о хищении вверенного имущества с использованием своего служебного положения



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Щучье          21 мая 2012 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Пильниковой Е.В.,

подсудимой Ященко Г.Н.,

защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Щучье

уголовное дело в отношении:

Ященко Г.Н., Дата, уроженки <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ященко Г.Н. в Дата в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, работая в должности начальника отделения почтовой связи «Б» <данные изъяты> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «А», на основании приказа от Дата, трудового договора от Дата, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата и квалификационной характеристики, утвержденной Дата начальником <данные изъяты> почтамта, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами и материальными ценностями, ведущимися в ОПС (согласно п. 3.6, 3.14., 3.31, 3.34 квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «Б» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение начальника отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «Б» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; умышленно, не имея законных оснований, изъяла из кассы ОПС «Б» вверенные ей <данные изъяты> почтамтом УФПС <адрес>- филиалом ФГУП «А» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для осуществления кассовых операций, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «Б» Ященко Г.Н. в период со дня совершения хищения в Дата по Дата умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <данные изъяты> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении присвоенных ей денежных средств в наличии в кассе ОПС «Б», чем нарушила п.3.6 своей квалификационной характеристики по обеспечению реализации товаров в ОПС, п. 3.14 своей квалификационной характеристики по приему и выплате почтовых переводов, п. 3.31 своей квалификационной характеристики по учету денежных средств и материальных ценностей, контролю за осуществлением кассовых операций, п.3.34 своей квалификационной характеристики по составлению ежедневных отчетов по оказанию почтовых услуг, а также п. 1.4.1 Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «А» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «А» от Дата ) о сдаче наличных денежных средств, поступающих в кассу ОПС в банк для последующего зачисления на счета предприятия. В результате преступных действий совершенных Ященко Г.Н. в Дата <данные изъяты> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «А» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, в Дата, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, работая в должности начальника отделения почтовой связи «Б» <данные изъяты> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «А», на основании приказа от Дата, трудового договора от Дата, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата и квалификационной характеристики, утвержденной Дата начальником <данные изъяты> почтамта, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами и материальными ценностями, ведущимися в ОПС (согласно п. 3.6, 3.14., 3.31, 3.34 квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «Б» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение начальника отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «Б» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; умышленно, не имея законных оснований, изъяла из кассы ОПС «Б» вверенные ей <данные изъяты> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «А» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для осуществления кассовых операций, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «Б» Ященко Г.П. в период со дня совершения хищения в Дата по Дата умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <данные изъяты> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении присвоенных ей денежных средств в наличии в кассе ОПС «Б», чем нарушила п.3.6 своей квалификационной характеристики по обеспечению реализации товаров в ОПС, п. 3.14 своей квалификационной характеристики по приему и выплате почтовых переводов, п. 3.31 своей квалификационной характеристики по учету денежных средств и материальных ценностей, контролю за осуществлением кассовых операций, п.3.34 своей квалификационной характеристики по составлению ежедневных отчетов по оказанию почтовых услуг, а также п. 1.4.1 Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «А» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «А» от Дата ) о сдаче наличных денежных средств, поступающих в кассу ОПС в банк для последующего зачисления на счета предприятия. В результате преступных действий совершенных Ященко Г.Н. в Дата <данные изъяты> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «А» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, в Дата, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, работая в должности начальника отделения почтовой связи «Б» <данные изъяты> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «А», на основании приказа от Дата, трудового договора от Дата, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата и квалификационной характеристики, утвержденной Дата начальником <данные изъяты> почтамта, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами и материальными ценностями, ведущимися в ОПС (согласно п. 3.6, 3.14., 3.31, 3.34 квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «Б» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение начальника отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «Б» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; умышленно, не имея законных оснований, изъяла из кассы ОПС «Б» вверенные ей <данные изъяты> почтамтом УФПС <адрес>- филиалом ФГУП «А» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для осуществления кассовых операций, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «Б» Ященко Г.Н. в период со дня совершения хищения в Дата по Дата, умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <данные изъяты> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении присвоенных ей денежных средств в наличии в кассе ОПС «Б», чем нарушила п.3.6 своей квалификационной характеристики по обеспечению реализации товаров в ОПС, п. 3.14 своей квалификационной характеристики по приему и выплате почтовых переводов, п. 3.31 своей квалификационной характеристики по учету денежных средств и материальных ценностей, контролю за осуществлением кассовых операций, п.3.34 своей квалификационной характеристики по составлению ежедневных отчетов по оказанию почтовых услуг, а также п. 1.4.1 Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «А» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «А» от Дата ) о сдаче наличных денежных средств, поступающих в кассу ОПС в банк для последующего зачисления на счета предприятия. В результате преступных действий совершенных Ященко Г.Н. в Дата <данные изъяты> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «А» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, в период с Дата по Дата, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, работая в должности начальника отделения почтовой связи «Б» <данные изъяты> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «А», на основании приказа от Дата, трудового договора от Дата, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата и квалификационной характеристики, утвержденной Дата начальником <данные изъяты> почтамта, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами и материальными ценностями, ведущимися в ОПС (согласно п. 3.6, 3.14., 3.31, 3.34 квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «Б» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение начальника отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «Б» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение принадлежащих <данные изъяты> почтамту денежных средств умышленно, не имея законных оснований, изъяла из кассы ОПС «Б» вверенные ей <данные изъяты> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «А» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для осуществления кассовых операций, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «Б» Ященко Г.Н. в период с Дата по Дата, умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <данные изъяты> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении присвоенных ею денежных средств в наличии в кассе ОПС «Б», чем нарушила п.3.6 своей квалификационной характеристики по обеспечению реализации товаров в ОПС, п. 3.14 своей квалификационной характеристики по приему и выплате почтовых переводов, п. 3.31 своей квалификационной характеристики по учету денежных средств и материальных ценностей, контролю за осуществлением кассовых операций, п.3.34 своей квалификационной характеристики по составлению ежедневных отчетов по оказанию почтовых услуг, а также п. 1.4.1 Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «А» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «А» от Дата ) о сдаче наличных денежных средств, поступающих в кассу ОПС в банк для последующего зачисления на счета предприятия. В результате преступных действий совершенных Ященко Г.Н. в период с Дата по Дата <данные изъяты> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «А» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Ященко Г.Н., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания Ященко Г.Н. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Пильникова Е.В., согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Ященко Г.Н. возможно без участия представителя потерпевшей, поскольку она надлежащим образом и заблаговременно была уведомлена о необходимости явки в суд, но в суд не явилась, в суд поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия в связи с занятостью на работе, против применения особого порядка, не возражала.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Ященко Г.Н.:

