о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



1-134-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 08 декабря 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Волкова А.В.

защитника - адвоката <адрес> Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата;

подсудимого Федорова А.В.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА А.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-н Федоров А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с <данные> часов до <данные> часа <данные> минут, более точное время установить не представилось возможным, Федоров А.В. находясь около ворот дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея цели хищения, осознавая, что его действия носят противоправный характер, подошел к автомобилю "А" без государственных регистрационных знаков, находившемуся около ворот указанного дома, через открытую дверь сел в салон на место водителя, скрутив провода зажигания, запустил двигатель и скрылся с места стоянки автомобиля, уехав на <адрес>, неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО1

Подсудимый Федоров А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Федорова А.В. и его защитника - адвоката Ваганова М.А., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Федорова А.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым не назначать подсудимому Федорову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 73, не применять ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.

Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком <данные>.

Меру принуждения осужденному Федорову А.В. - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Федорову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Федорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и прибывать для регистрации в указанный орган, с установленной органом периодичностью.

Контроль за поведением осужденного Федорова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.

Вещественное доказательство - автомобиль "А", без государственного регистрационного знака, переданный на хранении потерпевшему ФИО1, считать возвращенным по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Трапезников В.И.