1-130-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Щучье 30 ноября 2010г.
Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.
при секретаре Худяковой О.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Волкова А.В.
защитника - адвоката <адрес> Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер № от Дата;
подсудимого Митрофанова А.С.
потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИТРОФАНОВА А.С., Дата рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр-н Митрофанов А.С. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Дата, около <данные> часа <данные> минут, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Митрофанов А.С., управляя грузовым автомобилем "А" с государственным регистрационным знаком транспортного средства №, двигаясь по <данные> км. автодороги «Д» по территории <адрес>, совершая поворот на нерегулируемом перекрестке с автодороги «Д» на второстепенную автодорогу «С», проявив небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством, выбрал скоростной режим не обеспечивающий безопасную скорость движения и постоянный контроль за движением транспортного средства, своевременно не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, приступил к совершению маневра поворота, не убедившись в безопасности маневра, не уступив дорогу легковому автомобилю "Б" с государственным регистрационным знаком транспортного средства №, двигающемуся по главной дороге «Д» в направлении <адрес> и пользующемуся преимущественным правом движения, в результате чего допустил столкновение с указанным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля "Б" с государственным регистрационным знаком транспортного средства №, ФИО1 получил телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта № от Дата., носят характер <данные>. Причиненные твердыми тупыми предметами, в том числе, при соударении с таковыми в салоне автомобиля Дата, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Митрофанова А.С. правил дорожного движения, а именно:
п.8.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом /разворотом/ и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота /разворота/ соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой».
п.8.8. «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п.13.12. «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».
Подсудимый Митрофанов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Митрофанова А.С. и его защитника - адвоката Земзюлина С.Л., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митрофанов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Митрофанова А.С. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Митрофанова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит назначить подсудимому минимальное наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Митрофанову А.С., суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 73, не применять ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.
Не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему ФИО1 о возможности взыскания ущерба, причиненного преступными действиями Митрофанова А.С. в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИТРОФАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные> лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митрофанову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком <данные>.
Меру пресечения осужденному Митрофанову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Митрофанову А.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Митрофанова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.
Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и прибывать для регистрации в специализированный государственный орган в установленные дни.
Контроль за поведением осужденного Митрофанова А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественное доказательство - автомобиль Камаз государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении по принадлежности в ООО «Т», а/м "Б" государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении в ОВД по <адрес>, считать возвращенными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись Трапезников В.И.