о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-21 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 10 февраля 2011года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А.,

подсудимого Шихалиева Р.Т.

защитника Ваганова М.А., представившего удостоверение и ордер адвоката № от Дата.,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении Шихалиева Р.Т., Дата рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого Дата <адрес> судом <адрес> по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата около <данные> часов Шихалиев Р.Т. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО1, по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, используя физическую силу рук, извлек стекло из оконной рамы сеней дома и через оконный проем незаконно проник в сени дома ФИО1, откуда через оконный проем с целью последующего хищения выбросил во двор дома хранящуюся в сенях замороженную часть говяжьей туши - одну заднюю ляжку - общим весом <данные> кг. После чего продолжая свои преступные действия, Шихалиев Р.Т., через незапертую входную дверь прошел в кухню дома, где извлек из холодильника и съел <данные> котлеты, после чего, продолжая свои преступные действия, вышел из дома и вынес приготовленное для похищения замороженное мясо, тем самым умышленно, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 замороженную часть говяжьей туши - одну заднюю ляжку - общим весом <данные> кг., стоимостью <данные> рублей за 1 кг., а всего на сумму <данные> рублей и <данные> котлеты, материальной ценности для ФИО1 не представляющие, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. Своими преступными действиями Шихалиев Р.Т. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей, являющийся для ФИО1 значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шихалиевым Р.Т. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шихалиев Р.Т. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, потерпевший Каримов Г.Т. (согласно заявления л.д. 119), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Шихалиеву Р.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шихалиева Р.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шихалиевым Р.Т., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Шихалиев Р.Т. по месту жительства главой <адрес> сельсовета характеризуется следующим образом: длительное время проживает без регистрации, ни где не работает, перебивается случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, вежливый. (л.д. 93)

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Шихалиев не состоит (л.д.90,91), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Шихалиев активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также явку с повинной (л.д. 32), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Шихалиева обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, подсудимому Шихалиеву следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Шихалиева., не имеющего постоянного дохода и кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения Шихалиева.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Шихалиева совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Шихалиева без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимому не назначать. Приговор <адрес> суда <адрес> от Дата, в соответствии с которым Шихалиев осужден по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихалиева Р.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Шихалиеву Р.Т. считать условным с испытательным сроком на два года.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Шихалиеву Р.Т., в срок отбытия наказания, период содержания его под стражей по данному делу в период с Дата по Дата.

Меру пресечения Шихалиеву Р.Т. в виде заключения по стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Шихалиева Р.Т. в период испытательного срока:встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания <адрес>, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленного графика.

Приговор <адрес> суда <адрес> от Дата, в соответствии с которым Шихалиев осужден по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин