об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-25 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 22 февраля 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием прокурора <адрес> Григорьева В.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Пятина В.А.

защитника Попова В.И., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от Дата.,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

уголовное дело в отношении Пятина В.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пятин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут, Пятин В.А., находясь в комнате квартиры ФИО1 по адресу <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО1 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ФИО1 один удар лезвием топора в область головы, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения, в виде <данные>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Пятиным В.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пятин В.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Пятину В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пятина В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Пятиным В.А., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи (из материалов дела следует, что несовершеннолетних иждивенцев у Пятина нет), на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Пятин В.А. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: нигде не работает, не имеет источника постоянного дохода, злоупотребляет спиртным, работает в основном по договоренности с кем-либо, существует на случайные заработки, ранее на территории <адрес> не судим, жалоб со стороны жителей на него не поступало, в противоправных действиях в отношении к гражданам замечен не был. (л.д. 84).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Пятин В.А. не состоит (л.д. 83), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Смягчающими наказание обстоятельствами Пятину В.А. суд признает: явку с повинной (л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи полных изобличающих показаний в период предварительного следствия, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, возмещение морального вреда которое выразилось в извинениях перед потерпевшим, частичное возмещение потерпевшему затрат на лечение, возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств Пятину В.А. не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание высокую общественную опасность содеянного, подсудимому Пятину В.А. следует назначить предусмотренное законом наказание в виде реального лишения свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, на срок соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельства, по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности Пятина В.А. не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, не уменьшают степени общественной опасности наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Пятину В.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима..

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пятина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пятину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пятину В.А. исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин