о тайном хищении чужого имущества



1-125-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 03 декабря 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щучанского района Волчихина И.Л.

защитника - адвоката <адрес> Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,

подсудимого Медведевских А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВСКИХ А.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-н Медведевских А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата, в <данные> время, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, Медведевских А.В. из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил в комнате дома находящийся без присмотра под периной на кровати кошелек, в котором находились наличные деньги в сумме <данные> рублей, воспользовавшись, тем, что в доме никого не было и за его действиями никто не наблюдал, извлек из кошелька и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 наличные деньги в сумме <данные> рублей, тем самым безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Медведевских А.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Медведевских А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, просит рассмотреть дело без его участия, с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд, выслушав подсудимого Медведевских А.В. и его защитника - адвоката Попова В.И., государственного обвинителя Волчихина И.Л., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведевских А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Медведевских А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Медведевских А.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Медведевских А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб обязуется полностью возместить.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Медведевских А.В., суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся со стороны подсудимого в даче изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведевских А.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого Медведевских А.В. возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Медведевских А.В., суд считает возможным не назначать наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему ФИО1 о возможности взыскания ущерба, причиненного преступными действиями Медведевских А.В., в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕДВЕДЕВСКИХ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде <данные> лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведевских А.В. наказание считать условным с испытательным сроком <данные> года.

Меру пресечения осужденному Медведевских А.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Медведевских А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Медведевских А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и прибывать для регистрации в данный орган, с установленной органом периодичностью.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, переданный на хранение потерпевшему ФИО1, считать возвращенным по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Трапезников В.И.