о незаконной охоте с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 27 января 2011 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Палаткина Е.А.,

защитников - адвокатов <адрес> Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер №, Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер №, Гуменюк О.В., представившей удостоверение №, ордер №, Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимых Ларкович О.С., Лучкина Н.М., Лучкина М.В., Кузнецова А.Н.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Пановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ларкович О.С., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ;

Лучкина Н.М., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ;

Лучкина М.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ;

Кузнецова А.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дата около <данные> часов, Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В. и Кузнецов А.Н. находясь по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконную охоту. Осуществляя свой преступный умысел, Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В. и Кузнецов А.Н. прибыли на автомобиле "А" г.н. №, принадлежещем Лучкину Н.М., на территорию <адрес> охотничьего хозяйства <адрес>.

Дата, в период с <данные> часа до <данные> часов, Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В. и Кузнецов А.Н., по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную охоту и не имея лицензии на право охоты, предусмотренной п. 10 Правилами охоты на территории <адрес>, утвержденным Постановлением администрации <адрес> № от Дата, находясь на территории <адрес> охотничьего хозяйства <адрес>, двигаясь на автомобиле "А" государственный №, под управлением Лучкина Н.М., по территории охотничьих угодий от трассы «Б» восточнее <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, осуществляли незаконную охоту, целенаправленно, используя для выслеживания животных, принадлежащее Лучкину Н.М. механическое транспортное средство - автомобиль "А" государственный №, которым согласно своей роли управлял Лучкин Н.М., на котором также передвигались Ларкович О.С, Лучкин М.В. и Кузнецов А.Н. В процессе незаконного выслеживания животных с автомобиля, Кузнецов А.Н., согласно своей роли, держа фароискатели, освещал территорию <адрес> охотничьего хозяйства, Лучкин М.В. согласно своей роли, держал снаряженным имеющееся у него ружье <данные> №, разрешение РОХа № и один патрон, который был заряжен мелкой дробью, также Ларкович О.С. держал снаряженным имеющееся у него ружье <данные>, незарегистрированного в установленном порядке. В <адрес>, Кузнецов А.Н. лучом света от фароискателя выследил и осветил одну сибирскую косулю. Осуществляя свой преступный умысел, Лучкин Н.М., согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью добычи данной косули, управляя автомобилем "А" государственный №, начал преследовать косулю, Кузнецов А.Н. светил на нее фароискателем, а Лучкин М.В., находящийся на переднем пассажирском сидении автомобиля "А" государственный №, используя имеющееся у него охотничье ружье <данные> №, разрешение РОХа №, согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью добычи косули, незаконно произвел один прицельный выстрел по направлению данной косули, однако промахнулся, после чего Лучкин Н.М., продолжал, согласно ранее распределенным ролям, управляя автомобилем "А" государственный №, преследовать косулю, а Кузнецов А.Н. согласно ранее распределенным ролям, светил на нее фароискателями, проехав примерно <данные> метров, Лучкин Н.М. остановил движение автомобиля, далее Ларкович О.С. согласно ранее распределенным ролям, выйдя и находясь непосредственно у автомобиля используя имеющееся у него охотничье <данные> умышленно, с целью добычи косули, незаконно произвел один прицельный выстрел по направлению данной косули, тем самым, отстрелив ее. Затем, Ларкович О.С, Лучкин М.Н. и Кузнецов А.Н., подойдя к упавшей косуле, совместными действиями разделали убитую косулю, мясо косули сложили в мешок и положили его в багажник указанного автомобиля. После чего, Лучкин М.В. и Ларкович О.С. поменялись своими местоположениями в салоне автомобиля, для дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный отстрел косуль. Продолжая свои совместные преступные действия, Дата, в период с <данные> часа до <данные> часов, Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В. и Кузнецов А.Н., по предварительному сговору между собой, имея преступный умысел на незаконную охоту и не имея лицензии на право охоты, находясь на территории <адрес> охотничьего хозяйства <адрес>, двигаясь в восточном направлении <адрес> на автомобиле "А" государственный №, которым, согласно своей роли управлял Лучкин Н.М., при этом Кузнецов А.Н., согласно своей роли, держал фароискатели, освещая ими территорию <адрес> охотничьего хозяйства, а Ларкович О.С., согласно своей роли, держал снаряженным, имеющееся у него охотничье ружье <данные>, находясь в <адрес>, Кузнецов А.Н., лучом света от фароискателей выследил и осветил еще одну сибирскую косулю. Увидев вторую косулю, Лучкин Н.М., согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью добычи данной косули, управляя автомобилем "А" государственный №, начал преследовать данную косулю, Кузнецов А.Н., светил на нее фароискателями, а Ларкович О.С, находящийся на переднем пассажирском сидении автомобиле "А" государственный <данные>, используя имеющееся у него охотничье ружье <данные>, умышленно, с целью добычи косули, незаконно произвел один прицельный выстрел по направлению косули с движущегося автомобиля "А" государственный <данные>, тем самым, отстрелив ее. Ларкович О.С, Лучкин Н.М. и Кузнецов А.Н., подойдя к упавшей косуле, совместными действиями разделали убитую косулю, мясо косули сложили в мешки и положили в багажник автомобиля "А" государственный №.

