о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-12 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 7февраля 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием заместителя прокурора <адрес> Палаткина Е.А.

подсудимого Кожевина В.М.

защитника - адвоката Попова В.И. представившего ордер № от Дата, удостоверение №

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении Кожевина В.М., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата, около <данные> часов <данные> минут, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества Кожевин В.М. пришел к помещению ангара для хранения сельскохозяйственной техники Общества с ограниченной ответственностью «А» расположенного на территории МТМ СПК « Б» на расстоянии <данные> метров в <данные> направлении от <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отогнув ранее обнаруженный им незакрепленный металлический лист в стене ангара через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ангара, где используя принесенный с собой сливной шланг слил в принесенные с собой канистры <данные> литров дизельного топлива из бензобака трактора <данные>, государственный регистрационный знак №, закрепленного за ФИО1; <данные> литров дизельного топлива из бензобака трактора <данные>, государственный регистрационный знак № закрепленного за ФИО2 и <данные> литров дизельного топлива из бензобака трактора <данные>, государственный регистрационный знак №, закрепленного за ФИО3, после чего в канистрах вынес из помещения ангара и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ООО « А» дизельное топливо в количестве <данные> литров, стоимостью <данные> рублей за 1 литр, а всего на сумму <данные> рублей. С похищенным имуществом Кожевин В.М. с места происшествия скрылся, распорядившись в последующем по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Своими преступными действиями Кожевин В.М. причинил ООО «А» материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кожевиным В.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кожевин В.М. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает <данные> лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Кожевину обвинения, квалифицирующий признак кражи из «помещения», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Кожевина квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновения в помещение, так как судом установлено, что подсудимый Кожевин, совершил кражу чужого имущества из ангара для хранения сельскохозяйственной техники, который с учетом его предназначения, исходя из понятий помещения и хранилища, приведенных в п.3 примечаний к статье 158 УК РФ, является хранилищем.

В связи с этим действия Кожевина В.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кожевиным В.М., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Кожевин В.М.. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 102).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кожевин В.М. не состоит (л.д. 101), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кожевин В.М., активно способствовал раскрытию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, явку с повинной, наличие на иждивении <данные> несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого Кожевина В.М. обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 75 УК РФ, поскольку, на момент рассмотрения дела в суде причиненный ущерб потерпевшему не возмещен.

Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Кожевина возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому Кожевину наказание в виде обязательных работ, так как менее строгий вид наказания, в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кожевина по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления, что дает суду основание сделать вывод о невозможности исправления Кожевина без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевина В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Кожевина В.М.: <адрес>

Меру пресечения Кожевину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пару сланцев и фонарик вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин