о нарушении ПДД лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека



1-135-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 09 декабря 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Волкова А.В.

защитника - адвоката <данные> Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата;

подсудимого Тажеева Р.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАЖЕЕВА Р.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-н Тажеев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, около <данные> часа <данные> минут, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, Тажеев Р.В. управляя легковым автомобилем «А», без государственных регистрационных знаков транспортного средства, двигался по автодороге «Б», в направлении <адрес>, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил на заднем сиденье автомобиля пассажира ФИО2, не пристегнутого ремнем безопасности. При этом водитель Тажеев Р.В., двигаясь по указанной автодороге в <данные> км. от <адрес>, проявив небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством, выбрал скоростной режим, не обеспечивающий безопасную скорость движения и постоянный контроль за движением транспортного средства, своевременно не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением и допустил выезд автомобиля на левую обочину дороги относительно своего хода движения, со съездом в кювет и последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «А» ФИО2, Датар., погиб на месте ДТП. Согласно заключению эксперта №А от Дата, смерть ФИО2 наступила от <данные>. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные>. Указанные телесные повреждения образовались от удара твердыми, тупыми предметами, каковыми могли являться выступающие части салона автомобиля при опрокидывании. Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, возникли незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует тяжесть полученной травмы, <данные>. Давность наступления смерти ФИО2 соответствует сроку <данные> часа к моменту судебно-химического исследования трупа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные> промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Тажеева Р.В. правил дорожного движения, а именно:

п.2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения- временное разрешение;

п.2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического или иного/, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам / за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил/. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а так же подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Тажеев Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника - адвоката Попова В.И., государственного обвинителя Волкова А.В., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тажеев Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Тажеева Р.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Тажеева Р.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и характеризуется удовлетворительно.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Тажееву Р.В.- наличие на иждивении <данные> несовершеннолетних детей, <данные>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тажееву Р.В., суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, применить ст. 73, не применять ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого не применять штраф.

Не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАЖЕЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные> лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тажееву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком <данные>.

Меру пресечения осужденному Тажееву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Тажееву Р.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Тажеева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и прибывать для регистрации в данный орган, с установленной органом периодичностью.

Контроль за поведением осужденного Тажеева Р.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.

Вещественное доказательство - автомобиль "А" без государственных регистрационных знаков, находящийся на хранении на автостоянке «С» <адрес>, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Трапезников В.И.