о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Щучье                            08 июня 2012 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кантяева А.Г.,

подсудимого Золотухина В.В.,

защитника - адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Золотухина В.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Золотухин В.В., из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, возле ворот которого находился без присмотра самодельный металлический прицеп для мотоблока, где воспользовавшись тем, что иных лиц поблизости не имелось и за его действиями никто не наблюдает, используя физическую силу, укатил его от дома и путем свободного доступа умышленно, тайно с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО1 самодельный металлический прицеп для мотоблока стоимостью 5.040 рублей. С похищенным имуществом Золотухин В.В. с места происшествия скрылся, распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Своими преступными действиями Золотухин В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для ФИО1 значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Золотухин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Золотухин В.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Земзюлин С.Л. поддержал ходатайство подсудимого.

От потерпевшего ФИО1 в деле на л.д. 92 имеется заявление, в котором он выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кантяев Г.А. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Золотухина В.В. по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Золотухиным В.В. в полном объеме, данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, состоит в браке, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Начальником учреждения ФБУ "А" Золотухин В.В. характеризуется следующим образом: имел взыскания, поощрений не имел, в общественной жизни отряда и колонии участия не принимал, признан злостным нарушителем за употребление алкогольных напитков, поддерживал связь с родственниками (л.д. 63).

УУП МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО2 характеризуется следующим образом: не работает, живет на случайные заработки, жалоб от соседей на Золотухина В.В. не поступало (л.д. 64).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Золотухин В.В. не состоит (л.д. 73), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотухина В.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствующих установлению обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Золотухина В.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личности подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимого, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Золотухину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Менее строгий вид наказания, в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Золотухина В.В., который не имеет постоянного источника дохода, официально нигде не работает.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Золотухина В.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Золотухина В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Золотухина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: металлический прицеп (тележку), - переданную потерпевшему ФИО1, считать возвращенной по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек Золотухина В.В.освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Резник Э.В.