1-127-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Щучье 27 декабря 2010г.
Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.
при секретаре Худяковой О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Жуйкова Г.А..
защитника - адвоката <адрес> Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,
подсудимого Шихалиева Р.Т.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШИХАЛИЕВА Р.Т., Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр-н Шихалиев Р.Т. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата, около <данные> часов <данные> минут, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, Шихалиев Р.Т. находясь около помещения магазина «А», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртного с ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, а ФИО1 находился в бессознательном состоянии, не мог осознавать его действий и воспрепятствовать им, снял с ФИО1 кожаную куртку, извлек из кармана куртки сотовый телефон «Б» с находящейся в телефоне сим-картой компании сотовой связи «В», зарядное устройство для сотового телефона «Г» и наушники для телефона «Б», после чего унес с места происшествия и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 кожаную куртку стоимостью <данные> рублей, сотовый телефон «Б» стоимостью <данные> рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании сотовой связи «<данные>», материальной ценности для ФИО1 не представляющей, зарядное устройство для сотового телефона «Г» стоимостью <данные> рублей и наушники для телефона «Б» стоимостью <данные> рублей. Похищенным имуществом Шихалиев Р.Т. распорядился по своему усмотрению, тем самым, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Преступными действиями Шихалиева Р.Т. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Шихалиев Р.Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласен, просит рассмотреть дело без его участия.
Суд, выслушав подсудимого Шихалиева РТ. и его защитника - адвоката Попова В.И., государственного обвинителя Жуйкова Г.А., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихалиев Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Шихалиев Р.Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Шихалиева Р.Т. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Шихалиева Р.Т. по факту тайного хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб полностью возмещен.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шихалиеву Р.Т., суд считает активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шихалиеву Р.Т., суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шихалиева Р.Т., считает необходимым не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШИХАЛИЕВА Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные> лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шихалиеву Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком <данные> года.
Меру пресечения осужденному Шихалиеву Р.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Шихалиеву Р.Т. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Шихалиева Р.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и прибывать для регистрации в установленные специализированным государственным органом дни.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные>, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, считать возвращенными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись Трапезников В.И.