о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 17 апреля 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Первушина С.С.,

защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Первушина С.С., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первушин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены подсудимым Первушиным С.С. при следующих обстоятельствах.

Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Первушин С.С. находясь в кухне дома ФИО по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртного с ФИО, обнаружив находящийся без присмотра на столе в кухне сотовый телефон «А», воспользовавшись тем, что в кухне он находился один и за его действиями никто не наблюдал, поднял со стола, поместил в карман своей одежды, вынес и путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон «А» стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем картой памяти объемом 4 гигабайта, самостоятельной материальной ценности для ФИО не представляющей и сим-картой оператора сотовой связи «Б», самостоятельной материальной ценности для ФИО не представляющей, с находящимися на счете сим-карты денежными средствами в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Первушин С.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.

Своими преступными действиями Первушин С.С. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для ФИО значительным.

Кроме того, Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Первушин С.С. находясь во дворе дома ФИО по адресу <адрес>, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО, к которому испытывал личную неприязнь, нанес один удар взятым с собой для совершения преступления из кухни дома ФИО ножом в область <данные изъяты> ФИО, причинив своими действиями ФИО телесные повреждения, носящие характер <данные изъяты>, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Первушиным С.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Первушин С.С. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Первушину С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяния, совершенные Первушиным С.С. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Первушиным С.С.,(преступления которые совершил подсудимый относятся к категории тяжкого и средней тяжести) в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, (подсудимый имеет заболевание полиартрит) влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Первушин С.С. по материалам дела характеризуется следующим образом:

УУП МО МВД России «<данные изъяты>» по <адрес> следующим образом: нигде не работает, живет на временные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, к месту жительства прибыл в Дата из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д. 175);

Психологом ФБУ ИК- России по <адрес> следующим образом: совершил преступление в период условной меры наказания, самооценка устойчива и зависит от мнения значимых людей, присутствует потребность в признании, уважении, в поступках и решениях в основном ориентирован на собственное мнение и личные интересы, самолюбие легко уязвимо, возможны конфликтность и агрессивность при отстаивании своих позиций, в близком окружении избирателен, в основном предпочитает расширенный круг общения, необходимо воздействовать через честолюбие, актуализацию успехов и заслуг (л.д. 167);

начальником отряда ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес> Первушин С.С., отбывая уголовное наказание, зарекомендовал себя следующим образом: вину в совершенном преступлении признал полностью, осознал социальную опасность совершенного им деяния, раскаивается, трудоустроен, к труду относится добросовестно, режим содержания не нарушает, имеет одно поощрение, взысканий не имеет, на меры воспитательного характера реагирует положительно, принимает посильное участие в общественной жизни отряда, поддерживает отношения с осужденными положительной направленности, по характеру спокойный, уравновешенный, социально полезные связи поддерживает путем переписки и свиданий, с представителями администрации всегда вежлив, в коллективе осужденных уживчив, стремится доказать свое исправление добросовестным отношением к труду и примерным правопослушным поведением (л.д. 168);

начальником филиала по <данные изъяты> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес> - Первушину С.С. по постановлению <данные изъяты> суда от Дата заменена неотбытая часть наказания ограничением свободы сроком на <данные изъяты>. Первушин С.С. был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Дата, порядок и условия отбывания наказания не нарушал, снят с учета Дата в связи с отбытием наказания (л.д. 171).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Первушин С.С. не состоит (л.д. 149), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи полных, достоверных показаний, кроме того, по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 111 УК РФ явку с повинной (л.д.21).

Отягчающим наказание подсудимого Первушина обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствие с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений срок наказания подсудимому Первушину следует назначить не менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за каждое совершенное преступление на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, ч.5 ст. 62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Первушина по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ, либо ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенных им преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Первушиным С.С. и степени их общественной опасности, суд не находит основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ-№ 420 от 07.12.2011г.)

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Первушину отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Первушина С.С. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Первушина С.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Первушину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Первушина С.С. - заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Первушину С.С. исчислять с Дата с зачетом в него на основании ч.3 ст.72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства по данному делу, то есть период с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся по принадлежности у потерпевшего ФИО, считать возвращенными потерпевшему ФИО, <данные изъяты>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО, в случае неистребования - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Первушина С.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствие с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин