ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щучье 24 февраля 2011 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Захарова С.С.,
защитника, адвоката Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата
подсудимого Кирьянова В.В.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Астаповой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении
Кирьянова В.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кирьянов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата около <данные> час.<данные> мин., Кирьянов В.В. из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества, находясь около двора дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив, что проживающие в доме лица отсутствуют, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, используя физическую силу рук, сорвал навесной замок, на который была заперта входная дверь, и через входную дверь незаконно проник в дом ФИО1, откуда вынес и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу марки «А» стоимостью <данные> рублей. С похищенным имуществом Кирьянов В.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные> руб., являющийся для потерпевшего значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кирьяновым В.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кирьянов В.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Кирьянову В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кирьянова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кирьяновым В.В.в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Кирьянов В.В. по месту жительства администрацией <адрес> сельского Совета <адрес> характеризуется с положительной стороны (л.д. 88), к административной ответственности не привлекался (л.д.85).
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кирьянов В.В. не состоит (л.д.87), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кирьянов В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также явку с повинной (л.д. 22), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимогоКирьянова В.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, подсудимому Кирьянову В.В. следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Кирьянова В.В., не имеющего постоянного дохода и, кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения Кирьянова В.В.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Кирьянова В.В. совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Кирьянова В.В. без реального отбывания наказания.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимому не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирьянова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Кирьянову В.В. считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Кирьянову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кирьянова В.В.в период испытательного срока:встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания <адрес>, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленного графика.
Вещественные доказательства по делу - бензопилу марки «А», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать переданной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин