о покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



1-102-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Щучье 29 ноября 2010г.

Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего Трапезникова В.И.

при секретаре Худяковой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Волкова А.В.

защитника подсудимого Шабанова В.К. - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер №;

защитника подсудимого Жукова К.В. - адвоката <адрес> Буракова В.Е., представившего удостоверение №, ордер №;

подсудимых Шабанова В.К., Жукова К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАБАНОВА В.К., Дата рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

ЖУКОВА К.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-н Шабанов В.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Жуков К.В. незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата по Дата Шабанов В.К. совместно с неустановленной следствием женщиной, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, осознавая преступность своих намерений, и, преследуя корыстные побуждения, вступили в преступный сговор для незаконного приобретения, хранения с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> заранее неопределенному кругу лиц, наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Согласно заранее разработанного плана, неустановленная следствием женщина должна была договориться о приобретении оптовой партии наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, и о цене данной партии наркотиков, Шабанов В.К. должен был забрать данную партию наркотиков, а Жуков К.В. перевезти данную партию наркотиков и передать ее неустановленной следствием женщине.

Дата, в период до <данные> часов <данные> минут неустановленная следствием женщина, реализуя совместный с Шабановым В.К. преступный замысел, действуя умышленно и согласованно с последним, посредством телефонной связи, договорилась с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории <адрес>, о приобретении крупной партии наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин массой не менее <данные> граммов. В счет оплаты данного наркотического средства данная женщина должна была передать неустановленному следствием лицу, согласно договоренности, достигнутой между ними, денежные средства в пределах <данные> рублей, а также автомобиль «П», принадлежащий Шабанову В.К.

Дата, в вечернее время, Шабанов В.К. и Жуков К.В., исполняя отведенные им роли, на своих автомобилях: Шабанов В.К. на «П» с транзитными №, который Шабанов В.К. Дата предварительно снял с учета в ГИБДД <адрес> для продажи, Жуков К.В. на В государственный №, выехали в <адрес> где с Дата до Дата, Шабанов В.К. и неустановленная следствием женщина посредством телефонной связи, а также личных встреч Шабанова В.К. с неустановленным следствием лицом на территории <адрес>, определили место передачи наркотиков Шабанову В.К.

После этого, реализуя совместный преступный замысел Шабанов В.К. Дата, в период с <данные> до <данные>, в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные> грамма, упакованное в <данные>.

Жуков К.В. в это время находился поблизости, <адрес>.

Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные> грамма, Шабанов В.К. в своем автомобиле «П» с транзитными № незаконно перевез с <адрес> до <адрес>.

После чего, Дата, в период с <данные> до <данные>, в <адрес> Шабанов В.К. передал Жукову К.В. <данные> с наркотическим веществом. Жуков К.В., с целью незаконной перевозки наркотических средств в <адрес>, перегрузил <данные> с вышеуказанным наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные> гр. в автомобиль В государственный №, которые поместил в <данные>.

Затем Жуков К.В. в своем автомобиле В государственный № незаконно перевез данное наркотическое средство с <адрес> до места задержания - <адрес>.

Однако довести преступление до конца Шабанов В.К. и неустановленная следствием женщина не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Шабанов В.К. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на <адрес> Дата около <данные> часов <данные> минут, а Жуков К.В. Дата около <данные> часов <данные> минут.

Дата, в период с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут, на <адрес>, в ходе проведения обследования автомобиля В госномер № под управлением Жукова К.В. изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные> грамма, которое Шабанов В.К., и неустановленная следствием женщина незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта, о чем свидетельствует количество изъятого наркотического средства.

Согласно примечания к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные> грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Шабанов В.К. виновным себя в совершении преступления не признал, суду пояснил, что в Дата он поехал продавать свой автомобиль «П» на <адрес>, так как слышал, что там цены на автомобили выше. Снял автомобиль с учета в ГИБДД. Договорился с Жуковым К.В., чтобы тот забрал его и увез домой, после продажи автомобиля. Жуков остановился в гостинице <адрес>. Он поехал на авторынок в <адрес>. Один из покупателей взял его номер телефона. Он перезвонил через 3-4 дня. Они встретились с ним в <адрес>, где точно он не знает. Мужчина еще раз посмотрел автомобиль, договорились встретиться и еще поговорить о цене. Он позвонил по телефону Жукову и сказал, что нужно выехать в сторону <адрес>, так как должен конкретно договориться о продаже автомобиля. С Жуковым они встретились возле кафе «А» возле <адрес>. Они сняли с его автомобиля «П» сабвуфер, усилитель, которые вместе с его личными вещами переложили в автомобиль Жукова К.В. Через некоторое время позвонил тот мужчина, с которым договаривались о покупке автомобиля. Он сказал, что едет из <адрес>. Чтобы побыстрее встретиться, он решил поехать навстречу. Покупатель ехал навстречу на иномарке, помигал фарами. Они отъехали от основной трассы в сторону какого-то населенного пункта, примерно <данные> м и остановились на дороге. Покупатель был с еще одним мужчиной. Они осмотрели его автомобиль, договорились о цене. Мужчина сказал, что поедет в <адрес> за деньгами, а ему, то есть Шабанову, предложил поехать в <адрес>, где они встретятся и оформят куплю-продажу автомобиля. Этот мужчина передал ему спортивную сумку, чтобы он увез ее в <адрес>, где потом заберет сумку. Он, то есть Шабанов, согласился и взял эту сумку. Не подумал, что в ней может быть что-либо запрещенное, в том числе наркотики. Он открыл сумку и увидел, что в ней находятся <данные>. Пальцем он потрогал пакеты. Затем он подъехал к автомобилю Жукову, который стоял возле остановки. Жуков занимался ремонтом автомашины, так как двигатель «затроил». Он отдал сумку с пакетами Жукову, чтобы тот положил ее к себе в автомашину. В <адрес> его ждал еще один покупатель, которому он должен был показать автомобиль, хотел, чтобы ничего лишнего при этом в автомобиле не было. Он поехал в сторону <адрес>, а Жуков остался делать свой автомобиль. Подъезжая к <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС. Подошли еще люди. На их вопрос он ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Автомобиль отогнали на территорию АГЗС. С его разрешения автомобиль осмотрели, ничего не нашли. Примерно через <данные> минут задержали Жукова. Его автомобиль поставили на дороге, возле территории АГЗС. Из его автомашины изъяли <данные>. Когда он передавал Жукову сумку со <данные>, то не говорил ему, что в них наркотики, так как не знал об этом. Голоса, которые звучали при прослушивании дисков с записями переговоров, ему незнакомы. Кто такие С., ФИО2, неизвестная женщина ФИО13, ему неизвестно. Кто и с кем разговаривал в записи, где идет речь об автомобиле П, ему неизвестно. Его мать зовут ФИО13. Его сотовый телефон не был зарегистрирован. Когда показывал автомашину на рынке покупателям, то несколько раз давал свой телефон, чтобы они позвонили. Кому именно давал телефон и о чем шел разговор, пояснить не может. Полагает, что сумку со <данные> ему передал кто-то из сотрудников наркоконтроля. Сам он никакого отношения к незаконному обороту наркотиков не имеет, наркотики не употребляет.

Подсудимый Жуков К.В. виновным себя в совершении преступления не признал, суду пояснил, что он «таксовал», специализировался на междугородных перевозках. В Дата его знакомый по имени С., как узнал позднее его фамилия Шабанов, попросил его съездить в <адрес>, где он хотел продать свой автомобиль «П». А он, то есть Жуков, должен был привезти С. обратно. До этого он несколько раз возил С., в том числе в <адрес>, знал его как клиента. С его слов знал, что С. занимается продажей машин. Дата он позвонил на телефон, с которого ему звонил С.. Ответила женщина, сказала, что поездка состоится, жди звонка. Дата позвонил С. и сказал, чтобы он выезжал в сторону <адрес>. Дата, около <данные> часов, они встретились у поста ГАИ перед <адрес>. Решили переночевать. С. на своем автомобиле проехал через пост ГАИ первым, так как у него заканчивалась страховка, поэтому они не хотели ехать вместе. За постом они разъехались, так как он повернул не в ту сторону. Переночевал в гостинице. Утром позвонил С. и сказал, что что-то не срастается. Ждал его целый день. Шабанов попросил его поехать в сторону <адрес>. Он возмущался, так как уже <данные> дня жили, хотел уехать домой, но Шабанов заплатил ему только небольшую сумму, хотя договаривались о плате <данные>. Дата он поехал в сторону <адрес>, где встретились с Шабановым возле кафе «А». Он стал возмущаться, но обратно уехать не мог, так как денег Шабанов не заплатил, ехать <данные> километров. Вернулись в сторону <адрес>. Он остался ночевать в гостинице, <адрес>. Шабанову гостиница не понравилась, и он уехал в <адрес>. Дата он целый день ждал Шабанова. Около <данные> часов позвонил ему, Шабанов обещал, что все решится сегодня поздно вечером или на следующий день. Около <данные> часов снова позвонил Шабанову, сказал, что уедет домой, но Шабанов уговорил его еще подождать. Дата они поехали в сторону <адрес>. Остановились возле кафе «А» у <адрес>. С автомашины Шабанова сняли всю аппаратуру, переложили в его автомобиль. Так же Шабанов переложил личные вещи. Шабанов сказал, что покупатель выезжает со стороны <адрес>. Они поехали навстречу. Шабанов впереди, он сзади. Видел, как идущая навстречу бежевая иномарка фарами «поморгала» Шабанову. Шабанов остановился возле остановки, он, то есть Жуков, тоже. Шабанов сказал, чтобы он ждал его здесь. Сам на а/м «П» и встречная иномарка свернули в сторону <адрес> и остановились недалеко на дороге. Так как вещи, переложенные из автомашины Шабанова, гремели в багажнике, он решил их поправить. Открыл багажник и стал перекладывать вещи. Не заметил, как подъехал Шабанов, услышал, как хлопнула дверка. Шабанов подал ему сумку и попросил положить в его автомобиль В. Он открыл сумку и увидел в ней <данные>. Принял решение убрать эти <данные>. Не думал, что в них что-то запрещенное, ценное. Ранее у С. в автомашине этой сумки он не видел, было понятно, что сумку ему передали встретившие их мужчины. За <данные> минут он растолкал <данные> по машине. Стал звонить Шабанову, чтобы выяснить, что в <данные>, но связи не было. Решил доехать до гостиницы <адрес>, и ждать Шабанова, так как не хотел ехать дальше с этими <данные>. По дороге его остановили сотрудники ГАИ. Сотрудник ГАИ передал его документы мужчине в штатском. Попросили досмотреть автомашину. Он не возражал. Мужчина в штатском пошел впереди, заглянул в автомашину и что-то крикнул, вроде «Есть». Его, то есть Жукова, прижали к автомашине. Ему было непонятно, что происходит, поэтому он пытался их оттолкнуть. Волнение у него при этом было. Мужчины не представлялись, что они с наркоконтроля. Его посадили на асфальт, надели наручники. Автомашину переместили к АГЗС. Он пояснил сотрудникам, что ничего запрещенного у него нет. Если их интересуют <данные>, то они лежат в автомобиле и указал, где именно. Надрезов на <данные> никто не делал. Он к <данные> не прикасался. <данные> сложили в сумку, вес ее был не более <данные>. С рук у него взяли смывы. Потом на автомашине «Н» увезли в УФСКН <адрес>. Эту машину «Н» с госномером <данные> он видел, когда стоял возле остановки на <адрес>, она проехала мимо. В управлении сотрудник УФСКН ФИО8 брал с него объяснение, при этом оказывал на него психологическое давление. Его свозили на экспертизу. Только во время ареста узнал, что фамилия С. - Шабанов. Считает, что в деле имеются не все записи телефонных переговоров между ним и Шабановым. Он не был в курсе происходящего. Из прослушанных телефонных переговоров он узнал голос Шабанова и свой, так как подобные разговоры действительно были. Мужчина по имени ФИО11 ему незнаком, женщину ФИО10 не знает. Действительно Дата женщина звонила ему и спрашивала, где С.. Он подумал, что это кто-то из родственников Шабанова, предполагал, что мать. <данные> убрал из сумки и разбросал в багажнике и салоне своей автомашины, так как Шабанов сказал убрать их подальше с глаз. О том, что в свертках находился наркотик, он не знал.

Виновность подсудимых Шабанова В.К. и Жукова К.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Дата поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина <данные> национальности по телефону договорилась с неустановленным лицом <данные> национальности о приобретении крупной партии наркотиков. Расчет должен был произвестись автомобилем «П» и денежной суммой <данные> рублей. Из телефонных переговоров им было известно, что один из лиц, участвующих в приобретении наркотических средств, как установили позднее - Жуков К.В., находился в <адрес>. Второе лицо, как установили позднее -Шабанов В.К., подъехал позднее. Дата должна была состояться сделка. Сотрудники УФСКН установили контроль за автодорогой <адрес>. Со стороны <адрес> подъехал автомобиль «Ш», навстречу им подъехал автомобиль «П» под управлением, как выяснилось позднее, Шабанова В.К. Обе автомашины свернули в <адрес>, где находились около <данные> минут. Сотрудники УФСКН близко подойти не смогли. В это время к остановочному комплексу возле <адрес> подъехал автомобиль В. Водитель вышел, открыл багажник, постоял некоторое время, затем уехал в сторону <адрес>. На автодорогу выехал автомобиль «П» и также поехал в сторону <адрес>. Возле поворота на <адрес> автомобиль В и «П» заехали в <адрес>. Что там происходило, конкретно видно не было. Первым выехал автомобиль «П» и поехал в сторону <адрес>, через некоторое за ним поехал автомобиль В. На территории <адрес> у поворота на <адрес> с помощью сотрудников ДПС была остановлена машина «П» под управлением Шабанова В.К. Он выглядел спокойно, пояснил, что ничего запрещенного в его автомашине нет. Автомобиль Шабанова был перемещен на территорию АЗС. После этого они с сотрудниками ДПС остановили на трассе автомобиль В, под управлением Жукова К.В. При осмотре автомобиля почувствовал специфический запах, пахло <данные>. Жуков К.В. начал нервничать, потом начал сопротивляться, попытался скрыться. Затем Жуков К.В. добровольно пояснил, что в салоне автомобиля находятся <данные> с героином. Обнаружили под задним сиденьем <данные>. В <данные> автомобиля так же обнаружили и изъяли <данные>. Всего изъяли <данные>. Все изъятые <данные> поместили в сумку, которая находилась в багажнике автомобиля В. Изъятие производили в присутствии понятых. У Жукова К.В. взяли смывы с рук, приложили контрольный тампон. Затем проехали в УФСКН в <адрес>. Там взяли смывы с рук у Шабанова В.К. Первоначально оперативная информация поступила в отношении неустановленного лица <данные> национальности. Было получено судебное постановление о прослушивании телефонных переговоров. Затем появилась неустановленная женщина <данные> национальности. Женщину так же не установили. Эта женщина по сотовому телефону созванивалась с Жуковым и Шабановым. Жуков звонил Шабанову, просил ехать домой. Всего в операции участвовали сотрудники УФСКН <адрес> - он, ФИО18, ФИО8, водитель ФИО16. Из <адрес> участвовал сотрудник УФСКН ФИО1. Не смогли организовать наблюдение за автомашиной лиц <данные> национальности, так как не рассчитали силы и средства. Предполагалось, что автомобиль «П» должны были оставить <данные>. Когда вели наблюдение, то к остановке подъехал а/м В, водитель открыл багажник, затем поехал в сторону <адрес>. Выехавший а/м «П» из виду не теряли, видели, как оба автомобиля заехали в <адрес>. <данные> из автомашины В изымали он, ФИО8 и ФИО18. Постановление о проведении экспертизы оформлял он. Отпечатки пальцев у Жукова и Шабанова брал эксперт.

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО9 пояснил, что Дата в ОС УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что неустановленное лицо <данные> национальности, находящееся на территории <адрес>, намерено незаконно сбыть крупную партию наркотического средства - героин. Дата поступила информация, что к данному лицу из другого региона России выехали двое мужчин, одного из которых зовут С., позднее, при задержании были установлены их данные: Жуков К.В., Дата рождения, и «С.» - Шабанов В.К., Дата рождения. О продаже данной партии наркотиков с лицом <данные> национальности договаривалась неизвестная женщина, по произношению <данные>. За наркотическое средство женщина хотела рассчитаться автомобилем, в котором ехал в <адрес> Шабанов В.К., «П», который Шабанов В.К. предварительно снял с учета для продажи. Так же женщина обещала перевести лицу <данные> национальности денежные средства, в пределах <данные> рублей. Данная женщина не только договаривалась с лицом <данные> национальности, но и контролировала в последующем передвижение Жукова К.В. и Шабанова В.К. Эта женщина пользовалась абонентскими номерами № и №. Дата Жуков К.В. приехал в <адрес>. Шабанов В.К. приехал позднее. В ходе ОРМ было установлено, что наркотическое средство лицо <данные> национальности передаст Шабанову на <адрес>. В связи с этим сотрудниками их отдела Дата проводилось наблюдение на участке трассы <адрес>. Около <данные> часов на <адрес> остановился автомобиль «Ш», в котором находилось лицо, которое предположительно должно было передать наркотик. Через некоторое время к нему подъехал со стороны <адрес> автомобиль «П» <данные> цвета с транзитными номерами. За управлением «П» находился, как было установлено позднее, Шабанов В.К. Обе машины свернули на <адрес>. Минут через <данные> со стороны <адрес> к <адрес> подъехал автомобиль № <данные> цвета государственный регистрационный №, из которого вышел, как было установлено позднее Жуков К.В. и открыл багажник. Минут через <данные> Жуков уехал в <адрес>. В это время к нему никто не подъезжал и не подходил. Минут через <данные> автомобиль «П» под управлением Шабанова В.К. выехал на трассу и поехал в <адрес>. Автомобиль «Ш» был оставлен без наблюдения. В районе поворота на <адрес> Шабанов В.К. встретился с поджидавшим его Жуковым К.В., после чего оба автомобиля свернули на <адрес>, где пробыли около <данные> минут. В это время наблюдение велось с дальнего расстояния, так как в том месте трассы поворот и открытое место на трассе. Что делали Жуков и Шабанов в <адрес> видно не было. После этого Шабанов В.К. на автомобиле «П» выехал на <адрес>. Так как они не знали, у кого находится наркотик, поехали за Шабановым. На <адрес> автомобиль «П» с Шабановым В.К. был задержан. Поведение Шабанова было спокойное. Он сказал, что ничего запрещенного у него нет. Для досмотра автомобиль Шабанова В.К. был перемещен на заправку, расположенную возле трассы. Он остался на трассе ждать автомобиль В с Жуковым К.В. Примерно через <данные> минут на <адрес> был задержан автомобиль В госномер № под управлением Жукова К.В. Сотрудники ДПС передали ему документы Жукова К.В. Было видно, что Жуков волнуется. Он спросил разрешения у Жукова К.В. посмотреть, что находится в салоне автомобиля. Жуков К.В. разрешил. В это время понятые досматривали автомобиль «П» на заправке. Он заглянул с места водителя в салон. Заднее сиденье было приподнятое Он поднял сиденье и увидел под ним <данные>. Он сразу крикнул сотрудникам искать понятых. В это время Жуков К.В. стал отталкивать их, пытаясь убежать. Он применил к Жукову К.В. прием загиб руки за спину, однако он вырывался, в связи с чем к нему сотрудником ДПС были применены наручники. В это время подвезли понятых. После чего автомобиль Жукова К.В. переместили к АЗС недалеко от места задержания для обследования. Жуков К.В. был очень сильно взволнован, его трясло. А когда он увидел автомобиль Шабанова В.К. «П», который стоял недалеко, ноги у Жукова К.В. подкосились и он сел на землю. После того, как Жуков К.В. пришел в себя, в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем и в его автомобиле запрещенные предметы, вещества и наркотики. Жуков К.В. пояснил, что в машине есть <данные>. После этого в указанных Жуковым К.В. местах были обнаружены <данные> с комкообразным веществом. Данные <данные> были упакованы в сумку, которая находилась в машине Жукова К.В. Сумка была прошита и опечатана. Так же были в ходе обследования изъяты три сотовых телефона, которые упаковали вместе в один пакет, прошили и опечатали, документы Жукова К.В. и сам автомобиль. Обследование автомобиля сотрудники проводили в тряпичных перчатках, которые находились в автомобиле Жукова К.В. Жуков К.В. изъятые <данные> не трогал, Шабанов В.К. так же свертки не трогал. Им был составлен протокол обследования автомобиля Жукова К.В.. После этого у Жукова К.В. были изъяты смывы с кистей рук, которые были упакованы в пакет, пакет был прошит и опечатан. В другой пакет был помещен контрольный тампон. Был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и в нем они расписались. После этого задержанные были доставлены в УФСКН, где в присутствии понятых у Шабанова В.К. были изъяты смывы с кистей рук. С места задержания Шабанов В.К. ехал на переднем пассажирском сиденье своего автомобиля «П». У Шабанова В.К. так же были изъяты денежные средства и сотовый телефон /т.2 л.д.56-57/.

В своих показаниях, данных во время предыдущего судебного заседания и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО9 пояснил, что когда Жукову К.В. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, после чего он пояснил, что в <данные> имеются <данные>. Автомобиль В не контактировал с «Ш». Шабанов на автомобиле «П» встретился с «Ш», после чего «П» и В заехали в <адрес>. Не видел, как Жуков К.В. прятал наркотическое вещество. Уточнил, что Жуков пояснил, что <данные> в машине не принадлежат ему. Что в них находится, не знает. Жуков подумал, что это ценные предметы, спрятал все в автомобиле. Он не видел, что Шабанов передал сумку Жукову. О том, что по телефону вели переговоры именно Жуков и Шабанов определили по сим-картам, которые были зарегистрированы на Жукова и Шабанова /т.4 л.д.60-62/.

Свидетель ФИО9 данные показания подтвердил, дополнив, что <данные> во время и после изъятия не трогали ни Жуков, ни Шабанов. Жуков сам пояснил, где <данные>, что <данные> с наркотиком, также пояснял, что <данные> не его, попросили передать.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Дата он участвовал в задержании двух мужчин, занимающихся сбытом наркотических средств. Он на служебном автомобиле В выехал в <адрес>. Около <данные> час. <данные> мин. увидел движущийся по дороге автомобиль «П». Он позвонил сотрудникам ДПС, чтобы они задержали указанный автомобиль. Сам на служебном автомобиле вместе с понятыми поехал за автомобилем «П». Сотрудники ДПС остановили автомобиль, за рулем которого оказался Шабанов В.К. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Шабанов вел себя спокойно, пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Автомобиль был перемещен на территорию АГЗС. Он вместе с сотрудником УФСКН ФИО9 остался на <адрес>. Им сообщили, что в их сторону движется автомобиль В. Данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Водителем автомобиля оказался Жуков К.В. Сотрудник ДПС передал ему документы Жукова. Жуков пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Сотрудник УФСКН ФИО9 приподнял <данные> автомобиля, где оказались <данные>. Автомобиль В переместили к АГЗС, в присутствии понятых произвели досмотр автомобиля. Из <данные> автомобиля, <данные> были изъяты свертки с порошкообразным веществом <данные> цвета. В салоне автомобиля был сильный запах <данные>. Всего было изъято <данные>, которые упаковали в дорожную сумку, находящуюся в багажнике, опечатали. Жуков ничего не пояснял, просто молчал. Сначала он вел себя спокойно, но после того, как ФИО9 обнаружил свертки, разволновался, попытался убежать, к нему применили наручники. Был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором он расписался. Протокол осмотра был зачитан вслух. Затем у Жукова изъяли смывы с рук. Понятых ФИО4 и ФИО3 приглашал он. Всего в операции участвовали он, ФИО9, ФИО18, ФИО8. Было задействовано два служебных автомобиля УФСКН - В и Н. А также автомобиль ДПС - У.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что детали произошедшего помнит смутно, так как прошло более <данные>. Была получена оперативная информация о том, что лица на автомашинах с номерами <данные> региона будут перевозить наркотические средства в особо крупном размере из <адрес> в другой регион. Он подключился к операции в день задержания. Остановили автомобиль «П» под управлением Шабанова, переместили его на АГЗС для досмотра. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем остановили вторую машину В, которую также переместили к АГЗС. Досмотрели автомашину и обнаружили <данные>. <данные> сложили в спортивную сумку, которую опечатали. Ему водитель автомобиля В Жуков ничего не пояснял. Затем проехали в УФСКН <адрес>. Он отбирал объяснение с Жукова, где тот пояснил, что знал, что перевозит наркотики, за перевозку ему обещали <данные> рублей.

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО8 пояснил, что Дата он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. ОРМ проводили на территории <адрес>. Под наблюдением находились автомобили «Ш», «В» и П. На госномерах автомобилей «В» и «П» был «<данные>» регион. В отношении лиц, передвигавшихся на данных автомобилях, была информация, что они намерены переправить крупную партию наркотического средства -героин из <адрес> в другой регион России, предположительно в <адрес>. Для задержания указанных выше автомобилей сотрудники их отдела вместе с сотрудниками ГИБДД ОВД <адрес> выдвинулись на <адрес>. Около <данные> час. <данные> мин. по телефону им передали, что со стороны <адрес> в их сторону движется П. Через некоторое время сотрудники остановили данный автомобиль. В нем находился Шабанов В.К. Поведение его было спокойное. Он сказал, что ничего запрещенного у него нет. Для осмотра автомобиль был перемещен на заправку, расположенную возле трассы. В ходе досмотра автомобиля Шабанова В.К. ничего обнаружено не было. Протокол не составляли. Досмотр производился в присутствии понятых. Часть сотрудников осталась на трассе задерживать автомобиль В. Через некоторое время они сообщили, что автомобиль В задержан. Понятых увезли к задержанному автомобилю. Он остался у автомобиля «П». Через некоторое время, когда автомобиль В был перемещен на заправку, он принял участие в досмотре автомобиля В, в ходе которого он лично обнаружил <данные>. Водитель данного автомобиля Жуков К.В. пояснил, что в <данные> наркотик, за перевозку которого ему обещали заплатить <данные> рублей. Всего изъяли <данные> с наркотиком, которые упаковали в сумку, сумку прошили и опечатали. Был составлен протокол обследования автомобиля В, с которым он ознакомился и в нем расписался. После этого у Жукова К.В. были изъяты смывы с кистей рук. После проведения данных мероприятий задержанные были доставлены в УФСКН/ т.2 л.д. 54-55/.

В своих показания, данных во время предыдущего судебного разбирательства и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО8 пояснял, что Дата он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ. Поступила оперативная информация о том, что должна быть передана крупная партия героина гражданам из <адрес>. Разработкой данной информации занимался ФИО9 ОРМ проводили на территории <адрес>. Они вели наблюдение за автомобилем Ш, В и П. Передача наркотического вещества произошла около <адрес>. Автомобили П и Ш заехали в <адрес>, некоторое время находились там. Там им было плохо видно, что происходит. Более близко подойти к автомобилям не было возможности. Некоторое время автомобили находились в <адрес>. Потом разъехались в разные стороны. П поехал в сторону <адрес>. В через некоторое время поехал в этом же направлении. Было принято решение о задержании этих автомобилей. Сначала был остановлен автомобиль П под управлением Шабанова. Автомобиль досмотрен, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Позже коллеги задержали автомобиль В под управлением Жукова. Автомобиль был досмотрен, было обнаружено <данные> с веществом белого цвета. Все изъятое было опечатано, прошито в присутствии понятых. Он брал объяснение с Жукова, он пояснил, что перевозил <данные> по договоренности, ему обещали за их перевозку <данные> руб. Кто его нанял, он не говорил /т.4 л.д.62-64/.

В судебном заседании ФИО8 данные показания подтвердил полностью, дополнив, что он не помнит, каким образом осуществляли наблюдение за встречей водителей П и Ш, вероятнее всего как из служебной автомашины так и на местности Не помнит, были ли они вместе с ФИО9 или по отдельности. Подъезжал ли автомобиль В к <адрес>, не помнит. На <данные> были отпечатки пальцев Шабанова В.К. В автомашине Шабанова В.К. следов наркотических веществ не было.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что детали произошедшего помнит плохо, так как прошло более <данные>, за это время произошло множество других задержаний наркоторговцев, информация наслаивается. В Дата он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Сначала задержали автомобиль П, под управлением Шабанова. В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Затем остановили автомобиль В, под управлением Жукова. В данном автомобиле обнаружили <данные>, как выяснилось впоследствии, с героином.

В своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО18пояснил, что Дата сотрудники <данные> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводили оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ОРМ проводили по <адрес>. Под наблюдением находились лица, передвигавшиеся на автомобилях «Ш», «В» и «П». «В» и «П» имели на номерах «<данные>» регион. В отношении этих лиц имелась информация, что они намерены переправить крупную партию наркотического средства - героин из <адрес> в другой регион РФ, предположительно в <адрес>. Для задержания указанных выше автомобилей они вместе с сотрудниками ГИБДД выдвинулись на <адрес>. Он находился вместе с сотрудниками ГИБДД. Около <данные> часов <данные> минут по телефону передали, что со стороны <адрес> к ним движется автомобиль «П». Через некоторое время сотрудники ГИБДД остановили данный автомобиль. В нем находился Шабанов В.К., житель <адрес>. Вел он себя спокойно, не нервничал, сказал, что ничего запрещенного у него нет. Для досмотра автомобиль Шабанова В.К. был перемещен на заправку, расположенную возле трассы. В ходе обследования, в присутствии понятых, автомобиля Шабанова В.К., ничего обнаружено не было, поэтому протокол не составляли. При задержании автомобиля В он не присутствовал, так как обследовал автомобиль «П». Через некоторое время ему сообщили, что автомобиль В задержан. Понятых увезли к задержанному автомобилю. Он остался у «П». Когда автомобиль В был перемещен на заправку, он принял участие в обследовании автомобиля В. В ходе обследования автомобиля В были обнаружены <данные> с комкообразным веществом, которое упаковали в сумку, сумку прошили и опечатали, так же были изъяты три телефона и сам автомобиль. После этого у Жукова К.В. были изъяты смывы с кистей рук. После проведения данных мероприятий задержанные были доставлены в УФСКН /т.2 л.д. 58-59/.

В своих показаниях, данных во время предыдущего судебного заседания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО18пояснил, что Дата сотрудниками их отдела проводилось оперативное мероприятие в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Имелась оперативная информация о том, что из <адрес> должны прибыть граждане для покупки крупной партии героина у лица <данные> национальности. По решению суда ими проводилось прослушивание телефонных переговоров женщины <данные> национальности. Ими были взяты под наблюдение <адрес> районы. В ходе проверочных мероприятий было принято решение вести наблюдение за автомобилями П и В с государственными номерами <данные> региона. Он находился на <адрес>. Автомобиль П встретился с автомобилем Ш. Встреча водителя П и неустановленных лиц на Ш прошла в лесополосе. После чего П встретился с автомобилем В. Было принято решение задержать эти два автомобиля - П и В. Сначала был остановлен автомобиль П, под управлением Шабанова В.К. Водителю было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. Шабанов ответил, что у него ничего нет. Автомобиль был осмотрен, действительно ничего не было обнаружено. Автомобиль был отогнан к <данные> заправке. Затем был задержан автомобиль В, под управлением Жукова К.В. Он, то есть ФИО18, находился с Шабановым. Автомобиль В также переместили к <данные> заправке и продолжили его досмотр. В результате из автомобиля В было изъято <данные> с веществом <данные> цвета из разных мест - <данные> автомобиля. У Шабанова и Жукова были изъяты образцы смывов с пальцев кистей рук. Все изъятое было в присутствии понятых опечатано и упаковано т.4 л.д. 62-64/.

В судебном заседании ФИО18 подтвердил данные показания полностью, дополнив, что один из <данные>, находящихся под <данные>, был надорван, вещество немного просыпалось на <данные>.

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что Дата он находился на дежурстве. От руководства ОВД поступило указание о задержании автомобилей, которые укажут сотрудники Наркоконтроля, на <адрес>. Вместе с сотрудниками Наркоконтроля они находились на <адрес>. Примерно через <данные> со стороны <адрес> подъехал автомобиль «П», который по просьбе сотрудников они остановили. Автомобиль был с транзитными номерами, с «<данные>» регионом. Водитель автомобиля был мужчина <данные> национальности, вел себя спокойно. Автомобиль сотрудники Наркоконтроля переместили на территорию АГЗС. Примерно через <данные> минут по просьбе сотрудников Наркоконтроля остановили автомобиль В, госномер также был «<данные>» региона. Он забрал у водителя автомобиля документы и передал их сотруднику Наркоконтроля. Водитель автомобиля нервничал. Один из сотрудников Наркоконтроля заглянул через переднюю дверцу в салон автомобиля В и крикнул «Есть». После этого пригласили понятых. Водитель попытался убежать, на него надели наручники. Что изымали из салона автомобиля В, он не видел, так как их отпустили.

Свидетель ФИО19 в суде пояснил, что в Дата он и ФИО7 работали совместно с сотрудниками УФСКН. В их задачу входило остановить автомобили, которые укажут сотрудники УФСКН. Они находились на <адрес>. Сначала по просьбе сотрудников УФСКН они остановили автомобиль П с транзитными номерами, <данные> регион, это <адрес>. Водитель вел себя спокойно. Автомобиль сотрудники поставили на АГЗС. Затем, минут через <данные>, по просьбе сотрудников УФСКН, остановили автомобиль В, также с «<данные>» регионом на номере. Водитель данного автомобиля занервничал. Один из сотрудников заглянул в салон автомобиля и что-то крикнул. Водитель В попытался скрыться, его задержали. Он, то есть ФИО19, надел на него наручники. Автомобиль В так же отогнали к АГЗС. Он при досмотре автомобилей не участвовал. Позднее узнал, что из автомобиля было изъято <данные> с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО3 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что Дата он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого для досмотра автомобилей и граждан, которых сотрудники хотели задержать. Вместе с сотрудниками на служебном автомобиле он и второй понятой доехали из <адрес> до <адрес>, где встретились с сотрудниками ГИБДД. После чего они проехали с ними на <адрес>. Примерно через <данные> сотрудники ГИБДД остановили автомобиль П с транзитными номерами, ехавший со стороны <адрес>. За управлением данного автомобиля находился мужчина, внешне похожий на <данные>. Он вел себя спокойно, сказал, что ничего запрещенного у него нет Данный автомобиль и его хозяин были убраны с трассы на заправку, где были досмотрены, но запрещенного не обнаружили. Автомобиль был убран с трассы, так как сотрудники ждали еще один автомобиль. Примерно через <данные> минут сотрудники сказали, что задержан еще один автомобиль. Их привезли к задержанному автомобилю. Сотрудники обратили их внимание, что под <данные> находится несколько <данные>. После этого задержанный автомобиль В переместили с трассы к заправке, так, чтобы водитель П не мог его видеть. Было заметно, что водитель В нервничает, он назвал свою фамилию - Жуков. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в его автомобиле и при нем запрещенные предметы, наркотики. Жуков сказал, что в автомобиле что-то имеется. Что именно, он не говорил. Было понятно, что что-то запрещенное. В ходе досмотра автомобиля были изъяты <данные> в количестве <данные>. Они были изъяты из-под <данные>. После этого Жукова спросили, сколько он всего <данные> спрятал. Он спросил, сколько изъяли. В это время он сидел возле машины, не обращал внимания на происходящее. Ему назвали количество изъятых <данные>. Он сказал, что должно быть еще. После этого сотрудник нашли еще несколько <данные> под <данные>. Изъятые <данные> упаковали в спортивную сумку Жукова, сумка была закрыта на замок-молнию, бегунок пришит к сумке, концы нитей опечатали печатью. Он расписался на пояснительной записке, заверив целостность упаковки. В ходе досмотра были изъяты три сотовых телефона Жукова и упакованы в один пакет, который прошили и опечатали. На пояснительной записке он расписался. Был составлен протокол, в котором он расписался. После этого у Жукова были изъяты смывы с кистей рук. Ватный тампон со смывами упакован в пакет, прошит и опечатан В другой пакет аналогичным образом упаковали контрольный тампон. Он расписался в пояснительной записке, заверив целостность упаковки. Был составлен протокол, в котором он расписался, заверив правильность его заполнения/ т.2 л.д. 37-38/.

В своих показаниях, данных во время предыдущего судебного заседания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО3 пояснил, что Дата его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. С сотрудниками ГАИ выдвинулись на место, в район <данные> заправки, на повороте на <адрес>. Остановили автомобиль П, в нем был гражданин Шабанов. Попросили выдать добровольно запрещенные вещества, он сказал, что ничего нет. Машину отогнали на заправку. Проверяли автомобиль он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля. В П особо не искали, смотрели поверхностно, так как машина дорогая. Им сообщили, что на трассе второй автомобиль. Их попросили пройти туда. Остановлен был автомобиль В <данные> цвета. На обочине, рядом с автомобилем, лежал мужчина, зафиксированный операми. Один из <адрес> сотрудников наркоконтроля попросил подойти его и второго понятого к машине. Сиденье опрокинули, под ним лежали <данные>. Автомобиль перегнали дальше к <данные> заправке. Регион у обоих автомобилей был <данные>. Водителя автомобиля В Жукова он запомнил, тот вел себя странно. Открыли крышку багажника, карманы, обитые ковролином, вытащили по <данные> с каждой стороны. Когда Жукова спрашивали, есть ли еще <данные> в машине, он говорил «Вроде еще есть» или «Наверное есть». В районе печки <данные> вытащили. С <данные> панели вытащили <данные>. Жуков сидел на траве рядом с машиной, он сидел рядом с ним. Все пакеты положили в сумку, которую взяли в машине. Все прошили и опечатали /т.4 л.д. 54-55/.

Свидетель ФИО4 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что Дата он был приглашен в качестве понятого для досмотра автомобилей и граждан, которых сотрудники хотели задержать. Вместе с сотрудниками на служебном автомобиле он и второй понятой доехали из <адрес> к <адрес>, где встретились с сотрудниками ГИБДД. После чего отъехали с ними на <адрес>, где, примерно через <данные>, сотрудниками ДПС был задержан автомобиль П., с регионом <данные> на транзитном номере, который ехал со стороны <адрес>. Водителем был мужчина, похожий на <данные>. Вел он себя спокойно, сказал, что ничего запрещенного у него нет. Автомобиль и водитель были перемещены на заправку, где автомобиль досмотрели. В ходе досмотра ничего не обнаружили, протокол не составлялся. Минут через <данные> сотрудникам передали, что задержан еще один автомобиль. Их подвезли к задержанному автомобилю В с регионом на номере <данные>. Водитель сильно нервничал. Один из сотрудников обратил их внимание на то, что под задним сиденьем этого автомобиля находятся несколько <данные>. После этого В и водитель были перемещены на заправку и досмотрены. Перед досмотром водителю было предложено добровольно выдать имеющиеся в его автомобиле запрещенные предметы, наркотики. Водитель сам показывал, где находятся еще <данные>. Всего изъяли <данные> Нахождение <данные> водитель не указал, его нашли сотрудники, когда оторвали часть <данные>. <данные> были упакованы в сумку, сумку-замок прошили и опечатали. Он расписался на записке к сумке, заверив целостность упаковки. Был составлен протокол, с которым ознакомился и в нем расписался. Водитель ничего не пояснял, что находится в <данные>, он молчал на этот вопрос. Затем у него были изъяты смывы с кистей рук. Смывы упаковали в пакет, прошили и опечатали. Аналогичным образом был упакован контрольный тампон. Он расписался, заверив целостность упаковки, и в протоколе. Так же в автомобиле В были изъяты <данные> телефона, которые упаковали в пакет, прошили и опечатали/т.2 л.д. 39-40/.

В своих показаниях, данных во время предыдущего судебного заседания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО4 пояснил, что в Дата он был приглашен в качестве понятого для участия в операции по задержанию двух автомобилей. С сотрудниками УФСКН они поехали на трассу <адрес>. Подъехали к <адрес> перекрестку - повороту в <адрес>. По дороге ехал автомобиль П, двигался со стороны <адрес> по направлению <адрес>. Автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Они подъехали, сотрудники УФСКН представились и предложили водителю добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. За рулем был подсудимый Шабанов, он ответил, что у него нет никаких запрещенных предметов. Автомобиль был осмотрен, отогнан <данные> колонке около <адрес>. Затем был остановлен второй автомобиль В. Сотрудники УФСКН предложили водителю самому, добровольно выдать запрещенные предметы, но он молчал. Заглянув в автомобиль, сотрудник УФСКН обнаружил <данные> с веществом <данные> цвета. Стали дальше осматривать машину. Вытащили еще несколько <данные>. Водитель - это был подсудимый Жуков, сказал, что в автомобиле есть еще <данные>. Всего в машине было обнаружено <данные>. Все было запротоколировано, опечатано, были взяты образцы смывов с пальцев рук у водителя, так же опечатаны /т.4 л.д.59-60/.

Свидетель ФИО5 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что по указанному адресу в <адрес> проживает около <данные>, ранее проживала у матери в <адрес>. Воспитывает <данные> детей. Отцом ее детей является Шабанов В.К., с которым вместе не проживают уже примерно <данные> года. Она нарожала ему детей, а он бросил ее и уехал в <адрес>. Где он проживает в <адрес>, она не знает. Знает, что в последнее время Шабанов В.К. проживал в <адрес> гражданским браком с какой-то <данные> девушкой. Шабанов иногда помогал детям, посылал деньги <данные> рублей. После того, как Шабанов В.К. бросил ее с детьми, они не виделись. Чем он занимался после того, как уехал в <адрес>, она не знает, говорил, что торгует машинами. Его мать часто переезжает из города в город. Где она сейчас проживает, не знает. В настоящее время она решила оформить с Шабановым В.К. свои отношения официально, хочет, чтобы у детей был отец /т.2 л.д. 45/.

Свидетель ФИО6 в своих показаниях, данных во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что по вышеуказанному адресу она снимает квартиру с Дата Ранее она была зарегистрирована по адресу: <адрес>, но после развода они продали данную квартиру в Дата. С рождения она проживала по адресу: <адрес>. В Дата она вступила в права наследства. В Дата она дала в агенство недвижимости «Л» объявление о продаже дома. В Дата к ней обратился Шабанов В.К., который попросил продать ему указанный дом. Общая сумма, уплаченная ей Шабановым В.К. за дом с участком составила <данные> рублей. Самого Шабанова она видела <данные> раза, связывалась с ним по телефону <данные> или через его мать ФИО13 по телефону <данные> /т.2 л.д. 70-73/.

Вина подсудимых Шабанова В.К. и Жукова К.В. подтверждается письменными материалами дела: постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата - оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенных в отношении Шабанова В.К. и Жукова К.В. Дата /т.1 л.д.7-8/; рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которому Дата в <данные> часов <данные> минут на <адрес> были задержаны автомобили: В госномер № и «П» транзитный номер №, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в период с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут в <данные> автомобиля В госномер №, принадлежащего и под управлением Жукова К.В. обнаружены и изъяты <данные>, перемотанных прозрачной скотч-лентой с веществом <данные> цвета внутри, которое согласно справки об исследовании № от Дата, является наркотическим средством - <данные> массой <данные> грамма /т.1 л.д.9/, справкой - «Наблюдение» от Дата, согласно которой наблюдение велось с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут Дата на <адрес> силами <данные> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В <данные> часов <данные> минут в <адрес> под наблюдение был взят остановившийся автомобиль «Ш» <данные> цвета с загрязненными номерами государственной регистрации, ехавший со стороны <адрес>, в автомобиле /за рулем автомобиля и на переднем пассажирском сиденье/ находились двое мужчин <данные> национальности, личности которых не установлены. Около <данные> часов <данные> минут автомобиль «Ш», выехав на <адрес>, начал движение в направление <адрес>. В <данные> часов <данные> минут на <адрес> автомобиль «Ш» остановился, к нему подъехал /со стороны <адрес>/ автомобиль «П» <данные> цвета, не имеющий номеров государственной регистрации, за рулем которого молодой человек <данные> внешности, как позднее было установлено Шабанов В.К., пассажиров в салоне автомобиля не было. Затем обе машины свернули на <адрес>. В <данные> часов <данные> минут со стороны <адрес> к <адрес> подъехал автомобиль В <данные> цвета государственный регистрационный знак № из которого вышел молодой человек, внешне похожий на <данные>, как позднее было установлено Жуков К.В., и открыл багажник, пассажиров в автомобиле не было. <данные> часов <данные> минут Жуков К.В. на автомобиле В государственный регистрационный знак № уехал в сторону <адрес>. В <данные> часов <данные> минут автомобиль «П» под управлением Шабанова В.К. выехал из <адрес> на <адрес> и за ним было продолжено наблюдение. Автомобиль «Ш» и двое мужчин <данные> национальности, находящиеся в нем, были оставлены без наблюдения. В <данные> часов <данные> минут Шабанов В.К. на автомобиле «П» в районе поворота на автодорогу в направлении <адрес>, встретился с автомобилем В под управлением Жукова К.В., после чего оба водителя на автомобилях свернули в <адрес>. В <данные> часов <данные> минут «П» под управлением Шабанова В.К. выехал из <адрес> на <адрес>. В <данные> часов <данные> минут на <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан автомобиль «П» за рулем которого находился Шабанов В.К. В <данные> часов <данные> минут на этом же участке <адрес> был задержан автомобиль В государственный регистрационный знак № под управлением Жукова К.В. /т.1 л.д. 13-14/; протоколом обследования транспортного средства - автомобиля В госномер № под управлением Жукова К.В., согласно которому в ходе обследования обнаружены и изъяты: <данные>. Так же в ходе обследования изъяты три сотовых телефона «К» и автомобиль В госномер №. В ходе обследования Жуков К.В. пояснил, что <данные> принадлежат ему и он должен был их передать, кому именно, ему должны были сообщить по телефону /т.1 л.д. 15-17/; справкой об исследовании № от Дата, согласно которой вещество <данные> цвета, находящееся в <данные>, изъятое Дата в период с <данные> час. <данные> мин. до <данные> час. <данные> мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на <адрес>, в <данные> автомобиля В г/н №, принадлежащего Жукову К.В., содержит в своем составе диацетилморфин /героин/, следовательно является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные>. Общая масса наркотического средства в <данные> составила <данные> г. /т.1 л.д. 19-20/; фототаблицей к справке об исследовании № от Дата /т.1 л.д. 21-22/; заключением эксперта № от Дата, согласно которому вещество, находящееся в <данные>, изъятое Дата в период с <данные> до <данные> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на <данные> км. трассы <адрес> на территории <адрес>, в <данные> автомобиля В госномер № под управлением Жукова К.В., содержит в своем составе <данные> и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные>. Общая масса наркотического средства в <данные> составила <данные> г. /т.1 л.д. 26/; протоколом от Дата осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные>, изъятое в ходе обследования автомобиля В г/н №, принадлежащего Жукову К.В. /т.1 л.д. 31/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные>, массой <данные> грамма, изъятое Дата в ходе обследования автомобиля В г/н №, принадлежащего Жукову К.В. и переданного в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по <адрес> /т.1 л.д. 32-33/; заключением эксперта № от Дата, согласно которому <данные>, изъятого в ходе проведения ОРМ «Обследование транспортных средств» автомобиля В г/н №, принадлежащего Жукову К.В. по адресу: <адрес> Дата, пригодны для идентификации личности. <данные>; протоколом осмотра автомобиля В г/н № от Дата, согласно которому в ходе осмотра обнаружены и изъяты два протокола, составленные сотрудниками ДПС <адрес> № от Дата и № от Дата, квитанция с чеком гостиницы «Ч» от Дата и визитка гостиницы «Ч», <данные>. Так же в ходе осмотра обнаружен, но не изымался разобранный сабвуфер /т.1 л.д. 66-67/; протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены два постановления-квитанции, составленные сотрудниками ДПС <адрес>, № от Дата и № от Дата, квитанции с чеком гостиницы «Ч» от Дата и визитка гостиницы «Ч», <данные>, изъятых в ходе осмотра автомобиля В г/н № /т.1 л.д.71/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: постановления-квитанции № от Дата, постановления-квитанции № от Дата, счет № с чеком гостиницы «Ч», визитку, <данные> /т.1 л.д.72-73/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля В г/н № /т.1 л.д. 231, т.2 л.д.28/; протоколом от Дата изъятия смывов с кистей рук Жукова К.В. /т.1 л.д. 74/; заключением эксперта № от Дата, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Жукова К,В., обнаружены <данные>. На поверхности контрольного ватного тампона следов наркотических средств не выявлено /т.1 л.д. 78/; протоколом от Дата изъятия смывов с кистей рук Шабанова В.К. /т.1 л.д. 91/; заключением эксперта № от Дата, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Шабанова В.К. обнаружены <данные>. На поверхности контрольного ватного тампона следов наркотических средств не выявлено /т.1 л.д. 95/; протоколом медицинского освидетельствования № от Дата, согласно которого у Жукова К.В. признаков одурманивания не выявлено /т.1 л.д. 85/; протоколом медицинского освидетельствования № от Дата, согласно которого у Шабанова В.К. признаков одурманивания не выявлено /т.1 л.д. 88/; протоколом осмотра предметов- сотовых телефонов «К», изъятых Дата в ходе обследования автомобиля В г/н №, принадлежащих Жукову К.В., согласно которому: при осмотре сотового телефона «К» с сим-картой «М» в справочнике телефона обнаружен абонентский №, обозначенный «ФИО13», который использовала для переговоров с Шабановым В.К. неустановленная следствием женщина; в папке «Принятые» обнаружен входящий звонок от абонента «ФИО13» Дата в <данные>; в папке «Набранные» обнаружен исходящий звонок на номер абонента «ФИО13» Дата в <данные>. При осмотре сотового телефона «К» с сим-картой компании «Б» установлен номер сим-карты № и абонентский номер осматриваемого телефона - №; в справочнике телефона обнаружены абонентские номера №,обозначенный «ФИО14.» который, согласно показаниям ФИО15, использовал Шабанов В.К. когда приобретал у нее дом и земельный участок в <адрес>, и который указан в договоре на создание /передачу/ научно-технической продукции между Шабановым В.К. и ОАО «Р» от Дата и №, обозначенный «ФИО14., который, согласно показаниям ФИО6, использовала мать Шабанова В.К. - ФИО13/т.1 л.д.149-152/; договором № на создание /передачу/ научно-технической продукции от Дата, согласно которому в адресе «Заказчика» указана фамилия Шабанова В.К. и абонентский номер № /т.1 л.д. 246-247/;

постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств трех сотовых телефонов «К», изъятых у Жукова К.В., сотового телефона «Н», изъятого у Шабанова В.К. /т. л.д.153-155/; протоколом изъятия от Дата, согласно которого у Шабанова В.К. изъят автомобиль «П» с транзитными номерами № /т.1 л.д. 98-99/; протоколом осмотра автомобиля «П» с транзитными номерами № /т.1 л.д. 103-104/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомобиля В государственный регистрационный знак №, идентификационный номер №, двигатель №, изъятого у Жукова К.В., автомобиля «П» с транзитными номерами №, идентификационный №, двигатель №, изъятого у Шабанова В.К. /т.2 л.д. 28/; протоколом осмотра предметов от Дата - сотового телефона «Н», изъятого Дата у Шабанова В.К., согласно которому: в справочнике телефона обнаружен абонентский №, обозначенный «К.», который использовал для переговоров Жуков К.В.; в справочнике телефона обнаружен абонентский №, обозначенный «ФИО12», который использовала для переговоров с Шабановым В.К. неустановленная следствием женщина; в справочнике телефона обнаружен абонентский №, обозначенный «ФИО11» и З, который использовал для переговоров с Шабановым В.К. неустановленное лицо, сбывшее Шабанову В.К. изъятое наркотическое средство; установлен номер сим-карты телефона Шабанова В.К. № и абонентский номер осматриваемого телефона - №; /т.1 л.д. 149-152/; ответом на запрос из ОАО «Е», согласно которому: сим-карта под № имеет абонентский №, договор не зарегистрирован, дата активации Дата; сим-карта под № имеет абонентский № и зарегистрирован на Жукова К.В. /т.1 л.д.170/; сведениями о соединениях абонентского № за период с Дата по Дата, согласно которым за указанный период времени Шабанов В.К. имел телефонные разговоры с абонентскими номерами: с абонентским №, который использовало неустановленное следствием лицо, которое незаконно сбыло изъятое наркотическое средство; с абонентским №, который использовала неустановленная следствием женщина, чей абонентский номер в справочнике Шабанова В.К. обозначен как «ФИО12»; согласно данным ОАО «Е» абонент № в период с Дата до Дата передвигался по <адрес>; Дата находился в <адрес>; в период с Дата по Дата передвигался от <адрес> до <адрес> /т.1 л.д. 159-162/; сведениями о соединениях абонентского № за период с Дата по Дата, согласно которым за указанный период времени Жуков К.В. имел телефонные разговоры с абонентским №, который использовала неустановленная следствием женщина, договаривавшаяся о приобретении данной партии наркотиков; с абонентским №, который использовал Шабанов В.К. Согласно данным ОАО «Е» абонент № в период с Дата до Дата передвигался по <адрес>; с Дата по Дата передвигался по <адрес> /т.1 л.д. 166-168/;

ответом на запрос из ОАО «Е», согласно которого абонентский № и абонентский № зарегистрирован на имя ООО «Д», расположенного по адресу: <адрес> /т.2 л.д.211/; протоколом осмотра местности от Дата проведенному <адрес>, согласно которого с <данные> до <данные> км связь «Б» отсутствует; с <данные> до <данные> км имеется связь «Б»; с <данные> до <данные> км связь «Б» отсутствует; с <данные> до <данные> км имеется связь «Б»; на <данные> км в районе моста через <адрес> связь «Б» отсутствует; с <данные> до <данные> км имеется связь «Б» /т.2 л.д. 46-48/; фототаблицей к протоколу осмотра местности от Дата /т.2 л.д. 49-51/; постановлением о представлении результатов ОРД от Дата- оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Шабанова В.К. в период с Дата по Дата /т.1 л.д. 175-176/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата- постановления судьи о разрешении проведения ОРМ «ПТП» и лазерного диска № /т.1 л.д. 177/; постановлением № судьи от Дата о разрешении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых неустановленным лицом цыганской национальности, пользующегося, в том числе, телефоном № на срок <данные> суток /т.1 л.д. 178/; стенограммой телефонных переговоров Шабанова В.К. в период с Дата по Дата в ходе проведения ОРМ «ПТП», указывающая абонентские номера телефонов, с которых либо на которые поступили звонки и краткое содержание переговоров /т.1 л.д. 179-182/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, согласно которому Шабанов В.К. вел следующие телефонные переговоры /т.1 л.д.183-189/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- лазерного диска № /т.1 л.д.190/; постановлением о представлении результатов ОРД от Дата- оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с Дата по Дата в отношении неустановленного лица <данные> национальности /т.1 л.д. 193-194/; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата- постановления судьи о разрешении проведения ОРМ «ПТП» и лазерного диска № /т.1 л.д. 195/; постановлением № судьи от Дата о разрешении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых неустановленным лицом таджикской национальности, с телефона № на срок <данные> суток/т.1 л.д. 196/; стенограммой телефонных переговоров неустановленного лица <данные> национальности с неустановленной женщиной в период с Дата по Дата в ходе проведения ОРМ «ПТП», указывающая абонентские номера телефонов, с которых либо на которые поступили звонки и краткое содержание переговоров /т.1 л.д. 197-201/;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, согласно которому неустановленное следствием лицо таджикской национальности имел следующие телефонные переговоры /т.1 л.д.202-209/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска № /т.1 л.д.210/: договором купли-продажи от Дата, согласно которому Шабанов В.К. приобрел у ООО «Г» автомобиль «П» за <данные> рублей. /т.2 л.д. 142/; протоколом изъятия от Дата, согласно которому у Шабанова В.К. изъяты: талон техосмотра на автомобиль «П» г/н М748ТО37, страховой полис № на имя Шабанова В.К., паспорт транспортного средства № на автомобиль «П», договор № и счет № от Дата о выполнении топографической съемки на имя Шабанова В.К., автомобиль «Порше Кайенн» с транзитными номерами ВТ 061037 /т.1 л.д. 98-99/; протоколом осмотра документов от Дата, которым осмотрены принадлежащие Шабанову В.К. паспорт транспортного средства № на автомобиль «П», страховой полис № на имя Шабанова В.К., талон техосмотра на а/м «П» г/н № /т.1 л.д. 234-235/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - талона техосмотра на автомобиль «П» г/н №, страховой полис № на имя Шабанова В.К., паспорт транспортного средства № на автомобиль «П», договор № и счет № от Дата о выполнении топографической съемки на имя Шабанова В.К. /т.1 л.д.248-249/.

В судебном заседании установлено, что Шабанов В.К. и неустановленная следствием женщина, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> заранее неопределенному кругу лиц, наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступлений.

В суде установлено, что подсудимый Шабанов В.К. и неустановленная следствием женщина, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, заранее вступили между собой в сговор, направленный на незаконный оборот наркотических средств, распределили между собой роли, действовали совместно и согласованно, облегчая друг другу выполнение поставленной преступной цели.

Соучастники распределили между собой роли, согласно которым неустановленная следствием женщина, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, посредством телефонной связи договорилась с неустановленным лицом, проживающим на территории <адрес>, о приобретении оптовой партии наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, и о цене данной партии наркотиков. Шабанов В.К. должен был забрать данную партию наркотиков, передав в качестве частичной оплаты за наркотическое вещество принадлежащий ему автомобиль «П», тем самым, становясь собственником части наркотического вещества.

Жуков К.В. должен был перевезти данную партию наркотиков и передать ее неустановленной следствием женщине.

В судебном заседании установлено, что Шабанов В.К. Дата, в период с <данные> час. <данные> мин. до <данные> час. <данные> мин. в лесном массиве, расположенном у поворота к <адрес> незаконно приобрел у лица, личность которого не установлена, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные> гр.

Суд считает установленным, что Дата, в период с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут, в лесном массиве, вблизи <адрес>, Шабанов В.К. передал Жукову К.В. <данные> с наркотическим веществом. Жуков К.В., с целью незаконной перевозки наркотических средств в <адрес>, перегрузил свертки с вышеуказанным наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные> гр. в автомобиль В государственный №, которые поместил в <данные>.

В суде установлено, что Жуков К.В. в своем автомобиле В государственный №, незаконно перевез данное наркотическое средство с <адрес>.

Суд считает ходатайство защитника подсудимого Жукова К.В. - адвоката Буракова В.Е. о признании доказательств, в том числе материалов оперативно-розыскной деятельности, недопустимыми доказательствами, необоснованным.

В соответствии с пп.1 п.2 ч.1 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст.8 Закона прослушивание телефонных или иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных или иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами. В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, телефонные и иные переговоры которого прослушиваются, фонограмма и бумажный носитель записи переговоров передаются следователю для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии со ст.6 Закона предусмотрено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

В суде установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Шабанова В.К. и Жукова К.В. явилась оперативная информация о признаках подготавливаемого и совершаемого противоправного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Прослушивание телефонных переговоров производилось на основании судебных решений. В соответствии с инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказами МВД РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службой охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от 17.04.2010 г. к рапорту или сообщению могут прилагаться полученные при проведении ОРМ фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы, кассеты, видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, акты, справки и другие документы, а также иные материальные объекты, которые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством могут быть признаны вещественными доказательствами. При этом информация о времени, месте и обстоятельствах получения прилагаемых материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, должна быть отражена в рапорте об обнаружении признаков преступления или сообщении. В суде установлено, что основания, порядок и условия проведения ОРМ, фиксация результатов и порядок предоставления их следователю соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ / в редакции от 26.12.2008г/ и указанной инструкции.

Суд считает, что проведение оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Шабанова В.К. и Жукова К.В. являлось правомерным, его цель- выявление и пресечение особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Материалы оперативно-розыскного мероприятия, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, полученными в соответствии с действующим законодательством.

Наличие у правоохранительных органов оснований для проведения соответствующих оперативных мероприятий подтверждается исследованными в судебном заседании материалами. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями законодательства и свидетельствуют о наличии у подсудимого Шабанова В.К. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В материалах дела имеется постановление начальника УФСКН РФ по <адрес> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата без №, согласно которого в СО при УФСКН РФ по <адрес> переданы результаты ОРМ - «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Шабанова В.К. и Жукова К.В.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд, в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а так же иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

В судебном заседании были исследованы протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, прослушаны записи телефонных переговоров Шабанова В.К., Жукова К.В., неустановленной женщины цыганской национальности и неустановленного лица таджикской национальности. В судебном заседании Шабанов В.К. заявил, что не узнает ничьи голоса. Подсудимый Жуков К.В. узнал голос Шабанова В.К. и свой голос, так как в действительности такие переговоры велись. Утверждение Жукова К.В. о том, что не все записи телефонных переговоров приобщены к делу, суд считает несостоятельным. В соответствии с ответом начальника УФСКН РФ по <адрес> исх. № от Дата, полученные результаты ОРМ «ПТП», проведенного в отношении Шабанова В.К., Жукова К.В. и неустановленной женщины <данные> национальности, были переданы ранее в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что Шабанов В.К. совместно с неустановленной следствием женщиной, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, заранее объединившись под общим преступным умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данные обстоятельства подтверждаются записями телефонных переговоров, согласно которым неустановленная женщина с сотового телефона с № вела переговоры с неустановленным следствием лицом, ФИО2, проживающим на территории <адрес> и использующего для переговоров сотовый телефон с №, о приобретении крупной партии наркотического средства. Согласно стенограмме переговоров в счет оплаты данного наркотического средства неустановленная женщина должна была передать неустановленному лицу, согласно договоренности, достигнутой между ними, автомобиль «П» и денежные средства в размере <данные> рублей. При этом неустановленная женщина в разговоре указала, что данный автомобиль С. уже снял с учета. В судебном заседании установлено, что автомобиль «П», с транзитными №, принадлежит Шабанову В.К. Так же из телефонных переговоров неустановленной следствием женщины, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с неустановленным лицом, следует, что деньги в сумме <данные> рублей она также переведет через «С.», то есть Шабанова В.К.

Неустановленная женщина с Дата по Дата так же вела телефонные переговоры с сотового телефона с № с Шабановым, использующим сотовый телефон с №, и Жуковым К.В., использующим сотовый телефон с №, согласовывая их действия.

В суде установлено, что в период с Дата по Дата Шабанов В.К. вел переговоры по сотовому телефону с № о времени и месте приобретении крупной партии наркотического средства с неустановленным лицом, ФИО2, проживающим на территории <адрес>, и использующего для переговоров сотовый телефон с №.

Дата Шабанов В.К. путем личной встречи с неустановленным лицом в <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные> грамма, упакованные в <данные>.

Факт приобретения наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, Жукова К.В., самого Шабанова В.К. в судебном заседании, справкой наблюдения.

Об умысле Шабанова В.К. на сбыт наркотических средств указывают обстоятельства, касающиеся предварительной договоренности неустановленной женщины, а затем и Шабанова В.К. с неустановленным следствием лицом о приобретении крупной партии наркотических веществ, скрытность встречи продавца и покупателя, передача наркотического вещества Шабанову В.К., договоренность о последующей передаче неустановленному лицу автомобиля «П» Шабановым В.К. и денежных средств в сумме <данные> рублей неустановленной женщиной путем перевода, через Шабанова В.К. В суде установлено, что неустановленная женщина и Шабанов В.К. совместно, за счет принадлежащих им денежных средств и автомобиля «П» приобрели наркотическое вещество- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные> грамма.

Суд считает установленным, что упоминаемый неоднократно в телефонных переговорах неустановленной женщины мужчина по имени С. и Шабанов В.К. являются одним и тем же лицом.

При этом суд учитывает, что Шабанов В.К. отказался от дачи образцов голоса для сравнительного исследования и проведения фоноскопической экспертизы.

Кроме того, об умысле неустановленной следствием женщины, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и Шабановым В.К. на сбыт указывает количество наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные> грамма, что составляет, как минимум, <данные> одноразовых доз.

Массу наркотических средств, на сбыт которых покушались подсудимый Шабанов В.К. и неустановленная следствием женщина, суд определяет, исходя из справки об исследовании.

Обстоятельства дела свидетельствуют об особой осторожности, спланированности и организованности действий неустановленной женщины, Шабанова В.К. и неустановленного мужчины при ведении переговоров и передаче наркотического вещества. Об этом свидетельствует большое количество телефонных переговоров, «зашифровывание» подлинных намерений участников незаконного оборота наркотических средств.

Утверждение Шабанова В.К. о том, что Дата он прибыл на территорию <адрес> для встречи с потенциальным покупателем его автомобиля «П», и что сумку со свертками ему передал потенциальный покупатель его автомобиля «П» у <адрес>, просто для хранения, и он не знал о том, что в свертках находится наркотическое вещество, суд считает явно надуманным и не соответствующим обстоятельствам дела, установленным в суде.

Суд считает, что обстоятельства встречи Шабанова В.К. с неустановленным лицом таджикской национальности в лесном массиве не характерны для купли-продажи автомобиля, а свидетельствуют именно о конспиративности встречи и подтверждают умысел Шабанова В.К. на незаконный оборот наркотических средств.

Виновность Шабанова В.К. подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО18, ФИО1, ФИО3, ФИО4, заключением эксперта № от Дата, согласно которого вещество, изъятое Дата в автомашине В г.н. №, под управлением Жукова К.В. содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством; заключением эксперта № от Дата, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Шабанова В.К. обнаружены следовые остатки наркотического средства - героин; заключением эксперта № от Дата, согласно которого на наружной поверхности внешнего слоя липкой ленты <данные> цвета упаковки № обнаружены <данные>.

Суд считает показания вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами, так как указанные свидетели были ознакомлены со своими правами и правовыми последствиями своих показаний, добровольно давали показания. Каких-либо оснований ставить под сомнение их показания на предварительном следствии и в судебном заседании у суда не имеется. Причин для оговора подсудимых с их стороны судом не установлено.

Некоторые противоречия в показаниях свидетелей ФИО9, ФИО8 суд объясняет субъективностью восприятия происходящих событий и давностью произошедшего. Суд принимает за основу показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18 в судебном заседании в части того, что в автомашине В в районе переднего пассажирского сиденья имелось просыпанное из свертка, находящегося под передней панелью, вещество. В этой части показания опровергаются показания понятых и других участников обследования автомобиля. Суд объясняет показания свидетеля в этой части давностью событий.

Показания Шабанова В.К. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и объясняет стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

В связи с тем, что преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли указанного лица, так как наркотическое средство было изъято из оборота в связи с деятельностью правоохранительных органов, суд квалифицирует действия Шабанова В.К. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Шабанова В.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Жуков К.В. незаконно перевозил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В суде установлено, что Жуков К.В. не покушался на сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные> гр., совместно с Шабановым В.К. и неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другому лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

В суде установлено, что изъятое в автомобиле В государственный № наркотическое средство не принадлежало Жукову К.В.

В судебное заседание не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что между Жуковым К.В. с одной стороны и Шабановым В.К., и неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с другой стороны, имел место предварительный сговор на распространение наркотических средств, их передачу третьим лицам. В соответствии с действующим законодательством действия перевозчика при отсутствии признаков предварительного сговора на сбыт не могут быть квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

В суде установлено, что Жуков К.В. в своем автомобиле В государственный №, незаконно перевез данное наркотическое средство с <адрес>.

Из стенограммы телефонных разговоров следует, что переговоры с неустановленным лицом <данные> национальности вели неустановленная женщина <данные> национальности и Шабанов В.К. Жуков К.В. не договаривался с неустановленным лицом <данные> национальности о приобретении наркотических веществ, не встречался с ним, не договаривался с неустановленной женщиной <данные> национальности о сбыте приобретенного наркотического вещества.

Утверждение Жукова К.В. о том, что он только хотел перевезти в <адрес> Шабанова В.К. после того, как тот продаст свой автомобиль, суд считает несостоятельными и не подтвержденными исследованными в суде доказательствами.

Суд считает утверждение Жукова К.В. о том, что он не знал, что в <данные>, которые он разместил в скрытых полостях салона и багажника своего автомобиля В государственный <данные>, находится наркотическое вещество, несостоятельным и надуманным.

В суде установлено, что Дата, в период с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут, в <адрес>, Шабанов В.К. передал Жукову К.В. <данные> с наркотическим веществом. Жуков К.В., с целью незаконной перевозки наркотических средств в <адрес>, перегрузил <данные> с вышеуказанным наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные> гр. в автомобиль В государственный №, которые поместил в скрытые полости салона и багажного отделения.

В суде установлено, что Жуков К.В. по предложению Шабанова В.К. разместил в скрытых полостях салона и багажника своего автомобиля В <данные>, в которых находилось наркотическое вещество. При этом в салоне присутствовал сильный специфический запах. Факт перемещения пакетов в автомашину Жукова К.В. с наркотическим веществом именно в районе <адрес> подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, справкой наблюдения. В судебном заседании установлено, что свидетель ФИО9 имел возможность наблюдать одновременно за автомобилями «П», «Ш» и «В» у поворота на <адрес>. Подсудимый Жуков К.В. в суде пояснил, что действительно он останавливался у остановочного комплекса <адрес>, открывал багажник. При этом видел автомобили «П» и «Ш», которые отъехали в сторону <адрес>, и одновременно видел автомобиль «Н» с №. Именно в этом автомобиле находились сотрудники УФСКН. Свидетель ФИО8 ранее утверждавший в показаниях, что автомобиль В не подъезжал к остановочному комплексу, в судебном заседании пояснил, что, возможно, он отвлекся и мог наблюдать за другими событиями. Однако из-за того, что прошло много времени, не может точно пояснить. Суд принимает за основу показания в этой части свидетеля ФИО9 Утверждение Жукова К.В. о том, что Шабанов В.К. у <адрес>, после встречи с неустановленными лицами, прибывшими на <данные>, передал ему сумку, в которой находились <данные>, суд считает несостоятельным. Свидетель ФИО9 как на предварительном следствии, так и в суде пояснял, что автомобиль В уехал от остановочного комплекса в сторону <адрес> раньше. Только через некоторое время на трассу выехал автомобиль «П» и поехал в сторону <адрес>, при этом автомобиль «П» все время был в поле их зрения. Свидетели ФИО3 и ФИО4 в своих показаниях пояснили, что изъятые в автомашине Жукова К.В. <данные> были помещены в спортивную сумку, находившуюся в багажнике его автомашины, из которой предварительно были выложены вещи. Согласно протоколу осмотра автомашины Жукова К.В. какой-либо иной, пустой сумки в салоне и багажнике автомобиля обнаружено не было. Утверждение Жукова К.В. о том, что он не мог связаться по телефону с Шабановым В.К., так как не было связи, суд считает несостоятельным. Согласно протоколу осмотра местности от Дата, проведенному от <данные> км до <данные> км трассы <адрес>, с <данные> до <данные> км, с <данные> до <данные> км, с <данные> до <данные> км имеется связь «Б». У Жукова К.В. имелась реальная возможность связаться с Шабановым В.К. В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил свои показания о том, что Жуков К.В. после задержания говорил о том, что перевозит наркотики, за перевозку ему обещали <данные> рублей. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 у суда не имеется. При этом не имеет значения, где именно давал пояснения Жуков К.В. Утверждение подсудимого Жукова К.В. о том, что ФИО8 оказывал на него психологическое воздействие, не нашло своего подтверждения в суде.

Указание Жукова К.В. о том, что в справке наблюдения указано время встречи <данные> час.<данные> мин, а в разговор неустановленной женщины и неустановленного мужчины о том, что встреча еще не состоялась, произошел в <данные> час. <данные> мин., суд расценивает как техническую ошибку в справке наблюдения, которая не влияет на доказанность инкриминируемого подсудимым деяния.

Вина Жукова К.В. подтверждается так же заключением эксперта № от Дата, согласно которого вещество, изъятое Дата в автомашине В г.№, под управлением Жукова К.В. содержит в своем составе <данные> и является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в 16 пакетах составила <данные> г.; заключением эксперта № от Дата, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Жукова К.В. обнаружены следовые остатки наркотического средства - <данные>; заключением эксперта № от Дата, согласно которого на наружной поверхности внешнего слоя липкой ленты желтого цвета упаковки № обнаружены <данные> следа пальцев рук; след № 3 оставлен средним пальцем правой руки Жукова К.В.; сведениями о соединениях абонентского №, принадлежащего Жукову К.В., стенограммой телефонных переговоров Жукова К.В., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы переговоров Жукова К.В. с Шабановым В.К. и неустановленной женщиной.

В суде установлено, что Жуков К.В. был привлечен Шабановым В.К. и неустановленной женщиной именно для перевозки наркотического средства. Умысел Жукова К.В. был направлен на оказание им помощи в перевозке наркотических средств, а не на сбыт наркотического средства.

Суд расценивает показания Жукова К.В. в суде как способ защиты и объясняет их стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия Жукова К.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с действующим законодательством все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова К.В. по факту перевозки наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные>, массой <данные> грамма, с <данные> км трассы <адрес> до места задержания - <данные> км трассы <адрес> или <данные> км трассы <адрес>, по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимых Шабанова В.К. и Жукова К.В., которые по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шабанову В.К., является наличие на иждивении <данные> несовершеннолетних детей. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что дочь Шабанова В.К. страдает тяжелым хроническим заболеванием, нуждается в срочной операции.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жукову К.В.., является наличие на иждивении <данные> несовершеннолетних детей. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что дочь и жена Жукова К.В. страдают хроническими заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шабанову В.К. и Жукову К.В., суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, считает необходимым не применять ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Положения ч.3 ст.66 УК РФ предусматривают, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Санкция ч.3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом или без такового /в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г./.

С учетом требований справедливости, личности подсудимых Шабанова В.К. и Жукова К.В., суд полагает, что их исправление невозможно без изоляции от общества. Суд определяет вид наказания - лишение свободы, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шабанову В.К. в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жукову К.В. в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии с п.1 ч.1, п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ орудия преступления подлежат конфискации.

В суде установлено, что автомобиль «П», принадлежит подсудимому Шабанову В.К., данный автомобиль использовался в качестве орудия совершения преступления для расчета за приобретенные наркотические средства, признан вещественным доказательством и подлежат обращению в доход государства. Автомобиль В принадлежит Жукову К.В., признан вещественным доказательством. Однако, суд учитывает, что получаемый заработок от использования данного автомобиля Жуковым К.В. является основным источником дохода его семьи, имеющей <данные> несовершеннолетних детей, изъятие данного автомобиля может поставить семью Жукова К.В. в затруднительное материальное положение, суд полагает возможным данное вещественное доказательство возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст.297-299, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАБАНОВА В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные> лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шабанову В.К. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать ЖУКОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные> лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Жукову К.В. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденным Шабанову В.К. и Жукову К.В. исчислять с Дата

Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Шабанову В.К. и Жукову К.В. время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные> массой <данные> грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств при УФСКН РФ по <адрес>, упаковку от наркотического средства, рулон скотча - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. <данные> - хранить при уголовном деле. <данные> - возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. <данные> - возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Автомобиль В государственный регистрационный знак №, принадлежащий Жукову К.В., возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. <данные> возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Конфисковать автомобиль «П», транзитный №, идентификационный №, двигатель №, принадлежащий Шабанову В.К., и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись В.И. Трапезников.