о присвоении вверенных денежных средств с использованием служебного положения



1- 139-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 29 декабря 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Жуйкова Г.А.

защитника - адвоката <адрес> Шишмаренковой С.В. представившей удостоверение №, ордер № от Дата,

подсудимой Курлановой И.А.

представителей потерпевшего: ФИО1, действующей на основании доверенности от Дата; ФИО2, действующей на основании доверенности от Дата

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРЛАНОВОЙ И.А., Дата рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-ка Курланова И.А. присвоила вверенные ей денежные средства с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Курланова И.А., работая в должности начальника отделения почтовой связи «А» <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказов №-ЛС от Дата и №-ЛС от Дата и должностных обязанностей (утвержденных Дата Начальником <адрес> почтамта), в период с Дата по Дата являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами, ведущимися в ОПС (согласно п. 4.1(2) Должностных обязанностей); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении кассы отделения почтовой связи «А» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение начальника отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «А» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; действуя с единым умыслом систематически ежедневно за указанный период, в вечернее время при составлении денежного отчета умышленно, не имея законных оснований изымала из кассы ОПС «А» вверенные ей <адрес> почтамтом УФПС <адрес>- филиала ФГУП «Почта России» наличные денежные средства в различных суммах составляющих не менее <данные> рублей и не более <данные> рублей за один день, точные суммы денежных средств, изымаемые в течение конкретных дней в ходе производства предварительного следствия установить не представилось возможным. Всего за указанный период Курланова И. А. совершила хищение принадлежащих <адрес> почтамту УФПС <адрес>- филиалу ФГУП «Почта России» денежных средств в сумме <данные>, (согласно акту документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи «А» от Дата) которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «А» Курланова И. А. в период с Дата по Дата умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <адрес> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении присвоенных ей денежных средств в кассе ОПС «А», чем нарушила п.3.1(6) своих Должностных обязанностей по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, п.4.1(2) Должностных обязанностей по осуществлению контроля за ведением кассовых операций, п.4.1(20) Должностных обязанностей по ведению ежедневного достоверного статистического учета оказываемых услуг, а также п. 1.4.1 Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «Почта России» от 20.06.2008 года № 195-п) о сдаче наличных денежных средств, поступающих в кассу ОПС в банк для последующего зачисления на счета предприятия.

В результате преступных действий совершенных Курлановой И. А. в период с Дата по Дата <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб в сумме <данные>.

Она же Дата, в <данные> часов <данные> минут, работая в должности начальника отделения почтовой связи «А» <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказов №-ЛС от Дата и №-ЛС от Дата и должностных обязанностей (утвержденных Дата Начальником <адрес> почтамта), являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами, ведущимися в ОПС (согласно п. 4.1(2) Должностных обязанностей); контролирующим своевременность и полноту поступления, обработки, отправки и доставки денежных переводов, (согласно п. 4.1(8) Должностных обязанностей); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении кассы отделения почтовой связи «А» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение начальника отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «А» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; умышленно, не имея законных оснований, изъяла из кассы ОПС «А» вверенные ей <адрес> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «Почта России» наличные денежные средства в сумме <данные> рублей, направленные в ОПС «А» в качестве электронного оплачиваемого перевода, подлежащего вручению ФИО3, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС "А" Курланова И. А. непосредственно перед изъятием денежных средств составила бланк № вручения электронного оплачиваемого перевода ФИО3 Дата, собственноручно исполнила в бланке рукописную запись и подпись в получении денежных средств от имени ФИО3, а также умышленно внесла в составляемый ей для отчетности в <адрес> почтамте денежный отчет за Дата заведомо ложные сведения о выдаче адресату электронного оплаченного денежного перевода в сумме <данные> рублей, чем нарушила п.3.1(6) своих Должностных обязанностей по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, а также п.4.1(2) Должностных обязанностей по осуществлению контроля за ведением кассовых операций, п. п.4.1(8) Должностных обязанностей по осуществлению контроля полноты доставки денежных переводов, п. 4.1(20) Должностных обязанностей по ведению ежедневного достоверного статистического учета оказываемых услуг, а также п. 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата № о выплате почтовых переводов адресату и п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата № об обязанности операторов почтовой связи обеспечивать сохранность принятых почтовых переводов.

В результате преступных действий Курлановой И.А. <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб в сумме <данные> рублей.

Она же Дата в <данные> часов <данные> минут, работая в должности начальника отделения почтовой связи "А" <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказов №-ЛС от Дата и №-ЛС от Дата и должностных обязанностей (утвержденных Дата Начальником <адрес> почтамта), являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами, ведущимися в ОПС (согласно п. 4.1(2) Должностных обязанностей); контролирующим своевременность и полноту поступления, обработки, отправки и доставки денежных переводов, (согласно п. 4.1(8) Должностных обязанностей); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении кассы отделения почтовой связи "А" по адресу <адрес>; используя свое должностное положение начальника отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС "А" денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; умышленно, не имея законных оснований, изъяла из кассы ОПС "А" вверенные ей <адрес> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «Почта России» наличные денежные средства в сумме <данные> рублей, направленные в ОПС «А» в качестве электронного оплачиваемого перевода, подлежащего вручению ФИО4, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС "А" Курланова И. А. непосредственно перед изъятием денежных средств составила бланк № вручения электронного оплачиваемого перевода ФИО4 Дата, собственноручно исполнила в бланке рукописную запись и подпись в получении денежных средств от имени ФИО4 а также умышленно внесла в составляемый ей для отчетности в <адрес> почтамте денежный отчет за Дата заведомо ложные сведения о выдаче адресату электронного оплаченного денежного перевода в сумме <данные> рублей, чем нарушила п.3.1(6) своих Должностных обязанностей по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, а также п.4.1(2) Должностных обязанностей по осуществлению контроля за ведением кассовых операций, п. п.4.1(8) Должностных обязанностей по осуществлению контроля полноты доставки денежных переводов, п. 4.1(20) Должностных обязанностей по ведению ежедневного достоверного статистического учета оказываемых услуг, а также п. 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата № о выплате почтовых переводов адресату и п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата № об обязанности операторов почтовой связи обеспечивать сохранность принятых почтовых переводов.

В результате преступных действий Курлановой И.А. <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб в сумме <данные> рублей.

Подсудимая Курланова И.А. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего ФИО1 и ФИО2 с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд, выслушав подсудимую Курланову И.А. и ее защитника - адвоката Шишмаренкову С.В., представителей потерпевшего ФИО1, ФИО2, государственного обвинителя Жуйкова Г.А., полагавшего постановить приговор без проведения судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курланова И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Курланова И.А. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Курлановой И.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Курлановой И.А. по эпизоду присвоения в период с Дата по Дата вверенных ей денежных средств в сумме <данные>, с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Курлановой И.А. по эпизоду присвоения Дата вверенных ей денежных средств в сумме <данные> рублей, с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Курлановой И.А. по эпизоду присвоения Дата вверенных ей денежных средств в сумме 1400 рублей, с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ущерб частично возместила, обязуется ущерб возместить полностью.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Курлановой И.А., суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся со стороны подсудимой в даче изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Курлановой И.А., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимой Курлановой И.А. возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Курлановой И.А. за каждое преступление наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, которая характеризуется только положительно, полного признания вины в совершении преступлений, частичного возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступлений, намерения подсудимой возместить ущерб в полном объеме, учитывая юный возраст подсудимой, несмотря на то, что она достигла совершеннолетия, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступлений и необходимым применять ч.3 ст. 160 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования <адрес> почтамта УФПС <адрес>- филиала ФГУП «Почта России» о взыскании с подсудимой Курлановой И.А. материального ущерба в сумме <данные>, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРЛАНОВУ И.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере <данные> рублей, в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Курлановой И.А. наказание в виде штрафа в размере <данные> рублей, в доход государства.

Меру пресечения осужденной Курлановой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с КУРЛАНОВОЙ И.А. в пользу <адрес> ПОЧТАМТА УФПС <адрес> - ФИЛИАЛА ФГУП «ПОЧТА РОССИИ» <данные> в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1)<данные> считать возвращенными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу; 2) <данные> хранить при уголовном деле; 3) <данные> хранить при уголовном деле; 4) <данные> хранить при уголовном деле; <данные> считать возвращенными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Трапезников В.И.