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по факту хищения <данные изъяты> рублей);

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по факту хищения <данные изъяты> рублей);

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по факту хищения <данные изъяты> рублей);

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по факту хищения <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ященко Г.Н. в полном объеме данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Ященко Г.Н. по материалам дела характеризуется ст. УУП МО МВД России «<данные изъяты>» с положительной стороны, состоит в браке, детей на иждивении нет, работает продавцом магазина «В», ранее не судима, ведет социально правильный образ жизни, жалоб от соседей, родственников не поступали (т. 2 л.д. 205). С нового места работы характеризуется с положительной стороны, как добросовестный работник и ответственный человек.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Ященко Г.Н. не состоит (т.2 л.д. 184-187, 189), у суда не возникло сомнений в её вменяемости.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, установил: явки с повинной ((т.1 л.д.49, 162-168, т.2 л.д.143, 169-176), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся со стороны подсудимой в даче изобличающих, полных и достоверных показаний, способствующих установлению обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ященко Г.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, подсудимой Ященко Г.Н. за каждое совершенное ею преступление следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6,60,62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной Ященко Г.Н., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Ященко Г.Н. без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимой не назначать.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений совершенных Ященко Г.Н., и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года) и ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Ященко Г.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ященко Г.Н. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ященко Г.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Ященко Г.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ященко Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> производственном цехе <данные изъяты> почтамта под сохранной распиской представителя потерпевшего ФИО - считать переданными по принадлежности. <данные изъяты> хранящиеся у подсудимой Ященко Г.Н. - считать переданными по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек Ященко Г.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимой в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья:подпись Э.В. Резник