Своими совместными действиями Ларкович О.С., Лучкин М.В., Лучкин Н.М. и Кузнецов А.Н., причинили материальный ущерб Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды по <адрес> по незаконной добычи <данные> косуль на общую сумму <данные>, который является крупным.

Указанными совместными действиями Ларкович О.С., Лучкин М.В., Лучкин Н.М. и Кузнецов А.Н. нарушили требования Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52 «О животном мире», а именно ст. 37, 40,41:

ст. 41 ФЗ «О животном мире»: - «... отношения в области охоты регулируются на основании данного ФЗ и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ...».

ст. 40 ФЗ. «О животном мире» - «... данный закон обязывает пользователей животным миром соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром...».

ст. 37 ФЗ «О животном мире» - «...пользование животным миром осуществляется на основании именных разовых лицензий на добычу объектов животного мира на определенной территории и на определенный срок...».

Кроме того, совместными действиями Ларкович О.С., Лучкин М.В., Лучкин Н.М. и Кузнецов А.Н. нарушили требования правил охоты на территории <адрес>, утвержденной постановлением Администрации <адрес> от 28.11.1996 года №600 «Об утверждении Правил охоты на территорий <адрес>», а именно п. 10, п.20.10, п.32, п.80:

п. 10: «Удостоверением на право охоты служат охотничий билет, выдаваемый государственными органами управления охотничьим хозяйством или членский охотничий билет, выдаваемый общественными охотничьими организациями с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и, разрешение (лицензия) на добычу животного, выдаваемое в установленном порядке.

Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием - разрешения органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в угодьях, закрепленных за охотпользователями - разрешения (лицензии) соответствующего охотпользователя, а в иных охотугодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством»;

п.20.10: «Запрещается применение моторизированного транспортного средства для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всехвидов моторизированных транспортных средств»;

п.32: «Охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям. Другие лица, принимающие участие в охоте по данной лицензии на копытных охотничьих животных, обязаны получить инструктаж по технике безопасности и порядку производства охоты под расписку, и несут ответственность за нарушение правил охоты наравне с ответственным за отстрел;

п. 80: «Браконьерством, то есть незаконной охотой считается:

- охота без охотничьего билета или с недействительным билетом; - охота без разрешения МВД на хранение и ношение оружия;

- охота на диких животных вне сроков охоты на данный вид животного;

- охота на диких копытных животных без действительной лицензии;

- охота без разрешения (лицензии) на все виды охотничьих животных;

Подсудимые Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В., Кузнецов А.Н. по ст.258 ч.2 УК РФ вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств.

Адвокаты Земзюлин С.Л., Ваганов М.А., Попов В.И., Гуменюк О.В. поддержали ходатайство подсудимых и так же просили рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Палаткин Е.А. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая то, что подсудимые Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В., Кузнецов А.Н. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых.

Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимым Ларкович О.С., Лучкину Н.М., Лучкину М.В. и Кузнецову А.Н. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия каждого: по ч.2 ст.258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц попредварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых Ларкович О.С., Лучкина М.В., Лучкина Н.М. и Кузнецова А.Н., которые участковыми милиции характеризуются положительно, Кузнецов А.Н. главой сельсовета характеризуется так же положительно, ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, все подсудимые имеют семью, Лучкин М.В. работу, мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В., Кузнецов А.Н., суд учитывает: полное признание подсудимыми вины, активное способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, что свидетельствует о их искреннем раскаянии, наличие у подсудимых Ларкович О.С., Лучкина Н.М., Кузнецова А.Н. на иждивении несовершеннолетних детей, наличие у подсудимых явок с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В., Кузнецов А.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание общественную опасность преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимых, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Ларкович О.С., Лучкин Н.М., Лучкин М.В., Кузнецов А.Н., должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимых и совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбытия наказания, и применяет ст.73 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления или личности подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларкович О.С., Лучкина Н.М., Лучкина М.В. и Кузнецова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание по 1 (одному) году лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

В период испытательного срока возложить на Ларкович О.С., Лучкина Н.М., Лучкина М.В. и Кузнецова А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Ларкович О.С., Лучкина Н.М., Лучкина М.В. и Кузнецова А.Н., до вступления приговора в силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

От взыскания процессуальных издержек Ларкович О.С., Лучкина Н.М., Лучкина М.В. и Кузнецова А.Н., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два ружья <данные> № и <данные>, переданные на хранение в оружейную комнату ОВД по <адрес>, возвратить собственнику при предоставлении разрешения на право приобретения и хранения оружия; - <данные>, как не представляющие ценности, уничтожить; - автомобиль "А" госномер №, переданный на хранение законному владельцу - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Резник Э.В.