1- 131 -2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Щучье 22 ноября 2010г.
Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.
при секретаре Худяковой О.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Волкова А.В.
защитника - адвоката <адрес> Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата;
подсудимого Буданина В.Г.
с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУДАНИНА В.Г., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр-н Буданин В.Г. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
Дата, около <данные> часов <данные> минут, более точно время совершения преступления в ходе производства предварительного следствия установить не представилось возможным, Буданин В.Г., находясь в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности со своей сожительницей ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в <данные> ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от Дата, носят характер <данные> без повреждения внутренних органов, получены от воздействия колюще-режущего предмета, в срок до <данные> часов к моменту поступления пострадавшей в стационар <адрес> ЦРБ, причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Буданин В.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд, выслушав подсудимого Буданина В.Г. и его защитника- адвоката Попова В.И., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буданин В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый Буданин В.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Буданина В.Г. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Буданина В.Г. по факту причинения тяжкого вреда здоровья ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буданину В.Г., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Буданину В.Г. является активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУДАНИНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные> лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буданину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком <данные>.
Меру пресечения осужденному Буданину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Буданину В.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Буданина В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и прибывать для регистрации в данный орган, с установленной органом периодичностью.
Контроль за поведением осужденного Буданина В.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. Разъяснить осужденному о возможности ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись Трапезников В.И.