1-128-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Щучье 06 декабря 2010г.
Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.
при секретаре Худяковой О.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Волкова А.В.
защитника Васильева В.М. - адвоката <данные> Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата
защитника Симакова С.Н. - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,
подсудимых Васильева В.М., Симакова С.Н.
с участием представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЬЕВА В.М., Дата рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
СИМАКОВА С.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр-не Васильев В.М. и Симаков С.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата, около <данные> часов <данные> минут, более точно время установить не представилось возможным, Васильев В.М. и Симаков С.Н. с целью кражи чужого имущества, пришли к территории ООО «А», расположенной по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении кражи чужого имущества, после чего Васильев и Симаков во исполнение своего преступного умысла приблизились к неогороженному железнодорожному подъездному пути, ведущему к территории ООО «А», где воспользовавшись тем, что за их действиями посторонние лица не наблюдали и достоверно зная, что присутствующие в непосредственной близости лица хищению имущества не воспрепятствуют и о хищении никому не сообщат, действуя совместно и согласованно, преследуя цель похитить <данные> начали активные действия, направленные на совершение умышленного, тайного совершенного с корыстной целью хищения принадлежащих ООО «А» <данные>. Однако при демонтаже <данные> Васильев В.М. и Симаков С.Н. были застигнуты при совершении преступления ФИО1, вследствие чего были вынуждены прервать свои преступные действия и не смогли довести реализацию своего преступного умысла до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступными действиями Васильева В.М. и Симакова С.Н. ООО «А» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>.
Подсудимый Васильев В.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Симаков С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласен.
Суд, выслушав подсудимого Васильева В.М. и его защитника - адвоката Попова В.И., подсудимого Симакова С.Н. и его защитника - адвоката Ваганова М.А., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев В.М. и Симаков С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Васильев В.М. и Симаков С.Н. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Васильева В.М. и Симакова С.Н. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимых Васильева В.М. и Симакова С.Н. по факту тайного хищения имущества ООО «А» суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, что вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Васильеву В.М. и Симакову С.Н., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву В.М. является наличие на иждивении <данные> несовершеннолетних детей.
Суд, учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Васильева В.М. и Симакова С.Н., считает необходимым не назначать подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых не применять штраф.
Суд считает необходимым разъяснить представителю потерпевшего о возможности взыскания материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА В.М. и СИМАКОВА С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде <данные> года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.М. и Симакову С.Н. наказание считать условным каждому с испытательным сроком <данные> год.
Меру пресечения осужденным Васильеву В.М. и Симакову С.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденным Васильеву В.М. и Симакову С.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденных Васильева В.М. и Симакова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства, и прибывать для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.
Контроль за поведением осужденных Васильева В.М. и Симакова С.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные>, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1, считать возвращенными по принадлежности, <данные> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись Трапезников В.И.