цели нанесения ударов ножом ФИО1 как способ защиты и объясняет стремлением подсудимой смягчить уголовную ответственность за содеянное.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии пояснила, что между подсудимой и потерпевшим возникла ссора. Безгодова К.С. выражалась грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшего. Каких-либо предметов в руках у ФИО1 не было.

Суд считает, что у Безгодовой К.С. не имелось реальных оснований опасаться за свою жизнь и здоровье.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № от Дата, телесные повреждения у Безгодовой К.С. носят характер ран правой височной области, лба, кровоподтека век правого глаза, ссадины спинки носа, и не влекут кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Суд считает, что подсудимая Безгодова К.С. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/. В судебном заседании установлено, что действия Безгодовой К.С. были осознаны и последовательны. Безгодова К.С. в момент совершения преступления не теряла самоконтроль, осознавала общественную опасность своих действий, могла руководить ими.

Некоторые несоответствия в показаниях подсудимой Безгодовой К.С., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 на предварительном следствии суд объясняет тем, что указанные лица в течение дня Дата употребляли спиртные напитки, в момент происшествия находились в сильной степени алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО4

Действия подсудимой Безгодовой К.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, своевременный вызов скорой помощи непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд так же учитывает неправильное поведение потерпевшего ФИО1 который в ходе ссоры нанес удары рукой подсудимой.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, не применять ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

С учетом материального положения подсудимой не применять штраф.

Руководствуясь ст.297-299, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗГОДОВУ К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде <данные> лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания, назначенного Безгодовой К.С. по приговору <адрес> суда <адрес> от Дата по ч.1 ст.111 УК, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Безгодовой К.С. наказание в виде <данные> лет <данные> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Безгодовой К.С. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденной Безгодовой К.С. исчислять с Дата

Вещественные доказательства по делу: <данные> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись Трапезников В.И.