о краже чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-31-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 15 марта 2011 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Захарова С.С.,

подсудимой Кульченковой З.А.,

защитника, адвоката <адрес>, Ваганова М.А., представившего удостоверение № ордер № от Дата,

при секретаре Трефиловой И.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кульченковой З.А., Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульченкова З.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата, в период с <данные> часов до <данные> часов <данные> минут, Кульченкова З.А., находясь в здании муниципального образовательного учреждения «Ш», расположенного по адресу: <адрес>, в коридоре второго этажа крыла для размещения начальных классов, обнаружив на подоконнике окна коридора, находящийся без присмотра сотовый телефон «А», воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с подоконника и путем свободного доступа, умышленно, тайно, похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «А», стоимостью <данные> с находившейся в телефоне сим- картой «Б», материальной ценности не представляющей для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные>, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимая Кульченкова З.А. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Ваганов М.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Захаров С.С., потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Кульченкова З.А. данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Кульченковой З.А. по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, установил: признание подсудимой вины, активное способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Судом учтено, что подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

При назначении Кульченковой З.А. наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кульченковой, и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Принимая во внимание общественную опасность преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимой, так и иных лиц, учитывая положительные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кульченковой наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления или личности подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Кульченкову З.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кульченкову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (ФЗ- № от Дата), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <данные>.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «А» хранящийся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Освободить Кульченкову З.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рубля в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток содня его провозглашения, через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Резник Э.В.