о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



1-129-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 02 декабря 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Волкова А.В.

защитника - адвоката <адрес> Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,

подсудимого Смолина А.А.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМОЛИНА А.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-н Смолин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата, около <данные> часов <данные> минут, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Смолин А.А. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, используя принесенный с собой <данные>, сорвал крепления запорного устройства на двери дома и через дверь незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО2 по месту проживания ФИО1, где, воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире ФИО3, введенная им в заблуждение относительно законности его действий, не осознает противоправности его действий, извлек из находящейся в кухне дома, на шкафу коробки из-под конфет, вынес из квартиры и умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО1 наличные деньги в сумме <данные> рублей. С похищенными деньгами Смолин А.А. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Смолина А.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей.

Подсудимый Смолин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд, выслушав подсудимого Смолина А.А. и его защитника - адвоката Земзюлина С.Л., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Смолин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Смолина А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб полностью возместил, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смолину А.А., суд считает наличие на иждивении <данные> несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся со стороны подсудимого в даче изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смолину А.А., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого Смолина А.А. возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Смолина А.А., суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.

Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМОЛИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде <данные> лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смолину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком <данные> года.

Меру пресечения осужденному Смолину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Смолину А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Смолина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и прибывать для регистрации в данный орган, с установленной органом периодичностью.

Контроль за поведением осужденного Смолина А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме <данные> рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, считать возвращенными по принадлежности; <данные>- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. Разъяснить осужденному о возможности ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Трапезников В.И.